緩ポタ?
今日はenoさんと宮ケ瀬ポタに行ってきた。
昨日の前夜祭の残りが多少あるもののまあまあ快調。
小倉橋からのルートで行きましたが、今まではお宮に着く頃にはかなり足に疲労感が着てましたが、やはりロードは楽でした。
ふれあいPは天候に恵まれたせいか、バイクが沢山。お馴染みさんも勢ぞろい、皆さん元気そうで良かった。
お宮から北岸~R412で厚木へ向かい。途中enoさん号と交換して走りましたが、かなり印象が違いますねー。特に転がりの良さにはビツクリです。足回りがしっかりしていて安心感があります。
同じカーボンでも結構変わるもんです。
お昼は厚木「囲」でつけ麺頂き、相模原のマックでコーヒータイムして解散となりました。
ロードでは2回目の走りとなりましたが、背筋と手のひらの痛みは多少無くなりました。まだまだポジションが良いのかどうか分かりませーん。もう少し乗ってみてます。
とりあえず満足
先週の納車後、初めてのポタをブビさんと江ノ島へ行って来た。
天気はまずまず、9時半座架依橋コンビニ集合し寒川コースで江ノ島目指します。
途中ブビさんに試乗して頂ながら、早めのお昼を寒川「大正麺業」で味噌ラーメン頂き
気持ちいい海岸ロード堪能し、定番マークでコーヒータイム。
走った感想は、漕ぎ出しはそんなに軽いとは感じられなかったー。(ブビさん号はメチャ軽かった!!)
路面からの振動吸収は◎かな!止まらずにズーと走り続けられるとイイ感じ。
ポジションは前傾きつくないんだけど、オイラが×。手のひらと背筋が痛い。(筋力不足)
総合的には○。大事に定年までは乗るぞー。
本日の走行距離 80km Avr22.5km Max38.4km
やっと来た~
本日、ジャイアントのロードバイクが無事に納車されました。
昨日enoさんとの秦野「震生湖」ポタ反省会を町田の日本酒がおいしいお蕎麦やさんで、飲んでた時、中島サイクルより入荷の連絡あり、無理を言って納車させてもらいました。
27日 秦野 震生湖ポタ 二宮 「生竜」 塩らーめん
今日は曇っていて今にも雨が降りそうな気配でしたが、何とか降らず助かりました。
ブビさんもスキー疲れ&多忙の中、駆けつけて頂き感謝です。しかも納車プレゼントまで頂きありがたいです。
ポジション出しとか、小物取り付けなど時間がかかりましたが16時に引渡しが完了。ディスプレイスタンドと予備チューブ、チェーンオイルをかなりベンキョウして頂き、中島サイクルさんにも感謝!!
天気が怪しかったので、尾根緑を軽く走って帰宅しました。初めて乗った感想は、やはり軽い分だけ楽に走れ、路面からの振動もさほどきつくないかなーと言う感じでした。
今後走りながら体を慣らして行きたいと思います。
enoさんブビさん、今度試乗して下さいネー。
ヤビツチャレンジ
今日はブビさんにお誘い頂き、ヤビツ峠に自転車で登って来ました。
ゆっくりのスタートで相模川座架依橋-厚木-R246で名古木に11:00過ぎ到着。
とにかく山登りに備えて無理せずマイペース、善波峠の長さに疲れ果てるも残りの体力は6割り位は残ってた。チャレンジ前にセブンで栄養補給し、11:22名古木スタート。
初めは緩い坂がつづくけどだんだんと坂がキツク、蓑毛バス停付近では7km/hまで落ちひたすらがまん。菜の花台手前で12:00の鐘が鳴り、頑張れば1時間切れるかもと思いつつも足は回らずヤビツ峠には1時間6分で到着しました。残念!!
ブビさんは10分前に到着しており、さすが若さ!
帰りは来た道戻りの、楽しいダウンヒル。車を突っつきながらあっと言うまにR246.
遅めのお昼を、伊勢原「基」でつけ麺を頂き、厚木のコンビニでソフトクリーム食べ、なんとか我が家に到着出来ました。
中々楽しい山登りでした。ロードバイクが納車されたら再チャレンジしてみようと思います。
次回は1時間を切るぞー。
本日の走行距離 97km
久々バイク
今日は、早朝に会社行事があり、ついでにバイクツーでも思いバイクで出動。
3ケ月以上放置していたので中々エンジン掛かりません。でもチャージャー繋いで何とか始動。
8時過ぎには、お宮到着しましたが、周辺の道路にはまだ雪が残っていて路面もエンカルウエットでコンディション悪いです。予定では山中湖往復を考えてたんですが、急きょ変更しお土産だけ買って帰宅となりました。
午後は、ブビさんから譲って頂いた、MTBロードタイヤを交換するために「中島サイクル」にて、フレンチチューブ購入し早速タイヤ交換しました。さすが値段が高いタイヤは走りも軽いネー。ビビさんありがとう。
オイラのロードは3月下旬ころ入荷という情報でした。GWには間に合いそうで良かったー。
吾妻山公園
今日は、二宮にある吾妻山公園へ行って来ました。
以前テレビや新聞で紹介されていて、菜の花越しに写る富士山が印象的だったので、また距離も50kmも無くチャリポタにはちょうどいい感じなので早起きして行ってきた。
朝8:30出発し、海岸線まではいつもの寒川ルート、R134を大磯まで走りRIで二宮へ。家から3時間、40km位でした。
吾妻山へ登る道が良く分からなくてうろうろしてると、案内の方がいたので助かりました。駐輪場らしき所もなく押して歩けばチャリでもOKと言われたので押し歩き20分位で頂上に着きました。(できれば、駅とか駐車場にチャリ置いて登った方がよかった)
頂上からの景色はサイコウ、伊豆半島が近くに見えます。富士山も少し雲がありましたが、良く見えました。
手軽に登れる場所なので、かなりの人手でした。
富士山見ながらコンビニおにぎり食べて下山しました。
帰路は、RIで大磯まで戻り、県61で伊勢原方面へ行き、小田厚側道で厚木へ出て、相模川サイで我が家到着でした。
出発8:30 帰宅15:00 走行距離85kmでした。
チャリ+ハイキング
今日は風も無く天気良かったので、高尾山に登って来た。
朝9:00チャリで出発し京王高尾口に10時過ぎ着。駅にチャリを置いて、ケーブルカー登山口でコーヒーブレイクし10:30上りはじめた。
今回は、稲荷山コースをチョイス。このコースは南側に面していて日差しが暖かい、舗装は無く山道なので気持ちがいい。約1時間ほどで山頂に到着した。この時期でもハイカーは沢山いて、頂上は満員状態なので少し先の「もみじ台」で富士山見ながらコンビニおにぎりで昼食です。
下りは、薬王院経由のメインルートで下山し、30分ほどで登山口駅到着しました。今回は一人だったのでペースは早めで、その分足の疲れも多かった。
ふもとでコーヒーブレイクし、13:00出発し、チャリでの帰路は、高尾から中央線沿いに八王子まで行きR16~尾根緑で14:30到着でした。
結構頑張ったので、2~3日は筋肉痛と付き合わなければ・・・。
本日の走行距離 チャリ:45km、徒歩:6km。 9:00発14:30着でした。