次の目的地へ到着しました。名鉄常滑線の新日鉄前駅です。
乗って来た電車は②番線ホームに着きました。
②番線ホーム北側に降り立ちました。
ホーム北側へと歩いていきました。
②番線ホーム北端に着きました。戻って行きました。
①番線ホーム南端は斜めになっていました。
おそらく昔は踏切で繋がっていたのではないかと思いました。
右に折れて行きました。駅舎がありました。
駅トイレが駅舎裏の端にありました。
改札出口のようす。
フリーパスを使い外に出る事にしました。
駅舎外観のようす。
駅前のようす。
駅へ戻って行きました。
改札口のようす。
券売機等のようす。
フリーパスを使って中に入って行きました。
常滑・知多半田方面の①番線ホームを見に行く事にしました。
①番線ホームへは跨線橋を使っていくカタチでした。
①番線ホームに到着しました。
一旦①番線ホーム南端に行きました。
①番線ホーム南端に着きました。
戻って北側へ歩いていきました。
ある程度北側に来たので戻る事にしました。
先程の跨線橋を上って行きました。
②番線&改札前に戻って来ました。
Uターンして②番線ホームへ向かいました。
ベンチ椅子に座って電車が来るのを待つのでした。
(作成202211)
【名鉄常滑線:(神宮前方面)聚楽園駅←新日鉄前駅→太田川駅(常滑方面)】
【リンク:聚楽園駅】
【リンク:太田川駅】
■各駅停車
【普通列車(金山駅~河和駅/内海駅)】
【金山駅】 【神宮前駅】 【豊田本町駅】 【道徳駅】 【大江駅】 【大同町駅】 【柴田駅】 【名和駅】 【聚楽園駅】 【新日鉄前駅】 【太田川駅】 【高横須賀駅】 【南加木屋駅】 【八幡新田駅】【巽ヶ丘駅】 【白沢駅】 【坂部駅】 【阿久比駅】 【植大駅】 【半田口駅】 【住吉町駅】 【知多半田駅】 【成岩駅】 【青山駅】 【上ゲ駅】 【知多武豊駅】 【富貴駅】 【河和口駅】 【河和駅】
富貴駅より内海駅方面→【上野間駅】 【美浜緑苑駅】 【知多奥田駅】 【野間駅】 【内海駅】
■のりかえ
■【国道247号線】
■観光等