次の目的地へ到着しました。片町線の四条畷(しじょうなわて)駅です。
乗って来た電車は下り①番線ホーム側に着きました。
①・②番線ホーム中央北よりに降り立ちました。
まずは①・②番線ホーム北側へ歩いて行きました。
①・②番線ホーム北端に着きました。
戻って南側へ歩いて行きました。
乗って来た電車は後から来る電車の接続待ちをしていました。
隣の②番線ホームに快速列車が入線しました。
多くの乗客が列車に乗り込んで行きました。
ホーム南側に待合室がありました。
誰も居ないので見に行きました。待合室中のようす。
①・②番線ホーム南端に着きました。
隣の③・④番線ホームへ向う事にしました。
①・②番線ホーム北側の階段を上がって行きました。
改札階に着きました。
③・④番線ホーム北側の階段を下りて行きました。
上り③・④番線ホームに到着しました。そのまま北側へ歩いて行きました。
③・④番線ホーム北端に着きました。
戻って南側へ歩いて行きました。
④番線奥南側に留置線がありました。
③・④番線ホーム南端に着きました。
改札へ向う事にしました。
③・④番線ホーム南側のエスカレーターに乗って改札階へ向かう事にしました。
改札出口横に駅トイレがありました。
駅員さんに18きっぷを見せて改札を通り抜けました。
改札前にみどりの窓口がありました。
まずは駅西口へ向かう事にしました。
この駅にも生け花が飾られていました。
階段を下りて行きました。
西口に出ました。西口駅外観のようす。
西口北側に階段を上がって行きました。
改札階に着きました。東口に行く事にしました。
東口側に自動券売機がありました。
階段を下りて行きました。
東口駅前のようす。
東口駅外観のようす。
階段を上がって行きました。
駅構内図がありました。
改札に着きました。
駅員さんに18きっぷを見せ改札を通り抜けました。
改札横の駅トイレへ用を足しに行きました。
案外キレイなトイレでした。
下り①・②番線ホームへ向かい次の目的地へすすむのでした。
(作成202401)
【片町線(学研都市線):(木津方面)忍ヶ丘駅←四条畷駅→野崎駅(京橋方面)】
【リンク:忍ヶ丘駅】
【リンク:野崎駅】
■特急・急行・快速列車
【快速列車(宝塚駅~松井山手駅)】
【宝塚駅】 【中山寺駅】 【川西池田駅】 【伊丹駅】 【尼崎駅】 【加島駅】 【御幣島駅】 【海老江駅】 【新福島駅】 【北新地駅】 【大阪天満宮駅】 【大阪城北詰駅】 【京橋駅】 【放出駅】 【住道駅】 【四条畷駅】 【星田駅】 【河内磐船駅】 【長尾駅】 【松井山手駅】
【区間快速列車(塚口駅~木津駅)】
【塚口駅】 【尼崎駅】 【加島駅】 【御幣島駅】 【海老江駅】 【新福島駅】 【北新地駅】 【大阪天満宮駅】 【大阪城北詰駅】 【京橋駅】 【放出駅】 【住道駅】 【四条畷駅】 【忍ヶ丘駅】 【寝屋川公園駅】 【星田駅】 【河内磐船駅】 【津田駅】 【藤阪駅】 【長尾駅】 【松井山手駅】 【大住駅】 【京田辺駅】 【同志社前駅】 【JR三山木駅】 【下狛駅】 【祝園駅】 【西木津駅】 【木津駅】
■各駅停車
【普通列車(西明石駅~四条畷駅)】
【西明石駅】 【明石駅】 【朝霧駅】 【舞子駅】 【垂水駅】 【塩屋駅】 【須磨駅】 【須磨海浜公園駅】 【鷹取駅】 【新長田駅】 【兵庫駅】 【神戸駅】 【元町駅】 【三ノ宮駅】 【灘駅】 【摩耶駅】 【六甲道駅】 【住吉駅】 【摂津本山駅】 【甲南山手駅】 【芦屋駅】 【さくら夙川駅】 【西宮駅】 【甲子園口駅】 【立花駅】 【尼崎駅】 【加島駅】 【御幣島駅】 【海老江駅】 【新福島駅】 【北新地駅】 【大阪天満宮駅】 【大阪城北詰駅】 【京橋駅】 【鴫野駅】 【放出駅】 【徳庵駅】 【鴻池新田駅】 【住道駅】 【野崎駅】 【四条畷駅】
■のりかえ
■観光等