音声解説(オーディオ・コメンタリー)のある作品を紹介していますが、確認できていないものも含まれています。随時更新していきます。
音声解説の含まれているDVDやBlu-rayが絶版になっている可能性があること、同じ作品のDVDやBlu-rayでも音声解説が入っているものと入っていないものがあることをご了承ください。
「ダーククリスタル(1982)」
参加者
├ブライアン・フラウド(コンセプチュアル・デザイン)
「ダークシティ(1998)」【2種類】
参加者
├アレックス・プロヤス(監督/脚本/製作)
├デヴィッド・S・ゴイヤー(脚本)
├レム・ドブス(脚本)
├ダリウス・ウォルスキー(撮影)
├パトリック・タトポロ(プロダクション・デザイン)
参加者
├ロジャー・イーバート(映画評論家)
「ダークマン(1990)」
参加者
├ビル・ポープ(撮影監督)
「ダーティ・コップ(2005)」
参加者
├クリス・フィッシャー(監督)
├エリオット・ロケット(撮影)
「ダーティ・ダンシング(1987)」
参加者
├エレノア・バーグスタイン(脚本/製作)
「ダーティハリー(1971)」
参加者
├リチャード・シッケル(映画評論家)
「ダーティハリー2(1973)」
参加者
├ジョン・ミリアス(脚本)
「ダーティハリー3(1976)」
参加者
├ジェームズ・ファーゴ(監督)
「ダーティハリー4(1983)」
参加者
├リチャード・シッケル(映画評論家)
「ダーティハリー5(1988)」
参加者
├ジャック・N・グリーン(撮影)
├デヴィッド・バルデス(製作)
「ダーティ・メリー/クレイジー・ラリー(1974)」
参加者
├ジョン・ハフ(監督)
「ターミネーター2(1991)」【2種類】
参加者
├ジェームズ・キャメロン(監督/脚本/製作)
├ウィリアム・ウィッシャー(脚本)
参加者
├ファン・リン(DVD版のプロデューサー)
├ジェームズ・キャメロン(監督/脚本/製作)
├ゲイリー・ライドストロム(サウンド・デザイナー)
├ジーン・ウォーレン・Jr.(視覚効果スーパーバイザー)
├デニス・スコタック(視覚効果の監督)
├ブラッド・フィーデル(音楽)
├マリ・フィン(キャスティング)
├ステファニー・オースティン(製作)
├ジェフ・ダウン(メイクアップ)
├ロバート・パトリック(T-1000役)
├リンダ・ハミルトン(サラ・コナー役)
├マイケル・ビーン(カイル・リース役)
├ジョー・モートン(ダイソン役)
├エドワード・ファーロング(ジョン・コナー役)
├アーノルド・シュワルツェネッガー(T-800役)
├ジョセフ・ネメック三世(プロダクション・デザイン)
├ジョエル・クレイマー(スタント・コーディネーター)
├スティーヴ・ウィリアムズ(CGアニメーション)
├スタン・ウィンストン(特殊メイク)
├ランディ・ウォーカー(警察の技術顧問)
├リー・オルロフ(サウンドミキサー)
├ジョン・ブルーノ(視覚効果デザイン)
├マーク・ゴールドブラット(編集)
├マーク・A・Z・ディッペ(視覚効果アシスタント・スーパーバイザー)
├デニス・ミューレン(視覚効果スーパーバイザー)
├ハリー・ルー(武術指導)
※一部ソフトではこちらの音声解説を日本語吹き替えしたものも収録
「ターミネーター3(2003)」【2種類】
参加者
├ジョナサン・モストゥ(監督)
├アーノルド・シュワルツェネッガー(T-800役)
├ニック・スタール(ジョン・コナー役)
├クレア・デインズ(ケイト・ブリュースター役)
参加者
├ジョナサン・モストゥ(監督)
「大アマゾンの半魚人(1954)」
参加者
├トム・ウィーバー(映画史家)
「タイガーランド(2000)」
参加者
├ジョエル・シューマカー(監督)
「大怪獣のあとしまつ(2022)」【2種類】
参加者
├山田涼介(帯刀アラタ役)
├土屋太鳳(雨音ユキノ役)
├三木聡(監督)
参加者
├三木聡(監督)
├野口光一(VFXスーパーバイザー)
├佛田洋(特撮監督)
├若狭新一(造形)
├須藤泰司(企画/プロデュース)
「大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説 THE MOVIE(2009)」
参加者
├岡部淳也(プロデュース/脚本/ビジュアルスーパーバイザー)
├坂本浩一(監督)
├桑原崇(VFXプロデューサー)
├品田冬樹(造形)
├日暮大幹(監督補)
「大河の一滴(2001)」
参加者
├神山征二郎(監督)
├宅間秋史(プロデューサー)
├小玉圭太(プロデューサー)
「第9地区(2009)」
参加者
├ニール・ブロムカンプ(監督/脚本)
「大決戦!超ウルトラ8兄弟(2008)」
参加者
├八木毅(監督)
├長谷川圭一(脚本)
├渡部健司(CGI監督)
├鈴木清(チーフプロデューサー)
├日暮大幹(進行/監督補)
「第三の男(1949)」
参加者
├ガイ・ハミルトン(助監督)
├サイモン・キャロウ(イギリス人俳優でオーソン・ウェルズ伝記の著者)
├アンジェラ・アレン(第2班スクリプター)
「大脱出(2013)」
参加者
├ミカエル・ハフストローム(監督)
├マイルズ・チャップマン(脚本)
「大脱走(1963)」
参加者
├ジョン・スタージェス(監督)
├スタッフ
├キャスト
「タイタニック(1997)」【3種類】
参加者
├ジェームズ・キャメロン(監督)
参加者
├ケイト・ウィンスレット(ローズ役)
├グロリア・スチュアート(現代のローズ役)
├ビリー・ゼイン(キャル役)
├キャシー・ベイツ(モリー・ブラウン役)
├ビル・パクストン(ブロック役)
├フランシス・フィッシャー(ルース役)
├ヴィクター・ガーバー(アンドリュース役)
├ダニー・ヌッチ(ファブリシオ役)
├ジョナサン・ハイド(ブルース・イスメイ役)
├ジェイソン・バリー(トーマス・“トミー”・ライアン役)
├ジャネット・ゴールドスタイン(アイルランド人の母親役)
├ヨアン・グリフィス(ロウ 5等航海士役)
├スージー・エイミス(リジー・カルバート役)
├バーナード・ヒル(E・J・スミス船長役)
├ジョン・ランドー(製作)
├レイ・サンキーニ(製作)
├ジェームズ・ホーナー(音楽)
├ラッセル・カーペンター(撮影)
├サイモン・クレイン(スタント・コーディネーター)
参加者
├ドン・リンチ(歴史学者)
├ケン・マーシャル(映像史学者)
「タイタンズを忘れない(2000)」
参加者
├ボアズ・イェーキン(監督)
├ジェリー・ブラッカイマー(製作)
├グレゴリー・アレン・ハワード(脚本)
「大停電の夜に(2005)」
参加者
├源孝志(監督)
├永田鉄男(撮影)
├相沢友子(脚本)
├荒木美也子(プロデューサー)
「大統領の陰謀(1976)」
参加者
├ロバート・レッドフォード(ボブ・ウッドワード役)
「ダイ・ハード(1988)」
参加者
├ジョン・マクティアナン(監督)
├ジャクソン・デゴビア(美術)
「ダイ・ハード2(1990)」
参加者
├レニー・ハーリン(監督)
「ダイ・ハード3(1995)」
参加者
├ジョン・マクティアナン(監督)
├ジョナサン・ヘンズリー(脚本)
「ダイ・ハード/ラスト・デイ(2013)」
参加者
├ジョン・ムーア(監督)
├マーク・コトーン(助監督)
「台風家族(2019)」
参加者
├草彅剛(出演)
├市井昌秀(監督)
├(プロデューサー)
「タイムマシン(2002)」【2種類】
参加者
├サイモン・ウェルズ(監督)
├ウェイン・ウォーマン(編集)
参加者
├デイビッド・バルディズ(製作)
├ジェイムズ・E・プライス(視覚効果監修)
「ダイヤルM(1998)」【2種類】
参加者
├アンドリュー・デイヴィス(監督)
├マイケル・ダグラス(スティーヴン役)
├パトリック・スミス・ケリー(脚本)
参加者
├ダリウス・コンジ(撮影)
├ピーター・マクレガー・スコット(製作)
├エレン・マイロニック(衣装)
├デブラ・シャット(セット装飾)
├フィリップ・ローゼンバーグ(プロダクション・デザイン)
「太陽は動かない(2021)」
参加者
├藤原竜也(出演)
├竹内涼真(出演)
├羽住英一郎(監督)
「第四の核(1987)」
参加者
├フレデリック・フォーサイス(原作/脚本)
「大列車作戦(1964)」
参加者
├ジョン・フランケンハイマー(監督)
「ダウト~あるカトリック学校で~(2008)」
参加者
├ジョン・パトリック・シャンレー(監督)
「ダウンタウン物語(1976)」
参加者
├アラン・パーカー(監督/脚本)
「抱きしめたい(1978)」
参加者
├ロバート・ゼメキス(監督/脚本)
├ボブ・ゲイル(脚本)
「抱きしめたい 真実の物語(2014)」
参加者
├北川景子(出演)
├錦戸亮(出演)
├塩田明彦(監督)
「抱きたいカンケイ(2011)」
参加者
├アイヴァン・ライトマン(監督)
「TAXi3(2003)」
参加者
├ジェラール・クラヴジック(監督)
「TAXi NY(2004)」
参加者
├ティム・ストーリー(監督)
「タクシードライバー(1976)」【3種類】
参加者
├マーティン・スコセッシ(監督)
├ポール・シュレイダー(脚本)
参加者
├ロバート・コルカー(大学教授)
参加者
├ポール・シュレイダー(脚本)
「DAGON(2001)」【2種類】
参加者
├スチュアート・ゴードン(監督)
├デニス・パオリ(脚本)
参加者
├スチュアート・ゴードン(監督)
├エズラ・ゴッデン(ポール役)
「たたら侍(2017)」
参加者
├青柳翔(伍介役)
├小林直己(新平役)
├AKIRA(尼子真之介役)
「TATARI タタリ(1999)」
参加者
├ウィリアム・マローン(監督)
「タッカー(1988)」
参加者
├フランシス・フォード・コッポラ(監督)
「奪還 DAKKAN アルカトラズ(2002)」
参加者
├ドン・マイケル・ポール(監督)
「脱出(1972)」
参加者
├ジョン・ブアマン(監督/製作)
「007/ドクター・ノオ(1962)」
参加者
├テレンス・ヤング(監督)
├スタッフ
├キャスト
「007/ロシアより愛をこめて(1963)」
参加者
├テレンス・ヤング(監督)
├スタッフ
├キャスト
「007/ゴールドフィンガー(1964)」【2種類】
参加者
├ガイ・ハミルトン(監督)
参加者
├スタッフ
├キャスト
「007/サンダーボール作戦(1965)」【2種類】
参加者
├テレンス・ヤング(監督)
├スタッフ
├キャスト
参加者
├ピーター・ハント(編集)
├ジョン・ホプキンス(脚本)
「007は二度死ぬ(1967)」
参加者
├ルイス・ギルバート(監督)
├スタッフ
├キャスト
「女王陛下の007(1969)」
参加者
├ピーター・ハント(監督)
├スタッフ
├キャスト
「007/ダイヤモンドは永遠に(1971)」
参加者
├ガイ・ハミルトン(監督)
├スタッフ
├キャスト
「007/死ぬのは奴らだ(1973)」【2種類】
参加者
├ロジャー・ムーア(ジェームズ・ボンド役)
参加者
├ガイ・ハミルトン(監督)
「007/黄金銃を持つ男(1974)」【2種類】
参加者
├ロジャー・ムーア(ジェームズ・ボンド役)
参加者
├ガイ・ハミルトン(監督)
├スタッフ
├キャスト
「007/私を愛したスパイ(1977)」
参加者
├ロジャー・ムーア(ジェームズ・ボンド役)
「007/ムーンレイカー(1979)」【2種類】
参加者
├ロジャー・ムーア(ジェームズ・ボンド役)
参加者
├ルイス・ギルバート(監督)
├スタッフ
「007/ユア・アイズ・オンリー(1981)」【3種類】
参加者
├ロジャー・ムーア(ジェームズ・ボンド役)
参加者
├ジョン・グレン(監督)
├キャスト
参加者
├マイケル・G・ウィルソン(製作/脚本)
├スタッフ
「007/オクトパシー(1983)」
参加者
├ジョン・グレン(監督)
「007/美しき獲物たち(1985)」
参加者
├ジョン・グレン(監督)
├スタッフ
├キャスト
「007/リビング・デイライツ(1987)」
参加者
├ジョン・グレン(監督)
├スタッフ
├キャスト
「007/消されたライセンス(1989)」【2種類】
参加者
├ジョン・グレン(監督)
├キャリー・ローウェル(パメラ役)
├ロバート・ダヴィ(サンチェス役)
├デズモンド・リューウェリン(Q役)
├ベニチオ・デル・トロ(ダリオ役)
├デヴィッド・ヘディソン(フェリックス・ライター役)
参加者
├マイケル・G・ウィルソン(プロデューサー)
├コーク、B・J・ワース(スタントマン)
├ジェイク・ロンバード(スタントマン)
├サイモン・クレイン(スタントマン)
├アーサー・ウースター(第二班監督)
├リチャードソン(視覚効果監修)
├コーホールド(視覚効果監修)
├ロン・クエルチ(プロダクション・バイヤー)
├ピーター・ラモント(美術監督)
├アレック・マイルズ(撮影監督)
├ドン・スモーレン(広報)
├N・ラモント(アシスタント・アート・ディレクター)
「007/ゴールデン・アイ(1995)」
参加者
├マーティン・キャンベル(監督)
├マイケル・G・ウィルソン(製作)
「007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997)」【2種類】
参加者
├ロジャー・スポティスウッド(監督)
├ダニエル・ペトリ・Jr.(ロジャー・スポティスウッド監督の次回作「シックス・デイ(2000)」の製作)
参加者
├ヴィク・アームストロング(第2班監督)
├マイケル・G・ウィルソン(製作)
「007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999)」【2種類】
参加者
├マイケル・アプテッド(監督)
参加者
├ピーター・ラモント(美術監督)
├デヴィッド・アーノルド(音楽)
├ヴィク・アームストロング(第2班監督)
「007/ダイ・アナザー・デイ(2002)」【2種類】
参加者
├ピアース・ブロスナン(ジェームズ・ボンド役)
├ロザムンド・パイク(ミランダ・フロスト役)
参加者
├リー・タマホリ(監督)
├マイケル・G・ウィルソン(製作)
「007/カジノ・ロワイヤル(2006)」【2種類】
参加者
├マーティン・キャンベル(監督)
├マイケル・G・ウィルソン(製作)
参加者
バーバラ・ブロッコリ(製作)
├カラム・マクドゥガル(製作総指揮)
├アンソニー・ウェイ(製作総指揮)
├デヴィッド・G・ウィルソン(製作助手)
├ロバート・ウェイド(脚本)
├ニール・パーヴィス(脚本)
├ポール・ハギス(脚色)
├フィル・メフュー(撮影)
├デヴィッド・アーノルド(音楽)
├ピーター・ラモント(プロダクション・デザイン)
├アレクサンダー・ウィット(第2班監督)
├ゲイリー・パウエル(スタント・コーディネーター)
├クリス・コーボールド(特殊効果)
├リンディ・ヘミング(衣装)
├スチュアート・ベアード(編集)
├アン・ベケット(マーケティング)
├デビー・マクウィリアムズ(キャスティング)
「007/スカイフォール(2012)」【2種類】
参加者
├サム・メンデス(監督)
参加者
├バーバラ・ブロッコリ(製作)
├マイケル・G・ウィルソン(製作)
├デニス・ガスナー(プロダクション・デザイン)
「たみおのしあわせ(2008)」
参加者
├オダギリジョー(出演)
├麻生久美子(出演)
├岩松了(監督)
「ダメジン(2006)」
参加者
├三木聡(監督)
「タラデガ・ナイト オーバルの狼(2006)」
参加者
├アダム・マッケイ(監督/脚本)
├イアン・ロバーツ
「誰にでも秘密がある(2004)」
参加者
├チャン・ヒョンス(監督)
├キム・ヨンチョル(撮影)
「タワーリング・インフェルノ(1974)」
参加者
├F・X・フィーニー(映画歴史家)
「団塊ボーイズ(2007)」
参加者
├ウォルト・ベッカー(監督)
├ブラッド・コープランド(脚本)
「ダンス・ウィズ・ウルヴズ(1990)」
参加者
├ケヴィン・コスナー(監督/製作/ジョン・ダンバー役)
├ジム・ウィルソン(製作)
※エクステンデッド4時間バージョンのみ収録
「ダンディー少佐(1964)」
参加者
├ニック・レッドマン(映画歴史家/サム・ペキンパー関連書籍の著者)
├ポール・セイダー(サム・ペキンパー監督作品「ワイルド・バンチ」のドキュメンタリー映画の監督)
├ガーナー・シモンズ(サム・ペキンパー関連書籍の著者)
├デヴィッド・ウェドル(サム・ペキンパーの伝記著者)
「ダンテズ・ピーク(1997)」
参加者
├ロジャー・ドナルドソン(監督)
├J・デニス・ワシントン(プロダクション・デザイン)
「ダンボ(1941)」
参加者
├ピート・ドクター(アニメーター)
├ポーラ・シグマン(アニメーター)
├アンドリアス・デジャ(アニメーター)
音声解説のある映画の一覧は下記のリンクより