次の目的地へ到着しました。山陽本線の松永駅です。
松永という有名人・・・松永久秀(戦国武将)の名前が浮かんできました。
この駅は以前、鞆の浦・阿伏兎観音を巡った時使った事がある駅でしたが、余り覚えていませんでした。
夜明け前に尾道駅から電車に乗って到着しました。
①番線ホーム東側に降り立ちました。少し東側を歩いていきました。
戻って西側へ歩いて行きました。
階段を上って隣の②・③番線ホームへ向かいました。
駅トイレは①番線階段横にありました。
改札出口のようす。
②・③番線東側の階段を下りて行きました。
②・③番線ホームに到着しました。そのまま東側へ歩いていきました。
ある程度東側に来たので西側に戻っていきました。
ある程度西側に来たので改札口へ向かいました。
改札を通り抜けました。改札口のようす。
まずは南口へ向かいました。
松永駅南口のようす。
南口駅前にバス停がありました。
阿伏兎観音・鞆の浦方面の鞆鉄バスです。
駅へ戻って北口を見に行きました。駅構内図。
松永駅北口・駅外観のようす。
北口にもバス停がありました。
駅構内へ戻っていきました。
先程よりだいぶ空が白けてきました。
次の電車に乗って行くのでした。
(作成202202)
【山陽本線:(岡山方面)備後赤坂駅←松永駅→東尾道駅(広島方面)】
【リンク:備後赤坂駅】
【リンク:東尾道駅】
■各駅停車
【普通列車(岡山駅~三原駅)】
【岡山駅】 【北長瀬駅】 【庭瀬駅】 【中庄駅】 【倉敷駅】 【西阿知駅】 【新倉敷駅】 【金光駅】 【鴨方駅】 【里庄駅】 【笠岡駅】 【大門駅】 【東福山駅】 【福山駅】 【備後赤坂駅】 【松永駅】 【東尾道駅】 【尾道駅】 【糸崎駅】 【三原駅】
■のりかえ
鞆鉄バス 沼南線
松永駅南口→ 【阿伏兎】 【鞆の浦】
■観光等