次の目的地へ到着しました。飯田線の北殿(きたとの)駅です。
駐輪所に原付爺ちゃん号を置いて駅へ向かいました。
駅前のようす。
駅舎が見えてきました。
駅舎は飯田線の西側にありました。
駅舎外観のようす。
駅舎内のようす。
待合室内のようす。
ホームへ出ました。辰野方面が①番線ホームで飯田方面が②番線ホームでした。
まずは①番線ホーム北側へ歩いてきました。
①番線ホーム北端に着きました。
戻って南側へ歩いて行きました。
改札まで戻ってきました。そのまま南側へ歩いて行きました。
両ホームの南端に踏切がありココを通って行くカタチでした。
踏切を通って行きました。
踏切から見た南側の風景。
踏切から見た北側の風景。
②番線ホームに着きました。
そのまま北側へ歩いて行きました。
ホーム中程に待合所がありました。
②番線ホーム(飯田方面)の北端に着きました。
戻る事にしました。
踏切を通って戻って行きました。
改札口まで戻って来ました。
駅前に出ました。横を見ると公衆トイレがありました。
先程は車があったので見えなかったようです。
駐輪所に戻り原付爺ちゃん号に乗って次の目的地へ進むのでした。
(作成202306)
【飯田線:(飯田方面)田畑駅←北殿駅→木ノ下駅(辰野方面)】
【リンク:田畑駅】
【リンク:木ノ下駅】
■特急・急行・快速列車
【快速みすず号】
【長野駅】 【篠ノ井駅】 【稲荷山駅】 【聖高原駅】 【明科駅】 【松本駅】 【南松本駅】 【村井駅】 【広丘駅】 【塩尻駅】 【みどり湖駅】 【岡谷駅】 【辰野駅】 【伊那松島駅】 【北殿駅】 【伊那北駅】 【伊那市駅】 【沢渡駅】 【宮田駅】 【駒ヶ根駅】 【伊那福岡駅】 【飯島駅】 【七久保駅】 【上片桐駅】 【伊那大島駅】 【市田駅】 【元善光寺駅】 【飯田駅】
■各駅停車
【普通列車(岡谷駅~天竜峡駅)】
【岡谷駅】 【川岸駅】 【辰野駅】 【宮木駅】 【伊那新町駅】 【羽場駅】 【沢駅】 【伊那松島駅】 【木ノ下駅】 【北殿駅】 【田畑駅】 【伊那北駅】 【伊那市駅】 【下島駅】 【沢渡駅】 【赤木駅】 【宮田駅】 【大田切駅】 【駒ヶ根駅】 【小町屋駅】 【伊那福岡駅】 【田切駅】 【飯島駅】 【伊那本郷駅】 【七久保駅】 【高遠原駅】 【伊那田島駅】 【上片桐駅】 【伊那大島駅】 【山吹駅】 【下平駅】 【市田駅】 【下市田駅】 【元善光寺駅】 【伊那上郷駅】 【桜町駅】 【飯田駅】 【切石駅】 【鼎駅】 【下山村駅】 【伊那八幡駅】 【毛賀駅】 【駄科駅】 【時又駅】 【川路駅】 【天竜峡駅】
■のりかえ
■観光等
●温泉施設
【ふれあい交流センター・大芝の湯】(アルカリ性単純温泉)