雨の中高蔵寺駅から歩いてきました。運動をするのも目的の一つだからです。
次に到着した所は愛知環状鉄道の中水野駅でした。
駅横のローターリーにトイレはありました。
どうやらココが駅入口のようです。
切符売り場は閉まっていました。
まずは瀬戸市方面のホームに向かいました。
この階段を上れば駅ホームに出るようです。
階段途中のホーム下の構造。
次の電車までには時間があったので隣の②番線ホームも見てみる事にしました。
階段を上って②番線ホームに向かいました。
そろそろ電車が来る時間帯になってきたので①番線ホームに戻る事にしました。
程なくして電車が来ました。
この電車で瀬戸市へと向かうのでした。
【愛知環状鉄道:(岡崎方面)瀬戸市駅←中水野駅→高蔵寺駅(高蔵寺方面)】
【リンク:瀬戸市駅】
【リンク:高蔵寺駅】
■各駅停車
【普通列車(愛知環状線・岡崎駅~高蔵寺駅)】
【岡崎駅】 【六名駅】 【中岡崎駅】 【北岡崎駅】 【大門駅】 【北野舛塚駅】 【三河上郷駅】 【永覚駅】 【末野原駅】 【三河豊田駅】 【新上挙母駅】 【新豊田駅】 【愛環梅坪駅】 【四郷駅】 【貝津駅】 【保見駅】 【篠原駅】 【八草駅】 【山口駅】 【瀬戸口駅】 【瀬戸市駅】 【中水野駅】 【高蔵寺駅】
■のりかえ
■【国道155号線】
■観光等