次の目的地へ到着しました。片町線の津田(つだ)駅です。
下り②番線ホーム北よりに降り立ちました。
②番線ホーム東側に保線車用や保線用のレールとかが置いてありました。
②番線ホームj北側へ歩いて行きました。
北側途中かた②番線ホームも柵で閉鎖されていました。
保線北側の車止めのようす。
②番線ホーム北端に着きました。
戻って南側へ歩いて行きました。
ホーム南寄りに待合室がありました。
②番線ホーム南端に着きました。
戻って隣の①番線へ行く事にしました。
南側の階段を下りて行きました。
1978-11・・・1978年11月に地下通路が出来たのカナ?
2023年夏の青春18きっぷのポスターが貼られていました。
場所は土讃線の西佐川駅のようです。
上り①番線の南側の階段を上がって行きました。
①番線ホームに着きました。そのまま南側へ歩いていきました。
こちらにも待合室がありました。
誰も居なかったので、見に行きました。待合室内のようす。
外に出て南側へ歩いて行きました。
①番線ホーム南端に着きました。
戻って北側へ歩いて行きました。
①番線の隣の空間(線路)はエレベーター設置のため閉鎖されたようです。
さらに北側へ行くと保線用の車両が停車していました。
保線車両が停まっている線路横にも車庫と線路がありました。
①番線に電車が入線しました。
停車していた電車も出発して行きました。
①番線ホーム北端につきました。
改札へ向う事にしました。
北側の階段を下りて行きました。
仁丹のポスターが飾られていました。
改札横に駅トイレがありました。
18きっぷを駅員さんに見せて改札を通り抜けました。
振り返り改札入口を見ました。
駅舎の外へ出ました。
このバス停からいろんな所と繋がっているようです。
駅舎外観のようす。
駅舎内へ戻って行きました。
自動券売機のようす。
駅員さんに18きっぷを見せて改札を通り抜けました。
地下通路を通って②番線ホームへ向いました。
北側の階段を上がっていきました。
②番線の到着し、少しの間電車を待って次の目的地へ進むのでした。
(作成202401)
【片町線(学研都市線):(木津方面)藤阪駅←津田駅→河内磐船駅(京橋方面)】
【リンク:藤阪駅】
【リンク:河内磐船駅】
■特急・急行・快速列車
【区間快速列車(塚口駅~木津駅)】
【塚口駅】 【尼崎駅】 【加島駅】 【御幣島駅】 【海老江駅】 【新福島駅】 【北新地駅】 【大阪天満宮駅】 【大阪城北詰駅】 【京橋駅】 【放出駅】 【住道駅】 【四条畷駅】 【忍ヶ丘駅】 【寝屋川公園駅】 【星田駅】 【河内磐船駅】 【津田駅】 【藤阪駅】 【長尾駅】 【松井山手駅】 【大住駅】 【京田辺駅】 【同志社前駅】 【JR三山木駅】 【下狛駅】 【祝園駅】 【西木津駅】 【木津駅】
■のりかえ
【京阪バス】
津田駅西口→【京阪交野市駅】
【京阪バス】
津田駅西口→【枚方市駅南口】
■光等観