次の目的地へ到着しました。飯田線の伊那福岡駅です。
駐輪所に原付爺ちゃん号を置いて駅へ向かいました。
駅舎は飯田線西側にありました。
駅舎へ行く途中に公衆トイレがありました。
男子トイレのドアが開いていました。ちょっと不気味なので閉めました。
駅前のようす。
駅舎外観のようす。
駅の中に入って行きました。待合室のようす。
駅舎前の辰野方面ホーム南側へ歩いて行きました。
辰野方面ホーム南端に着きました。
戻って隣のホームへ向かう事にしました。
隣のホームへは踏切を通って行くカタチでした。
踏切を通って行きました。
踏切から見た南側の風景。
踏切から見た北側の風景。
飯田方面行のホーム北端に着きました。
そのまま南側へ歩いて行きました。
飯田方面行の待合室に②番線標示がありました。
ココが②番線ホームだと解りました。
待合室にはお客さんが電車を待っていたので外観だけ見る事にしました。
②番線ホーム南端に着きました。駅出入口へ戻る事にしました。
ホームから横の工場を眺めました。
踏切を通って行きました。
①番線側(辰野方面行)に到着しました。
やはり、①番線とはどこにも表示されていませんでした。
駅を出ました。駅前のようす。
駐輪所に戻り、原付爺ちゃん号に乗って次の目的地へ進むのでした。
(作成202306)
【飯田線:(飯田方面)田切駅←伊那福岡駅→小町屋駅(辰野方面)】
【リンク:田切駅】
【リンク:小町屋駅】
■特急・急行・快速列車
【快速みすず号】
【長野駅】 【篠ノ井駅】 【稲荷山駅】 【聖高原駅】 【明科駅】 【松本駅】 【南松本駅】 【村井駅】 【広丘駅】 【塩尻駅】 【みどり湖駅】 【岡谷駅】 【辰野駅】 【伊那松島駅】 【北殿駅】 【伊那北駅】 【伊那市駅】 【沢渡駅】 【宮田駅】 【駒ヶ根駅】 【伊那福岡駅】 【飯島駅】 【七久保駅】 【上片桐駅】 【伊那大島駅】 【市田駅】 【元善光寺駅】 【飯田駅】
■各駅停車
【普通列車(岡谷駅~天竜峡駅)】
【岡谷駅】 【川岸駅】 【辰野駅】 【宮木駅】 【伊那新町駅】 【羽場駅】 【沢駅】 【伊那松島駅】 【木ノ下駅】 【北殿駅】 【田畑駅】 【伊那北駅】 【伊那市駅】 【下島駅】 【沢渡駅】 【赤木駅】 【宮田駅】 【大田切駅】 【駒ヶ根駅】 【小町屋駅】 【伊那福岡駅】 【田切駅】 【飯島駅】 【伊那本郷駅】 【七久保駅】 【高遠原駅】 【伊那田島駅】 【上片桐駅】 【伊那大島駅】 【山吹駅】 【下平駅】 【市田駅】 【下市田駅】 【元善光寺駅】 【伊那上郷駅】 【桜町駅】 【飯田駅】 【切石駅】 【鼎駅】 【下山村駅】 【伊那八幡駅】 【毛賀駅】 【駄科駅】 【時又駅】 【川路駅】 【天竜峡駅】
■のりかえ
■観光等