ポーランドのワルシャワで開催されている、第18回ショパン国際ピアノコンクール(公式サイトはこちら)。
10月12日は、2次予選の第4日(最終日)。
ちなみに、第18回ショパン国際ピアノコンクールについてのこれまでの記事はこちら。
(第18回ショパン国際ピアノコンクール 予備予選出場者発表)
(第18回ショパン国際ピアノコンクールの予備予選が4月から9月へと延期)
(第18回ショパン国際ピアノコンクール 予備予選免除の出場者発表)
(第18回ショパン国際ピアノコンクールの予備予選が2021年4月から2021年7月へと延期)
以下、曲はいずれもショパン作曲である。
1. Wei-Ting HSIEH (Chinese Taipei, 1996-05-07)
- Scherzo in B minor Op. 20
- Waltz in A flat major Op. 34 no 1
- Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
ピアノはスタインウェイ 479。
2. Adam KAŁDUŃSKI (Poland, 1996-07-31)
- Polonaise in A flat major Op. 53
- Waltz in D flat major, Op. 64 no 1
- Waltz in C sharp minor, Op. 64 no 2
- Waltz in A flat major Op. 64 no 3
- Barcarolle in F sharp major Op. 60
- Scherzo in C sharp minor Op. 39
ピアノはスタインウェイ 479。
3. Nikolay KHOZYAINOV (Russia, 1992-07-17)
- Polonaise in A flat major Op. 53
- Waltz in A flat major, Op. 69 no 1
- Waltz in F major Op. 34 no 3
- Ballade in F major Op. 38
- Fugue in A minor, Op. posth.
- Mazurka in E minor Op. 41 no 1
- Mazurka in F minor, Op. 68 no 4
- Barcarolle in F sharp major Op. 60
ピアノはスタインウェイ 479。
4. Su Yeon KIM (South Korea, 1994-06-04)
- Ballade in A flat major Op. 47
- Impromptu in A flat major, Op. 29
- Waltz in F major Op. 34 no 3
- Ballade in F minor Op. 52
- Polonaise in F sharp minor Op. 44
ピアノはスタインウェイ 479。
5. Aimi KOBAYASHI (Japan, 1995-09-23)
- Polonaise-Fantasy in A flat major Op. 61
- Ballade in F major Op. 38
- Waltz in A flat major Op. 42
- Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
ピアノはスタインウェイ 479。
6. Mateusz KRZYŻOWSKI (Poland, 1999-03-06)
- Nocturne in C minor Op. 48 no 1
- Ballade in G minor Op. 23
- Waltz in A flat major Op. 34 no 1
- Etude in E flat minor Op. 10 no 6
- Polonaise in A flat major Op. 53
ピアノはスタインウェイ 479。
7. Jakub KUSZLIK (Poland, 1996-12-23)
- Waltz in A flat major Op. 34 no 1
- Waltz in A minor, Op. 34 no 2
- Waltz in F major Op. 34 no 3
- Ballade in F major Op. 38
- Polonaise in F sharp minor Op. 44
ピアノはスタインウェイ 479。
8. Shushi KYOMASU (Japan, 1996-06-04)
- Barcarolle in F sharp major Op. 60
- Waltz in A flat major Op. 34 no 1
- Nocturne in D flat major Op. 27 no 2
- Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
ピアノはヤマハ CFX。
9. Hyuk LEE (South Korea, 2000-01-04)
- Scherzo in C sharp minor Op. 39
- Waltz in A flat major Op. 42
- Sonata in B flat minor Op. 35
- Polonaise in A flat major Op. 53
ピアノはシゲルカワイ EX。
10. Bruce (Xiaoyu) LIU (Canada, 1997-05-08)
- Rondo à la Mazur in F major , Op. 5
- Ballade in F major Op. 38
- Waltz in A flat major Op. 42
- Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
ピアノはファツィオリ F278。
まだざっとしか聴けていないが、第4日の演奏者のうち、私が3次予選に進んでほしいと思うのは
3. Nikolay KHOZYAINOV (Russia, 1992-07-17)
4. Su Yeon KIM (South Korea, 1994-06-04)
5. Aimi KOBAYASHI (Japan, 1995-09-23)
6. Mateusz KRZYŻOWSKI (Poland, 1999-03-06)
7. Jakub KUSZLIK (Poland, 1996-12-23)
9. Hyuk LEE (South Korea, 2000-01-04)
10. Bruce (Xiaoyu) LIU (Canada, 1997-05-08)
あたりである。
次点で、
1. Wei-Ting HSIEH (Chinese Taipei, 1996-05-07)
2. Adam KAŁDUŃSKI (Poland, 1996-07-31)
8. Shushi KYOMASU (Japan, 1996-06-04)
あたりか。
小林愛実の演奏、大変美しかった。
彼女の実演を聴いて魅了された「アンダンテ・スピアナート~」など(その記事はこちら)、あの夢幻的な美しさはどうしても録音に入りきらず、音の表面だけしか聴こえてこないようにも思うけれど、きっとワルシャワの聴衆には全てが届いたに違いない。
第1~4日を併せて、3次予選に進める人数である20人を選ぶとすると
第1日
2. Szymon NEHRING (Poland, 1995-09-29)
6. Kamil PACHOLEC (Poland, 1998-11-11)
7. Hao RAO (China, 2004-02-04)
9. Aristo SHAM (China, Hong Kong, 1996-03-12)
10. Miyu SHINDO (Japan, 2002-04-26)
11. Talon SMITH (United States, 2002-02-14)
12. Kyohei SORITA (Japan, 1994-09-01)
第2日
2. Hayato SUMINO (Japan, 1995-07-14)
4. Tomoharu USHIDA (Japan, 1999-10-16)
11. J J Jun Li BUI (Canada, 2004-06-10)
第3日
7. Yasuko FURUMI (Japan, 1998-02-05)
8. Alexander GADJIEV (Italy/Slovenia, 1994-12-23)
9. Avery GAGLIANO (United States, 2001-07-16)
11. Eva GEVORGYAN (Russia/Armenia, 2004-04-15)
第4日
3. Nikolay KHOZYAINOV (Russia, 1992-07-17)
4. Su Yeon KIM (South Korea, 1994-06-04)
5. Aimi KOBAYASHI (Japan, 1995-09-23)
7. Jakub KUSZLIK (Poland, 1996-12-23)
9. Hyuk LEE (South Korea, 2000-01-04)
10. Bruce (Xiaoyu) LIU (Canada, 1997-05-08)
あたりになる。
さて、2次予選の実際の結果は以下のようになった。
【3次予選進出者】
第1日
2. Szymon NEHRING (Poland, 1995-09-29) 〇
6. Kamil PACHOLEC (Poland, 1998-11-11) 〇
7. Hao RAO (China, 2004-02-04) 〇
10. Miyu SHINDO (Japan, 2002-04-26) 〇
12. Kyohei SORITA (Japan, 1994-09-01) 〇
第2日
2. Hayato SUMINO (Japan, 1995-07-14) 〇
5. Andrzej WIERCIŃSKI (Poland, 1995-11-21)
9. Piotr ALEXEWICZ (Poland, 2000-04-09)
10. Leonora ARMELLINI (Italy, 1992-06-25)
11. J J Jun Li BUI (Canada, 2004-06-10) 〇
第3日
1. Michelle CANDOTTI (Italy, 1996-05-18)
7. Yasuko FURUMI (Japan, 1998-02-05) 〇
8. Alexander GADJIEV (Italy/Slovenia, 1994-12-23) 〇
9. Avery GAGLIANO (United States, 2001-07-16) 〇
10. Martín GARCÍA GARCÍA (Spain, 1996-12-03)
11. Eva GEVORGYAN (Russia/Armenia, 2004-04-15) 〇
第4日
3. Nikolay KHOZYAINOV (Russia, 1992-07-17) 〇
4. Su Yeon KIM (South Korea, 1994-06-04) 〇
5. Aimi KOBAYASHI (Japan, 1995-09-23) 〇
6. Mateusz KRZYŻOWSKI (Poland, 1999-03-06)
7. Jakub KUSZLIK (Poland, 1996-12-23) 〇
9. Hyuk LEE (South Korea, 2000-01-04) 〇
10. Bruce (Xiaoyu) LIU (Canada, 1997-05-08) 〇
なお、○をつけたのは私が3次予選に残ってほしかった20人の中の人である(ただし実際には23人が選ばれた)。
20人中17人。
結果にはほぼ納得なのだが、ただ一つ、牛田智大が落ちてしまったことは、今年数多あったコンクールの中でも最大の驚きである。
ファイナルで彼のコンチェルトを聴いてみたかった。
3次予選に残った日本人は進藤実優、反田恭平、角野隼斗、古海行子、小林愛実の5人。
3次にこれだけの日本人が残ったことが、これまでにあっただろうか。
健闘を祈りたい。
なお、今後の日程は以下の通り。
【3次予選】 2021年10月14日(木)~16日(土)
【ファイナル】 2021年10月18日(月)~20日(水)
↑ ブログランキングに参加しています。もしよろしければ、クリックお願いいたします。