■【加茂駅】 【上狛駅】 【西木津駅】←木津駅→【平城山駅】
加茂駅から川沿いの道を通り次の関西本線の木津駅に到着しました。
駅西口の到着したのですが、駐輪所らしきものが見当たりませんでした。
駅周辺を探していると、駅東口へ通じる地下通路があったので通って行きました。
駅東口の方へ抜け出ました。大きな無料の駐輪所がありました。
駐輪所の自転車を置いて駅へと向かいました。
エスカレーターに乗って行きました。
切符売り場の様子。
改札口の様子。
ここでも青春18きっぷを入場券がわりに入って行きました。
改札口左手にトイレはありました。
まずは奈良方面の③・④番線ホームに向かいました。
う~ん?木津駅(きづ)Kizu・・・zuだと「ず」になるよな~ぁ・・・duでは。
駅ホーム待合室を覗いてみました。
③番線と②番線の間にもう1線通せるくらいの空間がありました。
こんどは①・②番線ホームを見てみる事にしました。
①番線に学園都市線の列車が入線していました。
学園都市線と奈良線・関西本線との線路がすぐに分かれていました。
程なくして学園都市線の列車は発車して行きました。
この後改札を抜け次の目的地へと向かうのでした。
【関西本線:(名古屋方面)加茂駅←木津駅→平城山駅(JR難波方面)】
【リンク:加茂駅】
【リンク:平城山駅】
【奈良線:(起点駅)木津駅→上狛駅(京都方面)】
【リンク:上狛駅】
【片町線(学研都市線):(起点駅)木津駅→西木津駅(京橋方面)】
【リンク:西木津駅】
■特急・急行・快速列車
【みやこ路快速・快速列車】
【京都駅】 【東福寺駅】 【六地蔵駅】 【宇治駅】 【JR小倉駅】 【新田駅】 【城陽駅】 【玉水駅】 【木津駅】 【奈良駅】
【大和路快速(大阪環状線~加茂駅)】
【天王寺駅】 【寺田町駅】 【桃谷駅】 【鶴橋駅】 【玉造駅】 【森ノ宮駅】 【大阪城公園駅】 【京橋駅】 【桜ノ宮駅】 【天満駅】 【大阪駅】 【福島駅】 【野田駅】 【西九条駅】 【弁天町駅】 【大正駅】 【新今宮駅】 【天王寺駅】 【久宝寺駅】 【王寺駅】 【法隆寺駅】 【大和小泉駅】 【郡山駅】 【奈良駅】 【平城山駅】 【木津駅】 【加茂駅】
【区間快速列車(塚口駅~木津駅)】
【塚口駅】 【尼崎駅】 【加島駅】 【御幣島駅】 【海老江駅】 【新福島駅】 【北新地駅】 【大阪天満宮駅】 【大阪城北詰駅】 【京橋駅】 【放出駅】 【住道駅】 【四条畷駅】 【忍ヶ丘駅】 【寝屋川公園駅】 【星田駅】 【河内磐船駅】 【津田駅】 【藤阪駅】 【長尾駅】 【松井山手駅】 【大住駅】 【京田辺駅】 【同志社前駅】 【JR三山木駅】 【下狛駅】 【祝園駅】 【西木津駅】 【木津駅】
■各駅停車
【普通列車(京都駅~奈良駅)】
【京都駅】 【東福寺駅】 【稲荷駅】 【JR藤森駅】 【桃山駅】 【六地蔵駅】 【木幡駅】 【黄檗駅】 【宇治駅】 【JR小倉駅】 【新田駅】 【城陽駅】 【長池駅】 【山城青谷駅】 【山城多賀駅】 【玉水駅】 【棚倉駅】 【上狛駅】 【木津駅】 【平城山駅】 【奈良駅】
■のりかえ
■【国道24号線】
■観光等