シリーズで掲載中の日本百名山を振り返ります。
日本百名山72番目「富士山」です。
2017年7月23日~24日
___富士山_____
富士山でご来光
2014年に100座完登した【日本百名山】を振り返りました。
①利尻山 ・・・②羅臼岳 ・・・③斜里岳・・・④阿寒岳(雌阿寒岳)・・・⑤大雪山(旭岳)・・・⑥トムラウシ山・・・⑦十勝岳・・・⑧幌尻岳・・・⑨羊蹄山・・・⑩岩木山 ・・・⑪八甲田山 ・・・⑫八幡平 ・・・⑬岩手山・・・⑭早池峰山・・・⑮鳥海山・・・⑯月山・・・⑰大朝日岳 ・・・⑱蔵王山 ・・・⑲飯豊山・・・⑳吾妻山・・・㉑安達太良山・・・㉒磐梯山 ・・・㉓会津駒ヶ岳・・・㉔那須岳・・・㉕越後駒ヶ岳・・・㉖平ヶ岳・・・㉗巻機山・・・㉘燧ヶ岳・・・㉙至仏山・・・㉚谷川岳・・・㉛雨飾山・・・㉜苗場山・・・㉝妙高山・・・㉞火打山・・・㉟高妻山・・・㊱男体山・・・㊲日光白根山・・・㊳皇海山・・・㊴武尊山・・・㊵赤城山・・・㊶草津白根山・・・㊷四阿山・・・㊸浅間山(前掛山)・・・㊹筑波山・・・㊺白馬岳・・・㊻五竜岳・・・㊼鹿島槍ヶ岳・・・㊽剱岳・・・㊾立山・・・㊿薬師岳・・・51黒部五郎岳・・・52水晶岳・・・53鷲羽岳・・・54槍ヶ岳・・・55穂高岳(奥穂高岳)・・・56常念岳・・・57笠ヶ岳・・・58焼岳・・・59乗鞍岳・・・60御嶽山・・・60美ヶ原・・・62霧ヶ峰(車山)・・・63蓼科山・・・64赤岳・・・65両神山・・・66雲取山・・・67甲武信ヶ岳・・・68金峰山・・・69瑞牆山・・・70大菩薩嶺
・・・71丹沢山
。★゚・:,。゚・:,。☆゚・:,。゚・:,。★゚・:,。゚・:,。☆゚・:,。゚・:,。★゚・:,。゚・:,。☆゚・:,。゚・:,。★゚・:,。゚・:,。
富士山は”3回”登っています。
初回は独身の時、単独で夜行日帰り。下山は須走。ご来光もお鉢めぐりもできませんでした。2回目は長女と。3回目は次女と登りました。
娘たちと一緒に登った時は、ともに天候に恵まれ、ご来光とお鉢めぐりができました。
③2017年7月23日~24日・・・【富士山/剣ヶ峰登頂&ご来光とお鉢めぐり】
②2011年7月31日~8月1日・・・【富士山登頂・娘と一緒にご来光とお鉢めぐり】
①1967年8月・・・【初めての富士登山】ブログ開設前
2017年7月23日~24日
富士山に登りた~いという娘の夢を叶えてあげましょうと、3度目の富士山に挑戦です。
私の目的はもうひとつ。富士山で御朱印を頂くこと。
富士山高齢登拝者名簿に記帳することでした。
東京・新宿に参加者が集合。チャーターバスで【富士スバルライン五合目】へ向かいました。途中、事故渋滞。小仏トンネル周辺で渋滞に嵌り、のろのろです。 スバルラインを通過、五合目に30分ほどの遅れで到着しました。
富士山五合目
ここでガイドさんと合流。1時間ほど高度順応。食事をしたり、景色を眺めたり。
あらら~ ぽつりと雨。
傘をさして雲海を眺めました。
12時50分。吉田ルートを登ります。
その①・・・東京新宿~富士スバルライン五合目~吉田ルート登山口~六合目
出発です。雨は止みました。でも、雨具を着ています。
富士山協力金を支払いました。記念品いただきました。
富士スバルライン五合目
雲海を眺めながら歩きます。
雲の間から湖。山中湖かな。
途中で雨具を脱ぎました。
佐藤小屋がある「吉田口五合目」
ここで、参加者のひとりが高山病で登るのを断念して引き返しました。
そして6合目にとうちゃこ~~
トイレ休憩。
その②・・・六合目~七合目~八合目~太子館泊
先へ。
分岐です。
吉田口ルートと合流
走るように登り追い越していく外国人。私たちはゆっくり、ゆっくり~~。
登山道は塀が並ぶような変化のない退屈な道です。
高山植物見っけ~
フジハタザオ
オンタデ
メイゲツソウ
見上げると山小屋が並びます。
山肌にへばりつくように建てられています。
外国の景色みたいですね。
登山道が変化しました。
溶岩の登山道。岩場です。
七合目でトイレ休憩。
高度に慣れるため、休憩します。
標高2900m通過
やっと、八合目にとうちゃこ~~
宿泊先の八合目 太子館です。標高3100m
18時に到着。約5時間をかけてゆっくり登ってきました。
夕食はカレーと他にもう1皿。
カレーもおいしかったです。
23時に頂上へ出発のため、これから4時間の仮眠です。
寝袋で眠りました。
2日目/7月24日
23時15分にへッ電点けて、ゆっくり~ゆっくり歩き始めました。
暗いので写真ありません。
その③・・・2日目・八合目太子館~山頂~日の出~剣ヶ峰~お鉢めぐり~下山
3時5分。鳥居をくぐりました。
狛犬のお出迎え
娘、高山病は?大丈夫の笑顔。良かった~~。
休憩の後、山頂のお店へ移動。
宿泊先で頂いた朝食を食べます。豚汁を注文。
ご来光まで待ち時間があります。
久須志神社で御朱印と記帳をしてくることにしました。
これは添乗員さんに話していましたので、別行動させていただきました。
朝4時前に、神社は開いていました。
参拝を済ませ、御朱印をお願いしました。
記帳を済ませ、お神酒をいただき、飲み干しました。
そして、記念の扇子をいただきました。今も宝物です。
お神酒の杯は大内院の火口に投げ入れ、無病息災を祈願しました。
さあ~。いよいよご来光です。
大日岳前で日の出を待ちます。続々と登ってくる登山者の列。
わお~。日の出です。
キターー キターーー
4時45分 ご来光!
雲海とご来光。
陽の光が山中湖に反射しています。
神々しいご来光に感動!
2017年証拠写真
この写真をプロフィール写真に使用中。
嬉しさにVサイン
モルゲンロート富士山頂。大地が赤く染まりました。
では、最高峰の「剣ヶ峰」へ向かいます。
馬の背を登る登山者の列
山頂標識まで渋滞しています。
やっと写真撮影。
娘と証拠写真を撮りました~。
富士山・剣ヶ峰(3775m)登頂
二等三角点get
三角点の説明書き
剣ヶ峰から見える火口
富士山火口(大内院)
これから、お鉢めぐり~。
この年は、ここの雪解けが遅く、通行止めだったようですが
この日は整備されて通れました。ラッキー。
残雪。この日、通行できるようになっていました。
前方には、久須志神社やお店などの建物が並びます。
そして、一周してきました。吉田ルートの鳥居です。
朝は暗くて見えなかった鳥居。
では、下山です。
無事に”富士スバルライン五合目”に下りてきました。
娘、富士登山を頑張ったね。
最後に五合目の富士大社へ参拝です
富士大社
参拝
こちらでも御朱印をいただきました。
富士山頂上 久須志神社と富士大社
記念の山バッジ
桜の花びらがモチーフ
完。
ランキングに参加しています。ぽちっと押して応援おねがいします!
人気ブログランキング