ご訪問下さりありがとうございます
今回ももうすぐ2ヶ月が経過する
8/17-28の12日間の九州遠征の続きの
(前回は⇒ こちら )
熊本移動に利用した肥薩線ですが、
矢岳駅で
再び「しんぺい2号」に戻り、
発車すると、車窓には
今降りた矢岳駅を見下ろして
大畑ループを上っていきます
ゆっくりと上っていくとやがて
車窓に線路が見え、
「ななつ星」の停車目標が見える
大畑駅に到着します
構内踏切を渡って、駅舎に入ると
下車記念の名詞が、所狭しと貼られていました
慌しい朝の更新なので、次回に続きます
九州遠征一覧
8月17日 鹿児島
32年ぶりの鹿児島は、激変していました@鹿児島市電神田(しんでん)電停
32年ぶりの鹿児島駅で珍しいマチサ社のマルタイをみてマッタリ(8/17)
鹿児島駅で787たちと戯れ(8/17)
鹿児島駅の素敵なベンチと、栄華の遺構(8/17)
昼間の鹿児島市電で天文館へ(8/17)
交通局で鹿児島市電の旧型車と戯れ(8/17・18)
8月18日 鹿児島2日目
市電旧型車の朝練と貨物三昧(その1)でした♫
雨男ならではの鹿児島市電旧型車との再会(8/18)
鹿児島市電の旧交通局の跡を見て来ました(8/18)その1:.二中通付近
鹿児島市電の旧交通局の跡(8/18)その2:鹿児島駅方面から
その3:フェンスの間からコンデジで
713系「サンシャイン」@鹿児島と貨物三昧その4(8/18)
惜別!山形屋バスセンター@鹿児島(1)到着するバスの姿
惜別!山形屋バスセンター@鹿児島(2)バスセンターの中より
鹿児島での貨物三昧(その2)中央駅での夜練(8/18)♫
8月19日 鹿児島3日目/大隅線
鹿児島での貨物三昧(その3)中央駅&踏切での朝練(8/19)♫
大隅線の廃線跡をたどって
(1)国分-大隅福山
(2)大隅福山駅跡
(3)大廻-大隅境-大隅二川
(4)大隅境-大隅二川
(5)大隅二川-大隅辺田-大隅麓駅
(6)大隅麓-(海潟温泉)-垂水駅
(7)垂水駅・新城駅
(8)新城駅-古江駅
8月20日 志布志線と大隅線
8月21日 山野線
8月22日宮之城線/鹿児島交通枕崎線
8月23日肥薩線で熊本へ
鹿児島⇒熊本(1)初乗車の日豊本線817系で国分経由で隼人へ
鹿児島⇒熊本(2)隼人駅~表木山駅で国鉄の戯れ
鹿児島⇒熊本(3)肥薩線で吉松へ
C55 52号機との戯れ@吉松
吉松駅付近の動輪や石倉や展示物の見学
吉松駅で特急「はやとの風」と戯れ
鹿児島⇒熊本(4)吉松からは「しんぺい2号」に乗車
(5)「しんぺい2号」で吉松から真幸へ
(6)「しんぺい2号」で真幸から矢岳へ
(7)「しんぺい2号」で矢岳から大畑へ ←今回
8月24日熊本市電/熊本電鉄
8月25日台風と九州新幹線初乗り
8月26日勝田線
8月27日上山田線/漆生線/添田線
8月28日門司港駅~幡生駅
速報版
8月19日 鹿児島/大隅線
鹿児島3日目は、晴れています♪
8月20日 志布志線と大隅線
昨日は大隅線を、今日は志布志線と大隅線の残りを訪問しました。
8月21日 山野線
今日は、山野線の廃線跡を巡りました(^-^ゞ
8月22日宮之城線/鹿児島交通枕崎線
今日も32年ぶりの思い出の、宮之城線と南薩線は時間切れリベンジ決定(^-^ゞ
8月23日肥薩線で熊本へ
しんぺいとSL人吉で、熊本へ♪
8月24日熊本市電/熊本電鉄
今日は、熊本でマッタリ(^-^ゞ
8月25日台風と九州新幹線初乗り
8月26日勝田線
33年ぶりに、志免鉱業所竪坑櫓に来ました♪
8月27日上山田線/漆生線/添田線
今日は、上山田線、添田線、漆生線と、湯須原線をちょっと廻りました♪
8月28日門司港駅~幡生駅
ちょっと関門トンネルを、往復しました(^-^ゞ
ご愛読、ありがとうございました
よろしければ、
ぽちっとお願いします。