先月の鑑賞記録まとめです。
クラシックのオーケストラ6、室内楽1、オペラ2の計9公演でした。
先月は甲乙つけがたい公演が多数でしたが勝手なベスト3は以下。
・故小澤征爾さんの精神を引き継がれ素晴らしい公演となったオペラ「コジ・ファン・トゥッテ」
・新たにラフマニノフの「楽興の時」に取り組み、貫禄をも感じさせる演奏となった辻井伸行くんのリサイタル
・圧巻の合唱がホール中に響いた飯森範親×日本センチュリー響の「カルミナ・ブラーナ」
クラシック・コンサート(オーケストラ)
(1)3/1 大阪フィルハーモニー交響楽団 第576回 定期演奏会@フェスティバルホール
出演=指揮:エリアフ・インバル、管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
プログラム=マーラー/交響曲 第10番 嬰ヘ長調(デリック・クック補筆版)
(2)3/15 日本センチュリー交響楽団 第280回 定期演奏会@ザ・シンフォニーホール
出演=指揮:鈴木優人、チェロ:宮田大、オルガン:中田恵子、管弦楽:日本センチュリー交響楽団
プログラム=メシアン:忘れられた捧げもの、矢代秋雄:チェロ協奏曲、サン=サーンス:交響曲 第3番 ハ短調 作品78「オルガン付き」
ソリストアンコール=滝廉太郎:荒城の月
(3)3/16 京都市交響楽団 第687回 定期演奏会@京都コンサートホール
出演=指揮:指揮:広上 淳一、ピアノ:ジャン・エフラム・バヴゼ、管弦楽:京都市交響楽団
プログラム=バルトーク:ピアノ協奏曲 第2番、ラフマニノフ:交響曲 第3番 イ短調 作品44
ソリストアンコール=ドビュッシー:喜びの島
(4)3/28 井上道義 ザ・ファイナル・カウントダウン Vol.1 ~道義×小曽根×大阪フィル ショスタコーヴィチ&チャイコフスキー~@ザ・シンフォニーホール
出演=指揮:井上道義、ピアノ:小曽根真、管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
プログラム=チャイコフスキー:歌劇 「エフゲニー・オネーギン」より“ポロネーズ” 、ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ長調 op.102、チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 op.36
ソリストアンコール=小曽根真:Where Do We Go from Here?
(5)3/30 「センチュリー豊中名曲シリーズ Vol.29 待ち望んだ突然変異」@豊中市立文化芸術センター
出演=指揮:秋山和慶、ピアノ:亀井聖矢、管弦楽:日本センチュリー交響楽団
プログラム=ホルスト:日本組曲 作品33、プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 作品26、チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 作品36
ソリストアンコール=リスト:ラ・カンパネラ
(6)3/31 「運命×カルミナ・ブラーナ」@ザ・シンフォニーホール
出演=指揮:飯森範親、ソプラノ:幸田浩子、テノール:中井亮一、バリトン:須藤慎吾、管弦楽:日本センチュリー交響楽団、合唱:日本センチュリー合唱団、児童合唱:大阪すみよし少年少女合唱団
プログラム=ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 op.67「運命」、オルフ:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」
クラシック・コンサート&リサイタル(室内楽)
(1)3/10 辻井伸行 日本ツアー2023/24≪楽興の時≫大阪公演
出演=ピアノ:辻井伸行
プログラム=バッハ:フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816、ショパン:4つの即興曲、ラフマニノフ:ヴォカリーズ 作品34-14(リチャードソン編)、ラフマニノフ:楽興の時 作品16
アンコール=ショパン:ノクターン第20番「遺作」 、ラフマニノフ:鐘 、リムスキー=コルサコフ(ラフマニノフ編):熊蜂の飛行 、リスト:ラ・カンパネラ
クラシック・オペラ&声楽
(1)3/2 びわ湖ホール プロデュースオペラ R.シュトラウス 作曲 『ばらの騎士』@びわ湖ホール
スタッフ=指揮:阪哲朗、演出:中村敬一、管弦楽:京都市交響楽団、合唱:びわ湖ホール声楽アンサンブル
キャスト=元帥夫人:森谷真理、オックス男爵:妻屋秀和、オクタヴィアン:八木寿子、ファーニナル:青山貴、ゾフィー:石橋栄実、マリアンネ:船越亜弥*、、ヴァルツァッキ:高橋淳、アンニーナ:益田早織*、警部:松森治*、元帥夫人の執事:島影聖人*、ファーニナル家の執事:古屋彰久*、公証人:晴雅彦、料理屋の主人:山本康寛*、テノール歌手:清水徹太郎*
*声楽アンサンブル・ソロ登録メンバー
(2)3/17 小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトXXモーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」
スタッフ=音楽監督:小澤征爾,、指揮:ディエゴ・マテウス、演出:デイヴィッド・ニース、装置・衣裳:ロバート・パージオーラ、照明:高木正人、管弦楽:小澤征爾音楽塾オーケストラ、合唱:小澤征爾音楽塾合唱団
キャスト=フィオルディリージ:サマンサ・クラーク、ドラベッラ:リハブ・シャイエブ、フェランド:ピエトロ・アダイーニ、グリエルモ:アレッシオ・アルドゥイーニ、デスピーナ:バルバラ・フリットリ、ドン・アルフォンソ:ロッド・ギルフリー