山陽本線の垂水駅に到着しました。
駅は2階に島式の1・2番線がある駅で1階には改札場やトイレあと商業施設がある駅でした。
階段を下りて行きました。
駅改札口の様子です。
駅前南にみどりの窓口もあります。
スターバックコーヒーなども駅1階にありました。
今日はここから歩いて行くことにしました。
【追記20211219】
塩屋駅より再び垂水駅に着きました。ホーム東側に降り立ちました。
西側へと歩いて行きました。
ある程度西側に来たので改札口へ向かいました。
確かに駅トイレは東側階段横にありました。
改札口のようす。
一旦南口へ行きました。
国道2号線へ行って見ました。
また駅へ戻って行きました。
本コースを抜け北口へ向かいました。
JRよりも山陽電車乗り場の方が活気づいているようです。
うん?なんでこんな所にお地蔵さんが・・・・
北口駅前は集会と多くの人たちと出混雑していたのでこれ以上はいきませんでした。
駅へと戻っていくのでした。
(追記作成202201)
【山陽本線:(神戸方面)塩屋駅←垂水駅→舞子駅(姫路方面)】
【リンク:塩屋駅】
【リンク:舞子駅】
■各駅停車
【普通列車(西明石駅~京都駅/四条畷駅)】
【西明石駅】 【明石駅】 【朝霧駅】 【舞子駅】 【垂水駅】 【塩屋駅】 【須磨駅】 【須磨海浜公園駅】 【鷹取駅】 【新長田駅】 【兵庫駅】 【神戸駅】 【元町駅】 【三ノ宮駅】 【灘駅】 【摩耶駅】 【六甲道駅】 【住吉駅】 【摂津本山駅】 【甲南山手駅】 【芦屋駅】 【さくら夙川駅】 【西宮駅】 【甲子園口駅】 【立花駅】 【尼崎駅】
●尼崎駅より京都駅方面→【塚本駅】 【大阪駅】 【新大阪駅】 【東淀川駅】 【吹田駅】 【岸辺駅】 【千里丘駅】 【茨木駅】 【JR総持寺駅】 【摂津富田駅】 【高槻駅】 【島本駅】 【山崎駅】 【長岡京駅】 【向日町駅】 【桂川駅】 【西大路駅】 【京都駅】
●尼崎駅より四条畷駅方面→【加島駅】 【御幣島駅】 【海老江駅】 【新福島駅】 【北新地駅】 【大阪天満宮駅】 【大阪城北詰駅】 【京橋駅】 【鴫野駅】 【放出駅】 【徳庵駅】 【鴻池新田駅】 【住道駅】 【野崎駅】 【四条畷駅】
■のりかえ
【山陽電車本線・山陽垂水駅】
*バス等の乗り換えは山陽電車本線・山陽垂水駅でご案内いたします。
■【国道2号線】
■観光等(駅より南側地区)*北側は山陽電車本線・山陽垂水駅よりご案内。
●観光施設
●温泉施設
●くいもんや