次の目的地へ到着しました。山陽本線の鷹取駅です。
新長田駅からの普通列車は①番線ホームに到着しました。
駅ホーム東側に降り立ちました。
ホーム東端のようす。ホーム途中で柵で閉鎖していました。
隣の②番線ホームから神戸貨物ターミナルのようすを伺いました。
更に西へ歩いていきました。
どうやらあのマスト屋根の所が駅舎のようです。
少し貨物の様子もみてみました。
神戸方面から新快速列車が②番線ホーム奥の線路を通過して行きました。
西端まで来たので改札口へ向かう事にしました。
駅トイレは駅改札口の横にありました。
なんでEF8015やC53851の機関車のプレートがはめ込んでいるのだろう?
一旦改札を出ました。
改札前の南北自由通路のようす。
駅前に行って見ました。
駅外観のようす。
なんだろう?機関車トーマスみたいでカワイク思えました。
再び改札へ戻っていくのでした。
(作成202201)
【山陽本線:(神戸方面)新長田駅←鷹取駅→須磨海浜公園駅(姫路方面)】
【リンク:新長田駅】
【リンク:須磨海浜公園駅】
■各駅停車
【普通列車(西明石駅~京都駅/四条畷駅)】
【西明石駅】 【明石駅】 【朝霧駅】 【舞子駅】 【垂水駅】 【塩屋駅】 【須磨駅】 【須磨海浜公園駅】 【鷹取駅】 【新長田駅】 【兵庫駅】 【神戸駅】 【元町駅】 【三ノ宮駅】 【灘駅】 【摩耶駅】 【六甲道駅】 【住吉駅】 【摂津本山駅】 【甲南山手駅】 【芦屋駅】 【さくら夙川駅】 【西宮駅】 【甲子園口駅】 【立花駅】 【尼崎駅】
●尼崎駅より京都駅方面→【塚本駅】 【大阪駅】 【新大阪駅】 【東淀川駅】 【吹田駅】 【岸辺駅】 【千里丘駅】 【茨木駅】 【JR総持寺駅】 【摂津富田駅】 【高槻駅】 【島本駅】 【山崎駅】 【長岡京駅】 【向日町駅】 【桂川駅】 【西大路駅】 【京都駅】
●尼崎駅より四条畷駅方面→【加島駅】 【御幣島駅】 【海老江駅】 【新福島駅】 【北新地駅】 【大阪天満宮駅】 【大阪城北詰駅】 【京橋駅】 【鴫野駅】 【放出駅】 【徳庵駅】 【鴻池新田駅】 【住道駅】 【野崎駅】 【四条畷駅】
■のりかえ
■【国道2号線】
■観光等