■【新日鉄前駅】←太田川駅→【尾張横須賀駅】 【高横須賀駅】
次の目的地へ到着しました。名鉄常滑線/河和線の太田川駅です。
ウチが乗って来た電車は③番線ホームに着きました。
③番線ホームから東側の風景を眺めました。
同じく③番線ホームから西側の風景も眺めました。
そのまま③・④番線ホーム北端へ歩いて行きました。
③・④番線ホーム北端に着いたので戻る事にしました。
乗って来た電車は出発して行きました。
うん?こんな所にエスカレーターがありました。上って行く事にしました。
エスカレーターで上がって行くと⑤・⑥番線ホームがありました。
どうやら河和線上り専用のホームのようです。
という事は、神宮前・名古屋方面は2階の③・④と3階の⑤・⑥番線から出発するカタチのようです。
案内掲示板を見てどちらかを見る必要があるようです。
という事で⑤・⑥番線ホームを見る事にしました。
Uターンしてまずは北側へ歩いていきました。
⑤・⑥番線ホーム北端に着きました。
南側へ歩いて行きました。
太田川駅の駅構内図がありました。
⑤・⑥番線の待合室の中も見ました。
ホーム南側にも待合室がありました。
中に入って行きました。
さらに南側へ歩いていきました。
⑤・⑥番線ホーム南端に着きました。
線路は大きくカーブしていました。
戻る事にしました。
南側の階段を下りて行きました。
中三階に着きました。
①・②番線ホームの渡通路がありました。
今下りてきた階段
エレベーター前を通り、今度は北側階段を下りて行きました。
③・④番線ホームに戻って来ました。
Uターンしてホーム南側へ歩いて行く事にしました。
駅表示板が階段の壁にありました。
階段下のスペースにホーム待合室がありました。
⑤・⑥番線ホーム同様に③・④番線ホームにも南側にも待合室がありました。
③・④番線ホームの南端にも着きました。隣の①・②番線ホームへ向かう事にしました。
階段を下りて行きました。
駅トイレは北口改札口の手前にありました。
北口改札口のようす。
北改札口近くに階段がありました。
③・④・⑤・⑥番線方面階段のようす。
こちらが、①・②番線ホーム階段。こちらの階段を上がって行くのでした。
①・②番線ホームに到着しました。
そのまま北側へ歩いて行きました。
①・②番線ホーム北端に着いたので南側は歩いて行きました。
ちょうど常滑行きの普通列車が②番線より出発して行きました。
①・②番線ホーム南端に着きました。
改札口へ向かう事にしました。
南側の階段を下りて行きました。
Uターンして南改札口へ向かいました。
南改札出口のようす。
フリーパスを使って改札を通り抜けました。
太田川駅・南改札口のようす。
改札前の高架下には商店街がありました。
外に出ました。バス停の通路上には透明なプラスチック製?の屋根がありました。
ドリーム号がでるJRバスのバス停もありました。
駅へ戻って行くのでした。
(作成202211)
【名鉄常滑線:(神宮前方面)新日鉄前駅←太田川駅→尾張横須賀駅(常滑方面)】
【リンク:新日鉄前駅】
【リンク:尾張横須賀駅】
【名鉄河和線:(起点駅)太田川駅→高横須賀駅(河和方面)】
【リンク:高横須賀駅】
■特急・急行・準急列車
【名鉄特急列車(中部国際空港駅~名鉄岐阜駅/新鵜沼駅)】(一部特別車)
【中部国際空港駅】 【常滑駅】 【新舞子駅】 【朝倉駅】 【尾張横須賀駅】 【太田川駅】 【神宮前駅】 【金山駅】 【名鉄名古屋駅】
名鉄名古屋駅より名鉄岐阜方面→【国府宮駅】 【名鉄一宮駅】 【新木曽川駅】 【笠松駅】 【名鉄岐阜駅】
名鉄名古屋駅より新鵜沼方面→【岩倉駅】 【江南駅】 【柏森駅】 【犬山駅】 【犬山遊園駅】 【新鵜沼駅】
【名鉄特急列車(名鉄名古屋駅~河和駅/内海駅)】(一部特別車)
【名鉄名古屋駅】 【金山駅】 【神宮前駅】 【太田川駅】 【南加木屋駅】 【巽ヶ丘駅】 【阿久比駅】 【知多半田駅】 【青山駅】 【知多武豊駅】 【富貴駅】 【河和口駅】 【河和駅】
富貴駅より内海駅方面→【上野間駅】 【美浜緑苑駅】 【知多奥田駅】 【野間駅】 【内海駅】
【名鉄急行列車(新鵜沼駅~河和駅/内海駅)】
【新鵜沼駅】 【犬山遊園駅】 【犬山駅】 【扶桑駅】 【柏森駅】 【江南駅】 【布袋駅】 【岩倉駅】 【西春駅】 【上小田井駅】 【栄生駅】 【名鉄名古屋駅】 【金山駅】 【神宮前駅】 【大江駅】 【太田川駅】 【南加木屋駅】 【巽ヶ丘駅】 【阿久比駅】 【住吉町駅】 【知多半田駅】 【成岩駅】 【青山駅】 【知多武豊駅】 【富貴駅】 【河和口駅】 【河和駅】
富貴駅より内海駅方面→【上野間駅】 【美浜緑苑駅】 【知多奥田駅】 【野間駅】 【内海駅】
【名鉄準急列車(中部国際空港駅~新可児駅)】
【中部国際空港駅】 【りんくう常滑駅】 【常滑駅】 【大野町駅】 【新舞子駅】 【古見駅】 【朝倉駅】 【尾張横須賀駅】 【太田川駅】 【聚楽園駅】 【大同町駅】 【大江駅】 【神宮前駅】 【金山駅】 【名鉄名古屋駅】 【栄生駅】 【上小田井駅】 【西春駅】 【岩倉駅】 【石仏駅】 【布袋駅】 【江南駅】 【柏森駅】 【扶桑駅】 【木津用水駅】 【犬山口駅】 【犬山駅】 【富岡前駅】 【善師野駅】 【西可児駅】 【可児川駅】 【日本ライン今渡駅】 【新可児駅】
■各駅停車
【普通列車(太田川駅~常滑駅)】
【太田川駅】 【尾張横須賀駅】 【寺本駅】 【朝倉駅】 【古見駅】 【長浦駅】 【日長駅】 【新舞子駅】 【大野町駅】 【西ノ口駅】 【蒲池駅】 【榎戸駅】 【多屋駅】 【常滑駅】
【普通列車(金山駅~河和駅/内海駅)】
【金山駅】 【神宮前駅】 【豊田本町駅】 【道徳駅】 【大江駅】 【大同町駅】 【柴田駅】 【名和駅】 【聚楽園駅】 【新日鉄前駅】 【太田川駅】 【高横須賀駅】 【南加木屋駅】 【八幡新田駅】【巽ヶ丘駅】 【白沢駅】 【坂部駅】 【阿久比駅】 【植大駅】 【半田口駅】 【住吉町駅】 【知多半田駅】 【成岩駅】 【青山駅】 【上ゲ駅】 【知多武豊駅】 【富貴駅】 【河和口駅】 【河和駅】
富貴駅より内海駅方面→【上野間駅】 【美浜緑苑駅】 【知多奥田駅】 【野間駅】 【内海駅】
■のりかえ
【ドリーム知多号】
太田川駅→【東名江田】 【霞が関】 【東京駅日本橋口】 【新木場駅】 【TDL東京ディズニーランド】
■【国道155号線】 【国道247号線】
■東海市観光物産プラザ