次の目的地へ到着しました。和歌山線の橋本(はしもと)駅です。
原付爺ちゃん号を駐輪所に置いて駅へ向かいました。
駅舎は和歌山線の南側にありました。
駅前のようす。駅前に観光案内所があるのを見落としてしまいました。
今度来た時に伺いたいとおもいました。
駅舎外観のようす。
駅舎に公衆トイレがありました。
南海電鉄とJRのマークがありました。
うん?階段脇に「まことちゃん」がいました。
駅舎内に入っていきました。駅舎内のようす。
南海電鉄は階段を上っていった所にあるようです。
奥には売店がありました。
人懐っこい鳥が駅舎内を駆け回っていました。
改札口のようす。
青春18きっぷを見せて改札を通り抜けました。
改札前が①番線ホームでした。
まずは隣の②・③番線ホームへ行く事にしました。
階段を上がっていきました。
階段は壁を隔ててJRと一般道(南海電鉄への通路)としているようです。
通路階に到着しました。
階段横には南海電鉄の改札前に出るJRの改札がありました。
②・③番線ホームへの階段を下りて行きました。
②・③番線ホームに到着しました。
②番線は一応粉河・和歌山方面の下り用に使用されているようです。
そのまま東側へ歩いて行きました。
ホーム東奥に待合室がありました。
②・③番線ホーム東端に着きました。
戻って、西側へ歩いて行く事にしました。
一応、待合室を見に行きました。
はあ~暖かい!
外に出て西側は歩いて行きました。
階段横を通り西側へ歩いて行きました。
途中、鎖で閉鎖されていました。
一応ココがホーム西端になるようです。
戻って①番線ホームへ向かう事にしました。
②・③番線側の階段を上がって行きました。
先程みた南海電鉄改札前の改札口
①番線ホームへの通路を通って行きました。
①番線側の階段を下りて行きました。
①番線ホームに着きました。
Uターンして西側へ歩いて行きました。
①番線の西側にも途中鎖で閉鎖されていました。
一応ココが①番線ホーム西端になるようです。
戻って東側へ歩いて行きました。
あと僅かな所で鎖で閉鎖されていました。
①番線ホーム東端は一応ココのようです。
改札へ戻る事にしました。
スロープをつくるためか歪(いびつ)な構造をしていました。
改札にもどってきました。
18きっぷを見せて改札を通り抜けました。
(作成202309)
【和歌山線:(王寺方面)下兵庫駅←橋本駅→紀伊山田駅(和歌山方面)】
【リンク:下兵庫駅】
【リンク:紀伊山田駅】
■各駅停車
【普通列車(王寺駅~和歌山駅)】
【王寺駅】 【畠田駅】 【志都美駅】 【香芝駅】 【JR五位堂駅】 【高田駅】 【大和新庄駅】 【御所駅】 【玉手駅】 【掖上駅】 【吉野口駅】 【北宇智駅】 【五条駅】 【大和二見駅】 【隅田駅】 【下兵庫駅】 【橋本駅】 【紀伊山田駅】 【高野口駅】 【中飯降駅】 【妙寺駅】 【大谷駅】 【笠田駅】 【西笠田駅】 【名手駅】 【粉河駅】 【紀伊長田駅】 【打田駅】 【下井阪駅】 【岩出駅】 【船戸駅】 【紀伊小倉駅】 【布施屋駅】 【千旦駅】 【田井ノ瀬駅】 【和歌山駅】
■のりかえ
【南海電鉄高野線・橋本駅】
■【i】はしもと広域観光案内所