趣味でセルフネイルを始めるとかかるお金と道具を揃える時に大事なこと | 東京・少人数で親身丁寧!セルフジェルネイル専門教室May

東京・少人数で親身丁寧!セルフジェルネイル専門教室May

”セルフネイル、自信を持って楽しめる私へ”

ネイルの時間が慌ただしい毎日の
ほんの少しの自分時間になり、
自分で『可愛い!』って思える指先は、
きっとあなたの自信になる。

基本を大切にする丁寧な指導で、
あなたのペースに合わせてしっかり寄り添います^^

今回はご受講を検討しているお客様から、いただいたご質問にお答えさせていただきます!
 
 

 

【質問】


趣味でセルフジェルネイルを始めるとなると、

どれくらいのお金がかかるのでしょうか?
 

  
 
始める時に気になるお金のこと。
 
 

・気をつけたいこと

・消耗品についてのおよその金額
・ネイル一回の材料費
 
 

…についてお話させていただきます!

 
 
 
【回答】

セルフネイルを始める場合、まず最初に道具を一式揃えることになります。

 

 

 

道具一式とは、

 

・ジェルを硬化するLEDライト

・ベースジェル、カラージェル、トップジェルなどのジェル類

・爪やすりやキューニッパーなどのケアで使う道具

・ジェルを塗るための筆

 

 

などが最低限必要な道具になります。

 

 

 

 

必要な方は、装飾するためのラメ、パーツ等の素材も揃えていくことになりますね。

 

 

 

 

そしてそして

気になる道具の値段ですが、

 

ちょっと調べたことのある方なら

おわかりかと思いますが

 

ピンきりです真顔

 

 

 

ひとつのアイテムをとっても

たくさんのメーカーさんがあって

各自値段が異なりますので一言では語れず。。。

 

 

 

 

こう申し上げると、
じゃあ一体いくらくらいなんだ…!!と
もやもやして終わりますので(笑)
 
 
 
「とりあえずやってみたい」
   &
「上達することを想定」
 
 
この2つの場合でお話させていただきます!
 
 
 

 

道具の値段は、

 

気軽に始めてみたいと

とりあえずの道具を揃える場合

 

きちんと上達することを想定して

質の良いもので揃える場合

 

で変わります。

 

 

 

 

 

とりあえず気軽に始めたい

ということであれば、

 

今では100円ショップで

ジェルネイルや筆などの

道具も一通り売っていますので

YouTubeで無料でやり方を学び

安い道具から始めることができます。

 

 

100円ショップなら

大体2000円以下で揃えることができると思います。

 

 

 

自分で一度体験してみたいという方には

大変手軽ですね。

(※ですが、オフする時のことも考えて爪を痛めることがないように注意してくださいね)

 

 

▼ダイソーで良かったアイテムはこちら

販売が終わっていたり、売り切れていたらごめんなさいm(_ _)m

 

 

 

 
逆に、
 
趣味でも
しっかり上達してきれいなネイルを楽しめるようになりたい!!
 
と始める場合は
 
 
質の良い道具を選ぶことがめちゃくちゃ大事になります。
値段でいうと高くはなります。
 
 
 
質が良いので、
初心者の方でも扱いやすく
もちの良いきれいなネイルが作りやすくなります。
 
 
 
道具の質で
煩わされることがないので
上達まで近道になります。
(逆に道具の質が悪いと、扱いづらい&仕上がりがイマイチになったり道具に振り回されるので上達が遠のく)
 
 
 

 

上達してから良い道具を使おう、ではなくて

上達するために良い道具を使うことが大事です^^

 

 

 

受講生さまに

「使う道具によって、セルフネイルがやりやすくなることがわかって良かった」とお声をいただきます。

 

 

 

 

値段については

当教室の道具一式を例にだしますと、

 

 

当教室はとりあえず始めたいというよりも

大事な基本から学び

しっかり上達して楽しむために

 

質が良く厳選した扱いやすい道具を揃えて

趣味でも美しくもちの良いネイルをしたい方に向けて提供しており

道具一式が18500円(税込)になっております。

 

 

▼道具の具体的な内容はこちら

 

 

 

 

消耗品の値段てどのくらい?

 
道具を揃えたあとも
気になるのが消耗品の値段だと思います。
 
 
参考までに
当教室がおすすめする道具(消耗品)や
個人の好みで揃えるネイル素材などの金額の目安をお伝えします。

(税込みです)

 

・筆:約1000〜1500円

・カラージェル:約900円〜1500円

・ジェルリムーバー:約500〜600円

・消毒用エタノール:約600円〜800円

・爪やすり:約100〜200円

・スポンジファイル:約300円〜400円

・オフでつかうヤスリ:約200〜400円

 

・クリスタルストーン:約200円〜

・ラメ:約200円〜

・スタッズ:約200円〜

 

 

 

▼カラージェル 

こちらはひとつ968円(税込)

image

OPIのマニキュアだと1200円くらいするので、だいたいネイルってそのくらいなのかなと思ってくださるとイメージしやすいかもです。

 

 

 

一回のネイルの材料費ってどのくらい?

 

対面レッスンの時、

生徒様にいつもクイズを出していた

一回の材料費の値段。

 

 

皆様はずれてくれるので

(だいたい高い金額を回答くださる)

正解を言った時の驚いた顔が嬉しかった意地悪な菅野です。笑

 

 
 
当教室がおすすめするジェルメーカーさん(サロン品質のジェル)を使ったワンカラー両手10本した場合、
(ラメやパーツなどの装飾なし)
 
 
<一回の材料費(両手10本分)>
ベースジェル 82円
カラージェル 52円
トップジェル 126円
 
なんと合計260円
(大きめの爪にジェルを塗った場合で計算)
 
 
だいたい300円未満でワンカラーのネイルができます。
 
 
 
ネイルサロンは
場所代と技術代が含まれています。
(また時間短縮のメリットもあり)
 
材料費だけだと、このくらいでネイルできるんですよ^^
 
 
▼このネイルの材料費を
ざっと計算したら約300円でした。
image

 

 

 

最後に

 

いかがでしたでしょうか?

 

 

 

ジェルを始めた時にかかるお金が

イメージしやすくなったら嬉しいです!

 

 

 

ネイルを始めだすと、

いろんなカラーが欲しくなったり

いろんなパーツがほしくなったりと

 

 

ちょこちょこ買っていると

けっこうお金使っていた!

となるのですが、

 

 

 

楽しいとキレイと

毎日きれいな爪を見て

ハッピーになることを考えると

必要な投資だなと考えていますデレデレ

 

 

image

 

 

 

どんな道具を使うかで変わる、やりやすさの例

 

 

 

 

 

 

\上達&習得までの近道/
趣味で楽しむセルフネイルの動画レッスン♫

 
クローバー講師10年の指導経験をもとに、全くの未経験者・初心者の方を想定してカリキュラムやコンテンツを製作。

知識ゼロの本当の初心者から、スタートできる

 

クローバー対面レッスンでお伝えしていることをそのまま通信講座に!

対面レッスンでは伝えきれない+αの有益情報も満載です。

視聴期限がないので、何度でも繰り返し学習できる

 

クローバー質問やネイル添削サポートが2ヶ月間付き。

2ヶ月間で3~4回添削を行えるので、正解を確認しながら効率よく上達

 

クローバー現在も増えて行っている、低〜中級アート動画(35種)

定番〜流行りのアートを好きなものだけ選んで実践できる

 
 

3週間もつきれいなネイルの作り方や

セルフネイルの基本、正しいやり方をしっかり学ぶ♫

 

甘皮ケアのやり方もしっかりレクチャー✨

 

>>おうちで学ぶセルフネイル通信講座の詳細・お申し込みこちら

(道具一式付き、なしが選べます)

 

 

▼ラメグラデーションのデザイン

image

 

プロや資格取得ではなく初心者さんが
趣味でジェルネイルを楽しむための
レッスン教室May
ハート

セルフジェルネイル講師:菅野エマ(カンノエマ)

宝石白 レッスンメニュー一覧
宝石白 サロンまでのアクセス
宝石白 講師紹介と教室のコンセプト
宝石白 よくある質問(全般)
宝石白 教室のInstagram

宝石白お問い合わせはこちら
・e-mail: ema@may.jp   
・Tel:
080-1166-2174  
  お電話は月〜土曜の9時〜18時まで。 メールでのお問い合わせ・申し込みは24時間受付しています)