次の目的地へ到着しました。福知山線の相野(あいの)駅です。
上り②番線ホームにつきました。ホーム中央寄りに降り立ちました。
降り立った所に播州清水寺の案内板がありました。
どうやら昔この駅を利用したかもしれません。
まずは②番線ホーム西側へ歩いて行きました。
乗って来た電車も出発して行きました。
②番線ホーム西端に着きました。
戻って東側へ歩いて行きました。
①番線側西端は斜めになっていました。
その下の煉瓦が少し気になりました。
②番線ホーム待合室に誰も居なかったので見に入りました。
待合室内のようす。
②番線ホーム東端に着きました。
隣の①番線ホームへ向う事にしました。
Uターンして跨線橋の階段を上がって行きました。
通路を通って行きました。
カメラだけ上にあげて写してみました。
跨線橋から見た西側の風景。
跨線橋から見た東側の風景。
①番線側の階段を下りて行きました。
下り①番線ホームに着きました。
Uターンして①番線ホーム東側へ歩いて行きました。
①番線ホーム東端に着きました。
戻って西側へ歩いて行きました。
改札出入口のようす。
改札横に駅トイレがありました。
①番線ホーム西端に一部煉瓦ホームの痕跡を見つけました。
①番線ホーム西端に着いたので改札口へ歩いて行きました。
スロープを通って改札口へ向かいました。
改札には駅員さんが居ませんでした。
改札西横には待合室がありました。
どうやら12」00-13:00の間は昼休みの休憩時間だったようです。
駅舎を出ました。
駅舎外観のようす。
駅構内図がありました。
駅へ戻って行きました。
改札横の待合室を見に行きました。
待合室中のようす。
改札を通り②番線ホームへ向いました。
跨線橋の階段を上がって行きました。
②番線側の階段を下りて行きました。
②番線ホームに着きました。
程なくして電車がやって来ました。
次の目的地へ進むのでした。
(作成202403)
【福知山線:(大阪方面)広野駅←相野駅→藍本駅(福知山方面)】
【リンク:広野駅】
【リンク:藍本駅】
■特急・急行・快速列車
【特急こうのとり号】
【新大阪駅】 【大阪駅】 【尼崎駅】 【宝塚駅】 【西宮名塩駅】 【三田駅】 【新三田駅】 【相野駅】 【篠山口駅】 【谷川駅】 【柏原駅】 【黒井駅】 【福知山駅】
【丹波路快速(大阪駅~福知山駅)】*新三田駅~福知山駅間各駅停車扱い.
【大阪駅】 【尼崎駅】 【伊丹駅】 【川西池田駅】 【中山寺駅】 【宝塚駅】 【西宮名塩駅】 【三田駅】 【新三田駅】 【広野駅】 【相野駅】 【藍本駅】 【草野駅】 【古市駅】 【南矢代駅】 【篠山口駅】 【丹波大山駅】 【下滝駅】 【谷川駅】 【柏原駅】 【石生駅】 【黒井駅】 【市島駅】 【丹波竹田駅】 【福知山駅】
■のりかえ
■観光等
●観光施設
【卍御嶽山・清水寺(播州清水寺)】(西国観音霊場25番札所)