次に到着した所は愛知環状鉄道の末野原駅です。
電車を降りて切符を車掌さんにみせて駅前へと向かいました。
ちょっとした回廊になっていました。
あの建物は駐輪所です。
駅前にはロータリーがありました。奥のトイレがありました。
戻って駅を見る事にしました。
休日だけかは解りませんが、きっぷ売り場は閉鎖されていました。
アクリル板?のデザインチックな跨線橋を通ってまずは高蔵寺方面の②番線ホームに行って見ました。
ホーム端まで来たので戻る事にしました。
跨線橋を通って①番線ホームへ向かいました。
このホームもある程度きたので戻って電車が来るのをまっていました。
電車が来たので乗って次の目的地へと向かうのでした。
【愛知環状鉄道:(岡崎方面)永覚駅←末野原駅→三河豊田駅(高蔵寺方面)】
【リンク:永覚駅】
【リンク:三河豊田駅】
■各駅停車
【普通列車(愛知環状線・岡崎駅~高蔵寺駅)】
【岡崎駅】 【六名駅】 【中岡崎駅】 【北岡崎駅】 【大門駅】 【北野舛塚駅】 【三河上郷駅】 【永覚駅】 【末野原駅】 【三河豊田駅】 【新上挙母駅】 【新豊田駅】 【愛環梅坪駅】 【四郷駅】 【貝津駅】 【保見駅】 【篠原駅】 【八草駅】 【山口駅】 【瀬戸口駅】 【瀬戸市駅】 【中水野駅】 【高蔵寺駅】
■のりかえ
■【国道248号線】
■観光等