次の目的地に到着しました。山陽本線の尾道(おのみち)駅です。
乗って来た電車は②番線ホームに着きました。
まずは②・③番線ホーム西側に歩いて行きました。
屋根がある内側に柵で閉鎖されていました。
一応②・③番線ホーム西端に着きました。
戻って東側へ歩いて行きました。
③番線ホーム側を見に行きました。
東側奥に保線がありました。保線作業用の線路のようです。
②・③番線側を行ったり来たりして行きました。
ふと北側を見ると出入口を発見しました。後で見に行く事にしました。
階段を挟んで東側には椅子が設置されていました。
②・③番線ホーム東端に着きました。
隣の①番線ホーム東側を眺めました。
階段の所へ戻って行きました。
Uターンして階段を下りて行きました。
先程見つけた北出口へ向かう事にしました。
左に曲がって行きました。
階段を上がって行きました。
階段を上って所の横に改札がありました。
改札を出る事にしました。18きっぷを用意しましたが、駅員さんはいませんでした。
一旦外へ出る事にしました。尾道駅北口駅舎のようす。
駅舎内に入って行きました。
北改札口横に駅トイレがありました。
①番線ホームへ向かう事にしました。
地下通路の階段を下りて行きました。
①番線側の階段は東西両方向にありました。
南改札へは西側に階段を使った方が便利のようです。
東側の階段を上がって行きました。
①番線ホームに到着しました。そのまま東端へ歩いて行きました。
屋根のある所からスグの所で柵で閉鎖れていました。
一応①番線ホーム東端に着きました。
戻って西側へ歩いて行きました。
先程上って来た階段の所まで戻って来ました。更に西側へ歩いて行きました。
西側に階段近くに南改札口がありました。
南改札口を素通りして西へ歩いて行きました。
駅トイレがありました。
北口のトイレより面積が広いトイレでした。観光客用カナ?
エレベーターがありました。
あの通路は跨線橋ではなくエレベーター利用者用の通路のようです。
ロッカーと駅の倉庫が一番線ホーム西側にありました。
何だろう、あの段差は?
①番線ホーム西端に着きました。戻って南改札口へ向かいました。
尾道駅はカーブがかった駅だとココで認識しました。
18きっぷを駅員さんに見せて改札を通り抜けました。
改札前に尾道駅観光案内所がありました。
上のテラスを見た後戻って来ました。
駅前に出ました。
駅前のようす。
駅外観のようす。
駅員さんに18きっぷを見せて改札を通り抜けました。
隣の②・③番線ホームへ向かいました。
地下通路の階段を下りて行きました。
②・③番線ホームに着きました。
程なくし電車がやって来ました。次の目的地へ進むのでした。
(作成202311)
【山陽本線:(岡山方面)東尾道駅←尾道駅→糸崎駅(広島方面)】
【リンク:東尾道駅】
【リンク:糸崎駅】
■特急・急行・快速列車
【寝台特急あさかぜ3・2号】(夜行列車)*現在この列車は運行されていません。
【東京駅】 【横浜駅】 【熱海駅】 【静岡駅】 【大阪駅】 【姫路駅】 【岡山駅】 【倉敷駅】 【新倉敷駅】 【福山駅】 【尾道駅】 【糸崎駅】 【三原駅】 【西条駅】 【広島駅】 【宮島口駅】 【岩国駅】 【柳井駅】 【光駅】 【徳山駅】 【防府駅】 【小郡(新山口)駅】 【宇部駅】 【下関駅】
【寝台特急なは号】(夜行列車)*現在この列車は運行されていません。
【新大阪駅】 【大阪駅】【三ノ宮駅】 【姫路駅】 【岡山駅】 【倉敷駅】 【福山駅】 【尾道駅】 【三原駅】 【博多駅】 【鳥栖駅】 【久留米駅】 【大牟田駅】 【熊本駅】 【八代駅】 【水俣駅】 【出水駅】 【阿久根駅】 【川内駅】 【串木野駅】 【伊集院駅】 【西鹿児島(鹿児島中央)駅】
【寝台特急あかつき号】(夜行列車)(長崎・佐世保行きのみ尾道駅に停車)*現在この列車は運行されていません。
京都駅・・・尾道駅→ 【三原駅】 【下関駅】 【門司駅】 【小倉駅】 【八幡駅】 【博多駅】 【鳥栖駅】 【佐賀駅】 【肥前山口駅】
●肥前山口駅より長崎方面→【肥前鹿島駅】 【諫早駅】 【長崎駅】
●肥前山口駅より佐世保駅→【武雄温泉駅】 【有田駅】 【早岐駅】 【佐世保駅】
【寝台特急彗星号】(夜行列車)(南宮崎行きのみ尾道駅に停車)*現在この列車は運行されていません。
新大阪駅・・・尾道駅→【下関駅】 【門司駅】 【小倉駅】 【中津駅】 【宇佐駅】 【別府駅】 【大分駅】 【臼杵駅】 【津久見駅】 【佐伯駅】 【延岡駅】 【日向市駅 【高鍋駅】 【宮崎駅】 【南宮崎駅】
【寝台特急富士号】(夜行列車)(東京行きのみ尾道駅に停車)*現在この列車は運行されていません。
南宮崎駅・・・尾道駅→ 【福山駅】 【岡山駅】 【名古屋駅】 【浜松駅】 【静岡駅】 【富士駅】 【沼津駅】 【熱海駅】 【横浜駅】 【東京駅】
■各駅停車
【普通列車(岡山駅~三原駅)】
【岡山駅】 【北長瀬駅】 【庭瀬駅】 【中庄駅】 【倉敷駅】 【西阿知駅】 【新倉敷駅】 【金光駅】 【鴨方駅】 【里庄駅】 【笠岡駅】 【大門駅】 【東福山駅】 【福山駅】 【備後赤坂駅】 【松永駅】 【東尾道駅】 【尾道駅】 【糸崎駅】 【三原駅】
■のりかえ
バス及び渡船の乗り換えは【尾道駅観光案内所】よりご案内いたします。
■【国道2号線】 【国道184号線】
■【i】尾道駅観光案内所