次の目的地へと到着しました。東海道本線の住吉駅です。
この駅も島式のホームが2つある駅でした。
駅東側のようす。
④番線ホームは紐で閉鎖していました。
少し東側を振り返ってみました。
隣の②番線ホームには普通列車が入線していました。
駅ホーム待合室のようす。
③・④番線ホーム西端まできました。隣の①・②番線ホームへ向かう事にしました。
改札前にはセブンイレブンさんか出店してました。
セブンイレブンさんお横と③・④番線の東階段横の通路奥に駅トイレはありました。
奥にはエレベーターがあるだけでした。戻って階段で①・②番線ホームへ向かいました。
ホーム西端へ通じる階段を下りて行きまずはホーム西端を見てみる事にしました。
①・②番線ホーム西端のようす。
こんどは東へと歩いていきました。
うん?南側の高架を神戸交通六甲アイランド線を列車が通って行きました。
ある程度東側へ行き改札口へ向かいました。
駅改札口のようす。
南口へと向かいました。
神戸新交通の住吉駅のようす。
階段を下りて行きました。
住吉駅南口のようす。
駅前のJR住吉駅前交番(KOBAN)
住吉駅南口駅外観のようす。
少し南へと歩いていきました。
国道2号線に突き当たりました。西側のようす。
JR住吉前バス停のようす。
東側のようす。
角には宝くじ売り場がありました。年末ジャンボ10億円が販売されているようです。
駅構内に戻って行きました。
改札横の券売機等のようす。
改札を通り駅構内に入っていきました。
③番線で次の電車を待つのでした。
【東海道本線:(大阪方面)摂津本山駅←住吉駅→六甲道駅(神戸方面)】
【リンク:摂津本山駅】
【リンク:六甲道駅】
■各駅停車
【普通列車(西明石駅~京都駅/四条畷駅)】
【西明石駅】 【明石駅】 【朝霧駅】 【舞子駅】 【垂水駅】 【塩屋駅】 【須磨駅】 【須磨海浜公園駅】 【鷹取駅】 【新長田駅】 【兵庫駅】 【神戸駅】 【元町駅】 【三ノ宮駅】 【灘駅】 【摩耶駅】 【六甲道駅】 【住吉駅】 【摂津本山駅】 【甲南山手駅】 【芦屋駅】 【さくら夙川駅】 【西宮駅】 【甲子園口駅】 【立花駅】 【尼崎駅】
●尼崎駅より京都駅方面→【塚本駅】 【大阪駅】 【新大阪駅】 【東淀川駅】 【吹田駅】 【岸辺駅】 【千里丘駅】 【茨木駅】 【JR総持寺駅】 【摂津富田駅】 【高槻駅】 【島本駅】 【山崎駅】 【長岡京駅】 【向日町駅】 【桂川駅】 【西大路駅】 【京都駅】
●尼崎駅より四条畷駅方面→【加島駅】 【御幣島駅】 【海老江駅】 【新福島駅】 【北新地駅】 【大阪天満宮駅】 【大阪城北詰駅】 【京橋駅】 【鴫野駅】 【放出駅】 【徳庵駅】 【鴻池新田駅】 【住道駅】 【野崎駅】 【四条畷駅】
■のりかえ
【神戸新交通六甲アイランド線・住吉駅】
神戸市バス 33系統
【JR甲南山手駅】 【JR摂津本山駅】 【JR住吉駅】 【阪神御影駅南口】
神戸市バス 37系統
【JR甲南山手駅】 【阪神深江駅】 【JR住吉駅】 【阪急御影駅】
■【国道2号線】
■観光等