神戸の友達妹におつきあいいただき、若草山を登ってきました。(前回の法起寺は友達姉)
念願の若草山ハイキングです。
一人で登るのは心細いのでまたまたお声がけさせていただき、今回は妹さんとなんと6年ぶりの再会となりました。
お付き合いいただき、本当に感謝です
<一日目>
東京(06:51)発→近鉄奈良10:07着
ぐるっとバス 奈良公園ルート乗り換え若草山麓ルート10:50ごろ山麓ゲート(南)着
ハイキングスタート→12:30ごろ下山
若草山麓ルート 大仏殿駐車場着
釜めし志津香でランチ
スターバックスでお茶
16:30ごろ近鉄奈良駅で解散
2.若草山ハイキング
<二日目>
JR奈良駅9:20発山村行バス 破石町下車
新薬師寺→百毫寺拝観
破石町バス停11:28発→県庁前下車
天極堂ランチ
バスターミナル屋上
近鉄奈良駅 13:35発 神戸三宮行→大阪難波駅着
ひのとり15号15:00発→近鉄名古屋駅 17:08着
コンパルサンロード店 17:15注文 17:20すぎ受け取り
17:51発のぞみで帰京
5.新薬師寺
6.白毫寺
9.コンパル
順番にブログに掲載していきます!