今日はこの駅、愛知環状鉄道の八草駅から電車を乗り継いで行く予定です。
トイレはローターリにありました。
さっそく駅舎へと入っていきました。
愛知環状鉄道の方へと向かいました。
愛知環状鉄道の八草駅の改札の様子。
切符を買って中に入っていきました。
まずは①番線ホーム岡崎方面へと向かいました。
ズンズンと進んで行きました。
ホームは②番線より長くなっていました。おそらく愛知万博の名残だと思いました。
戻って②番線ホームへと行く事にしました。
階段を上って改札前を通って行きました。
程なくして高蔵寺行きの普通列車が入ってきました。
次の目的地へと向かうのでした。
【愛知環状鉄道:(岡崎方面)篠原駅←八草駅→山口駅(高蔵寺方面)】
【リンク:篠原駅】
【リンク:山口駅】
■各駅停車
【普通列車(愛知環状線・岡崎駅~高蔵寺駅)】
【岡崎駅】 【六名駅】 【中岡崎駅】 【北岡崎駅】 【大門駅】 【北野舛塚駅】 【三河上郷駅】 【永覚駅】 【末野原駅】 【三河豊田駅】 【新上挙母駅】 【新豊田駅】 【愛環梅坪駅】 【四郷駅】 【貝津駅】 【保見駅】 【篠原駅】 【八草駅】 【山口駅】 【瀬戸口駅】 【瀬戸市駅】 【中水野駅】 【高蔵寺駅】
■切符
■のりかえ
【リンク:リニモ八草駅】
【ドリームとよた号】
八草駅→ 【霞が関】 【東京駅日本橋口】 *2021年1月で廃止されています。
■【国道155号線】
■サイクリング
八草~(さなげグリンロード)~枝下~(さなげグリンロード)~西中金~足助
■観光等はリニモの八草駅よりご案内いたします。