次の目的地へ到着しました。和歌山線の高野口(こうやぐち)駅です。
駐輪所に原付爺ちゃん号を置いて駅へ向かいました。
駅舎横に公衆トイレがありました。
駅舎は和歌山線の南側にあります。駅舎外観のようす。
駅前の葛城館とい木造の建物がありました。
観光施設かな?今日は正月なので営業はしていませんでした。
今度来た時入ってみたいと思いました。
駅舎内に入って行きました。
駅舎内は広い空間がありました。団体客をイメージした造りのようです。
それでも駅は無人の駅になっていました。
ホームに出ました。改札手前が和歌山方面の①番線ホームでした。
まずは①番線ホーム東側へ歩いて行きました。
うむ?この柱は何か歴史的か建築物か文化的な価値があるものだと思いました。
①番線ホーム東端に着きました。
戻って西側へ歩いて行きました。
改札口まで戻って来ました。
ホーム西端には行かず、跨線橋の階段を上って行きました。
②番線側の階段を下りて行きました。
③番線側に線路は敷いていませんが枕木が残っていました。
②番線ホーム東側へ歩いて行きました。
一応所々で旧③番線ホーム側を見る事にしました。
ちょっと西側へ視線をそらして見ました。
案外長い待合所でした。途中空間になっている所もありました。
空間になっている所から③番線側東を見ました。
車止めがありました。
待合所を抜けた所に車止めがありました。
①番線ホームもそうでしたがホーム半分が斜めになっている部分と低い部分がりました。なんでだろう?
引込線は②番線側の本線と東にある踏切ら辺で合流していました。
西側は戻る事にしました。
後ろから普通列車和歌山行きがは①番線ホームに入線しました。
①番線の普通列車は発車しました。
ある程度西端に着きました。駅舎へ戻る事にしました。
②番線側の跨線橋の階段を上って行きました。
跨線橋から東側の風景を眺めました。
ちらっと横目で葛城館を眺めました。
①番線ホームに着きました。改札口へ戻って行きました。
改札を通り駅舎に入って行きました。駅舎内のようす。
駅舎を出ました。もう一度葛城館を眺めました。
駐輪所に戻り原付爺ちゃん号に乗って次の目的地へ進むのでした。
(作成202309)
【和歌山線:(王寺方面)紀伊山田駅←高野口駅→中飯降駅(和歌山方面)】
【リンク:紀伊山田駅】
【リンク:中飯降駅】
■各駅停車
【普通列車(王寺駅~和歌山駅)】
【王寺駅】 【畠田駅】 【志都美駅】 【香芝駅】 【JR五位堂駅】 【高田駅】 【大和新庄駅】 【御所駅】 【玉手駅】 【掖上駅】 【吉野口駅】 【北宇智駅】 【五条駅】 【大和二見駅】 【隅田駅】 【下兵庫駅】 【橋本駅】 【紀伊山田駅】 【高野口駅】 【中飯降駅】 【妙寺駅】 【大谷駅】 【笠田駅】 【西笠田駅】 【名手駅】 【粉河駅】 【紀伊長田駅】 【打田駅】 【下井阪駅】 【岩出駅】 【船戸駅】 【紀伊小倉駅】 【布施屋駅】 【千旦駅】 【田井ノ瀬駅】 【和歌山駅】
■のりかえ
■観光等
●観光施設
【葛城館】