つづきです
エプイから大沼公園に向かう途中に大沼公園駅があります
ちょうど電車が来ていました
これは函館から札幌の方に向かう電車みたい
明日はここから電車で函館に向かうので、予約していた指定席券を発券しました
自動発券機がなくて焦りましたが、長ーい番号を読み上げて、駅員さんに発券してもらえました
こちらは有名なおだんご屋さん「沼の家」さんです
遊覧船乗り場へ
大沼公園に到着です
遊覧船乗り場はあちらのようです
遊覧船の乗船券と、御船印を購入しました
コラボの御船印を買ったけど、こちらの岩部クルーズは色々とハードルが高く、多分乗れないと思います
乗らなくても乗り場に行けば御船印購入可能だけど、そもそも乗り場に行けそうにないです
そして、こちらは北海道のゆるキャラ、キュンちゃん
本日乗るのは「おおぬま」さんです
船内は飲食可とのことで、先ほど買った「大沼だんご」をいただきます
大沼だんごは折で大沼湖、小沼湖を表現し、団子を湖面に浮かぶ126の島々に見立てているそうです そのために、お団子を串に刺していないらしい
みたらし団子とあずきの団子のような感じですね
男性グループは一番後ろに座っており、前は貸し切り状態です
いまいるのは大沼です
大沼と小沼の間には月見橋がかかっています
月見橋(道路)と
月見橋(鉄道)とを
くぐりました!
小沼に来ました
小沼をしばし遊覧した後、
再び月見橋をくぐって、
大沼に戻って来ました
大沼、小沼には多数の島があり、橋もたくさんかかっています
約30分の遊覧を終え、乗り場に戻って来ました
船はUターンしてバックで入るので、乗り場での運転が一番難しそうでした
ここでもシマエナガさん
船の前方が見えなかったので、橋の方から前方を見てみます
遠くて良く見えないけど…
橋を渡った先には写真スポットがあり、
カメラを設置して写真を撮っている人もいました
ホテルに戻って行きます
ホテル到着
つづきます
レジェンド船長用御船印ゲットの記録です。
L1 第14番社 国際両備フェリー
L2 第45番社 名門大洋フェリー
L3 第30番社 東京九州フェリー
L4 第73番社 ぐるっと松江堀川めぐり
L5 第8番社 隠岐汽船
L8 第89番社 船の科学館
L9 第92番社 ケーエムシーコーポレーション
L10 第77番社 海技教育機構(JMETS)
L11 第91番社 ポートサービス
L12 第17番社 シーライン東京(シンフォニークルーズ)
L13 第29番社 東海汽船
L16 第46番社 太平洋フェリー
L17 第74番社 小樽運河クルーズ
L18 第65番社 シルバーフェリー
L19 第21番社 商船三井フェリー
L20 第100番社 雌雄島海運
L21 第20番社 ジャンボフェリー
L22 第33番社 南海フェリー
L23 第5番社 オーシャン東九フェリー
L24 第84番社 大阪水上バス
L25 第36番社 フェリーさんふらわあ
L26 第70番社 桜島フェリー
L27 第42番社 宮崎カーフェリー
L28 第86番社 ジョイポート淡路島
L29 第71番社 神戸海洋博物館
L30 第72番社 カワサキワールド
L31 第105番社 琵琶湖汽船
L32 第106番社 水郷めぐり
L33 第64番社 神戸-関空ベイ・シャトル
L34 第35番社 阪九フェリー
L35 第101番社 箱根遊船
L36 第60番社 安栄観光
L37 第58番社 八重山観光フェリー
L38 第118番社 海上保安協会
L39 第113番社 サンスターライン
L40 第62番社 カメリアライン
L41 第79番社 野母商船
L42 第102番社 九商フェリー
L43 第11番社 熊本フェリー
L44 第104番社 島鉄フェリー
L45 第93番社 やまさ海運
L46 第99番社 九十九島パールシーリゾート
L47 第103番社 有明フェリー
L48 第9番社 金風呂丸フェリー
L49 第25番社 瀬戸内クルージング
L50 第48番社 シースピカ 瀬戸内しまたびライン
L51 第43番社 宮島松大汽船
L52 第120番社 ひろしまリバークルーズ
L53 第2番社 石崎汽船
L54 第114番社 バンカー・サプライ
L55 第26番社 瀬戸内海汽船
L56 第59番社 中島汽船
L57 第115番社 四国オレンジフェリー
L58 第47番社 ダックツアー(水陸両用バス)
L59 第95番社 大阪城御座船
L60 第76番社 大沼遊船