次の目的地へ到着しました。布施屋(ほしや)駅です。
駐輪所に原付爺ちゃん号を置いて駅へむかいました。
駅出入口は和歌山線の南側にあります。
駅出入口のようす。
待合室にはお客さんがいたので中に入っては行きませんでした。
入口手前が①番線ホームのようです。西側へ歩いて行きました。
①番線ホーム西端につきました。戻って東側へ歩いて行きました。
①番線ホーム東端につきました。隣のホームへ向かう事にしました。
Uターンして跨線橋を上がっていきました。
色とりどりのガラスが印象的な跨線橋でした。
③番線ではなく②番線でした。
そのまま西側へ歩いて行きました。
ある程度②番線ホーム西側に来ました。
戻って駅出入口へ向かう事にしました。
②番線側の跨線橋の階段を上がって行きました。
跨線橋から東側の風景を眺めました。
跨線橋からにし側の風景も眺めました。
①番線側の階段を下りて行きました。
駅出入口を出て行きました。
駅待合室の方を振り返りました。
駐輪所に戻り原付爺ちゃん号に乗って次の目的地へ進むのでした。
(作成202309)
【和歌山線:(王寺方面)紀伊小倉駅←布施屋駅→千旦駅(和歌山方面)】
【リンク:紀伊小倉駅】
【リンク:千旦駅】
■各駅停車
【普通列車(王寺駅~和歌山駅)】
【王寺駅】 【畠田駅】 【志都美駅】 【香芝駅】 【JR五位堂駅】 【高田駅】 【大和新庄駅】 【御所駅】 【玉手駅】 【掖上駅】 【吉野口駅】 【北宇智駅】 【五条駅】 【大和二見駅】 【隅田駅】 【下兵庫駅】 【橋本駅】 【紀伊山田駅】 【高野口駅】 【中飯降駅】 【妙寺駅】 【大谷駅】 【笠田駅】 【西笠田駅】 【名手駅】 【粉河駅】 【紀伊長田駅】 【打田駅】 【下井阪駅】 【岩出駅】 【船戸駅】 【紀伊小倉駅】 【布施屋駅】 【千旦駅】 【田井ノ瀬駅】 【和歌山駅】
■のりかえ
■観光等