次の目的地へと到着しました。東海道本線の甲子園口駅です。
この駅はまずらしく片方の柵閉鎖はない駅でした。
①番線ホームに降り立ちました。
まずは①・②番線ホームの西端に行ってみました。
①番線奥に線路があるので新快速列車とうは奥の線路を通っているのだろうと思いました。
ホーム西端に到着しました。こんどは東へと歩いていきました。
階段がありましたがまだ奥へ進めそうなので行って見ました。
エレベーターがありました。
その奥に階段がありました。
奥にあった階段を下りて行きました。
一旦外に出る事にしました。来た改札口のようす。
北口駅前のようす。
甲子園口駅北口外観のようす。シックで落ち着いた感じの駅舎でした。
駅舎横に連絡通路を発見!通って行きました。
南側にでました。
南口駅前のようす。
甲子園口駅南口外観のようす。こちらもチコちゃんではないがアチャラフウ(洋風)な感じです。
駅南口の駅前にタクシー乗り場やバス停がありました。
いろんな所と繋がっているようです。阪神甲子園駅にもつながっていました。
駅へ戻っていきました。南口側に駅トイレがありました。
また奥の階段を上って③番線ホームへ向かいました。
調度電車が出て行きました。
西へと③番線ホームを歩いていきました。
④番線ホームは柵で閉鎖されていました。
④番線を新快速列車が通過していきました。
尼崎まで戻ってこの電車に乗りたかった~ぁ。
まあしかたない。次の電車に乗ろう。
そうこうしてると普通列車が入線してきました。
あっ!待って乗ります~ぅ。
だいぶ陽も暮れてきたので今日はココまでにしました。
尼崎まで普通列車に乗って後は新快速列車を乗り継いで無事名古屋に戻ってこれました。
【東海道本線:(大阪方面)立花駅←甲子園口駅→西宮駅(神戸方面)】
【リンク:立花駅】
【リンク:西宮駅】
■各駅停車
【普通列車(西明石駅~京都駅/四条畷駅)】
【西明石駅】 【明石駅】 【朝霧駅】 【舞子駅】 【垂水駅】 【塩屋駅】 【須磨駅】 【須磨海浜公園駅】 【鷹取駅】 【新長田駅】 【兵庫駅】 【神戸駅】 【元町駅】 【三ノ宮駅】 【灘駅】 【摩耶駅】 【六甲道駅】 【住吉駅】 【摂津本山駅】 【甲南山手駅】 【芦屋駅】 【さくら夙川駅】 【西宮駅】 【甲子園口駅】 【立花駅】 【尼崎駅】
●尼崎駅より京都方面→【塚本駅】 【大阪駅】 【新大阪駅】 【東淀川駅】 【吹田駅】 【岸辺駅】 【千里丘駅】 【茨木駅】 【JR総持寺駅】 【摂津富田駅】 【高槻駅】 【島本駅】 【山崎駅】 【長岡京駅】 【向日町駅】 【桂川駅】 【西大路駅】 【京都駅】
●尼崎駅より四条畷方面→【加島駅】 【御幣島駅】 【海老江駅】 【新福島駅】 【北新地駅】 【大阪天満宮駅】 【大阪城北詰駅】 【京橋駅】 【鴫野駅】 【放出駅】 【徳庵駅】 【鴻池新田駅】 【住道駅】 【野崎駅】 【四条畷駅】
■のりかえ
阪神バス高須東線・浜甲子園線
【JR甲子園口駅】 【阪神甲子園駅】
■観光等
●