次の目的地へ到着しました。名鉄常滑線の大野町駅です。
①番線ホーム北側に降り立ちました。
そのまま北側へ歩いて行きました。
めがねをかけた弘法様ですか?
①番線ホーム北端に着きました。南側へ戻って行きました。
隣のホーム及び駅舎へは跨線橋を通っていくカタチのようです。
①番線ホーム南端にも着いたので隣の②番線ホームへ向かいました。
跨線橋の階段を上がっていきました。
跨線橋から駅舎方向を見ました。
跨線橋通路部分のようす。
今度は階段を下りて行きました。
跨線橋から①番線ホームを眺めました。
名古屋方面の②番線ホームに着きました。
跨線橋横に駅トイレがありました。
まずは②番線ホーム南端へ向かいました。
②番線ホーム南端に到着しました。
北側へ歩いて行きました。
途中改札出口がありました。大野町駅の改札は1か所のようです。
②番線ホーム北側にも着いたので改札へ向かいました。
改札出口のようす。
フリーパスを使って外に出ました。
改札口等のようす。
階段とスロープのようす。
天井のようす。
駅舎外にでました。駅前のようす。
COFFEEエルサ・・・時間があったらアイスカフェオレでも飲みたい気分です。
駅舎外観のようす。
天井の明かり窓は段々となった屋根だからだと解りました。
駅へ戻っていきました。
フリーパスを使って改札を通り抜けました。
跨線橋を通って①番線ホームへ向かいました。
①番線ホームに着きました。
ベンチ椅子に座って次の電車を待つ事にしました。
①番線ホームから駅舎を眺めていました。
程なくして電車が来たので乗って次の目的地へ進むのでした。
(作成202210)
【名鉄常滑線:(神宮前方面)新舞子駅←大野町駅→西ノ口駅(常滑方面)】
【リンク:新舞子駅】
【リンク:西ノ口駅】
■特急・急行・準急列車
【名鉄準急列車(中部国際空港駅~新可児駅)】
【中部国際空港駅】 【りんくう常滑駅】 【常滑駅】 【大野町駅】【新舞子駅】 【古見駅】 【朝倉駅】 【尾張横須賀駅】 【太田川駅】 【聚楽園駅】 【大同町駅】 【大江駅】 【神宮前駅】 【金山駅】 【名鉄名古屋駅】 【栄生駅】 【上小田井駅】 【西春駅】 【岩倉駅】 【石仏駅】 【布袋駅】 【江南駅】 【柏森駅】 【扶桑駅】 【木津用水駅】 【犬山口駅】 【犬山駅】 【富岡前駅】 【善師野駅】 【西可児駅】 【可児川駅】 【日本ライン今渡駅】 【新可児駅】
■各駅停車
【普通列車(太田川駅~常滑駅)】
【太田川駅】 【尾張横須賀駅】 【寺本駅】 【朝倉駅】 【古見駅】 【長浦駅】 【日長駅】 【新舞子駅】 【大野町駅】 【西ノ口駅】 【蒲池駅】 【榎戸駅】 【多屋駅】 【常滑駅】
■のりかえ
■【国道155号線】 【国道247号線】
■観光等
●観光施設
【卍萬松山・齋年寺】
【大野城跡】