次の目的地へと到着しました。飯田線の上片桐駅です。
駅舎は飯田線東側にありました。
駅出入口は駅舎と②番線ホームの北側とがありました。
駅トイレは隣の建物の一部を使用しているカタチでした。
さっそく駅へ入っていきました。
駅舎待合室のようす。
駅ホームに出てみました。駅舎手前が飯田方面の①番線ホームでした。
そのまま北側へと歩いて行きました。
踏切かたみた北側(辰野方面)のようす。
踏切から見た南側(飯田方面)のようす。
②番線ホームへと歩いて行きました。
ココにも屋根付きの建築物がありました。
駅ホーム待合室も見てみました。
ある程度南まで行って戻ってきました。
あっ!近くの高校生が駅舎横にいました。
まだコロナ禍なので①番線に南端へはいかず改札出口で出て行き、次の目的地へと向かうのでした。
【飯田線:(飯田方面)伊那大島駅←上片桐駅→伊那田島駅(辰野方面)】
【リンク:伊那大島駅】
【リンク:伊那田島駅】
■特急・急行・快速列車
【快速みすず号】
【長野駅】 【篠ノ井駅】 【稲荷山駅】 【聖高原駅】 【明科駅】 【松本駅】 【南松本駅】 【村井駅】 【広丘駅】 【塩尻駅】 【みどり湖駅】 【岡谷駅】 【辰野駅】 【伊那松島駅】 【北殿駅】 【伊那北駅】 【伊那市駅】 【沢渡駅】 【宮田駅】 【駒ヶ根駅】 【伊那福岡駅】 【飯島駅】 【七久保駅】 【上片桐駅】 【伊那大島駅】 【市田駅】 【元善光寺駅】 【飯田駅】
■各駅停車
【普通列車(岡谷駅~天竜峡駅)】
【岡谷駅】 【川岸駅】 【辰野駅】 【宮木駅】 【伊那新町駅】 【羽場駅】 【沢駅】 【伊那松島駅】 【木ノ下駅】 【北殿駅】 【田畑駅】 【伊那北駅】 【伊那市駅】 【下島駅】 【沢渡駅】 【赤木駅】 【宮田駅】 【大田切駅】 【駒ヶ根駅】 【小町屋駅】 【伊那福岡駅】 【田切駅】 【飯島駅】 【伊那本郷駅】 【七久保駅】 【高遠原駅】 【伊那田島駅】 【上片桐駅】 【伊那大島駅】 【山吹駅】 【下平駅】 【市田駅】 【下市田駅】 【元善光寺駅】 【伊那上郷駅】 【桜町駅】 【飯田駅】 【切石駅】 【鼎駅】 【下山村駅】 【伊那八幡駅】 【毛賀駅】 【駄科駅】 【時又駅】 【川路駅】 【天竜峡駅】
■のりかえ
■観光等