次の目的地へ到着しました。名鉄常滑線の名和(なわ)駅です。
乗って来た電車は②番線ホームに着きました。
②番線ホーム南側に降り立ちました。
乗って来た電車は出発して行きました。
調度、ホーム待合室がありました。
待合室の中を見ました。ベンチ椅子が1つあるだけの風景でした。
まずは②番線ホーム南側へ歩いて行きました。
②番線ホーム南端に着いたので戻って北側へ歩いて行きました。
駅表示板はホーム真ん中らへんにありました。
②番線ホーム北端にも着いたので隣の①番線ホームへ向かう事にしました。
隣の①番線の普通列車も出発して行きました。
階段を下りていきました。
1階に着きました。
改札出口が見えました。
改札前には駅トイレがあるようです。
②番線ホーム側に女性用トイレがありました。
①番線側に男性用トイレがありました。
①番線ホームの階段を上って行きました。
中部国際空港や常滑、河和方面の①番線ホームに着きました。
まずはそのまま北側へあるいて行きました。
①番線ッホーム北端に着きました。
戻って南側へ歩いて行きました。
①番線ホームを名鉄特急パノラマスーパーが通過して行きました。
①番線も②番線ホームの待合室と同様の造りでした。
①番線ホーム南端にも着いたので改札口へ向かう事にしました。
階段を下りて行きました。
1階に着きました。改札出口へ向かいました。
フリーパスを使い改札を通り抜けました。改札のようす。
自動券売機のようす。
外に出る事にしました。
出口は東側だけでした。“高架下だから西側にも通路をつくっておけばいいのに”っと思いました。
駅前にはマンションが建っていました。
名鉄常滑線・名和駅の駅外観のようす。
改札へ戻り、フリーパスで改札を通り抜けて次の目的地へすすむのでした。
(作成202212)
【名鉄常滑線:(神宮方面)柴田駅←名和駅→聚楽園駅(常滑方面)】
【リンク:柴田駅】
【リンク:聚楽園駅】
■各駅停車
【普通列車(金山駅~河和駅/内海駅)】
【金山駅】 【神宮前駅】 【豊田本町駅】 【道徳駅】 【大江駅】 【大同町駅】 【柴田駅】 【名和駅】 【聚楽園駅】 【新日鉄前駅】 【太田川駅】 【高横須賀駅】 【南加木屋駅】 【八幡新田駅】【巽ヶ丘駅】 【白沢駅】 【坂部駅】 【阿久比駅】 【植大駅】 【半田口駅】 【住吉町駅】 【知多半田駅】 【成岩駅】 【青山駅】 【上ゲ駅】 【知多武豊駅】 【富貴駅】 【河和口駅】 【河和駅】
富貴駅より内海駅方面→【上野間駅】 【美浜緑苑駅】 【知多奥田駅】 【野間駅】 【内海駅】
■のりかえ
■【国道247号線】
■観光等