次の目的地へ到着しました。名鉄常滑線の多屋(たや)駅です。
多屋駅は高架式の駅でした。
乗って来た電車は常滑方面の①番線ホームに到着しました。
①番線ホーム北端に降り立ちました。
乗って来た電車も出発して行きました。
まずは①番線ホーム北端へ向かいました。
ホーム北端に到着しました。
南側へ歩いて行きました。
隣の②番線ホームを名鉄特急列車が通過して行きました。
①番線ホーム南端にも着きました。
隣の②番線ホームへ行く事にしました。
中二階に到着しました。
来た道を振り返りました。
戻っていきました。
更に下に改札出入口があるようです。
②番線へ通じる階段を上がって行きました。
まずは②番線ホーム北側へ歩いて行きました。
②番線ホームの北端に到着しました。
②番線の南側へ歩いていきました。
う~ん、日差しが暑いので、屋根があるの所までにして戻る事にしました。
先程来た階段を下りて行きました。
階段を下りて行きました。
階段横に通路がありました。エレベーター用の通路でした。
改札出口のようす。
フリーパスを使って改札を抜け出ました。
改札口のようす。
駅の外へ出ました。
駅前に公衆トイレがありました。
外から駅を見ました。
駅東側のようす。
そのまま線路沿いを歩いて行きました。
数十分歩いて次の目的地へと進むのでした。
(作成202211)
【名鉄常滑線:(神宮前方面)榎戸駅←多屋駅→常滑駅(常滑方面)】
【リンク:榎戸駅】
【リンク:常滑駅】
■各駅停車
【普通列車(太田川駅~常滑駅)】
【太田川駅】 【尾張横須賀駅】 【寺本駅】 【朝倉駅】 【古見駅】 【長浦駅】 【日長駅】 【新舞子駅】 【大野町駅】 【西ノ口駅】 【蒲池駅】 【榎戸駅】 【多屋駅】 【常滑駅】
■のりかえ
■【国道155号線】 【国道247号線】
■観光等