次の目的地へ到着しました。おおさか東線の衣摺加美北(きずりかみきた)駅です。
なかなか読みづらい駅です。
乗って来た電車は①番線ホーム(新大阪方面行)に着きました。
①番線ホーム北側に降り立ちました。
ホーム北端へ歩いて行きました。
乗って来た電車も出発して行きました。
ホーム北端に着いたの南側へ戻って行きました。
まずは階段がありました。
次に上り用エスカレーターがありました。
ホーム待合室がありました。
その次はエレベーターでした。
で、下り用エスカレーターがありました。
①番線ホーム南端につきました。
隣の②番線ホームへ向かいました。
隣の②番線に電車が入線していました。
程なくして出発して行きました。
下りエスカレーターに乗って下りて行きました。
②番線側へ向かいました。
②番線ホーム・エスカレーター横の通路奥に駅トイレがありました。
上りエスカレーターに乗って②番線ホームへ向かいました。
②番線ホームに到着しました。
そのまま北側へ歩いて行きました。
②番線ホーム北端に着いたので南側へ歩いていきました。
まずは階段がありました。
その後ろに、先程がのってきた上りエスカレーターがありました。
次にホーム待合室がありました。
そしてエレベーターがありました。
次に下り用エスカレーターがありました。
②番線ホーム南端につきました。
改札へ向かう事にしました。
帰りは下りエスカレーターを使いました。
改札出口のようす。
ここも無人駅だったのでインターホンを使って外に出ました。
券売機等のようす。
衣摺加美北駅構内図のようす。
改札口のようす。
駅前のようす。
外に出て行きました。
衣摺加美北駅外観のようす。
駅へ戻っていきました。
またインターホンを使って中に入っていきました。
電車に乗って次の目的地へ進むのでした。
(作成202210)
【おおさか東線:(新大阪方面)JR長瀬駅←衣摺加美北駅→新加美駅(久宝寺方面)】
【リンク:JR長瀬駅】
【リンク:新加美駅】
■各駅停車
【普通列車(大阪駅~久宝寺)】
【大阪駅(うめきた)】 【新大阪駅】 【南吹田駅】 【JR淡路駅】 【城北公園通駅】 【JR野江駅】 【鴫野駅】 【放出駅】 【高井田中央駅】 【JR河内永和駅】 【JR俊徳道駅】 【JR長瀬駅】 【衣摺加美北駅】 【新加美駅】 【久宝寺駅】
■のりかえ
■観光等