次の目的地に着きました。大糸線の豊科(とよしな)駅です。
駐輪所に原付爺ちゃん号を置いて駅へ向かいました。
駐輪所の出入口の一角に公衆トイレがありました。
駅舎は大糸線の東側にあります。
駅舎外観のようす。
駅名の看板に白鳥が描かれていました。
駅舎の中に入って行きました。
入口から左側に駅待合室がありました。
奥にきっぷうりばと自動改札機があります。
駅舎内を見渡しました。
安曇野追分駅のポスターが展示されていました。
入場券を購入しました。
早速ホームへ向かう事にしました。
自動改札機を通りL字に曲がって行きました。
駅トイレがありました。
ホームへは地下通路を通って行くカタチでした。
地下通路の階段を下りて行きました。
地下通路に降り立ちました。
地下通路を通って行きました。
通路ホーム側に突き当たりに着きました。
「特急あずさ号」の車両編成が案内板がありました。
突き当り北側の階段を上っていきました。
ホーム①・②番線ホームに着きました。
右側(東側)①番線ホームが松本・新宿方面で、
左側(西側)②番線ホームが信濃大町・南小谷方面になっていました。
そのまま北側へ歩いて行きました。
スロープ用の通路があるようです。
②番線側のホーム北端に着きました。
戻って南側へ歩いて行きました。
高田博厚作「裸婦立像」・・・そのままの作品名でした。
ホームから駅舎側を眺めました。
先程上って来た階段のところまで戻ってきました。
①番線奥の駅舎との間の引込線の車止めのようす。
保線は南側で本線と接続しているようです。
この駅にもアルプスの山々が写真で案内されいました。
ホーム南端にも到着しました。
改札へ戻る事にしました。
今度はホーム南側の階段を下りて行きました。
地下通路に到着しました。
折れて地下通路を通って行きました。
今度は駅舎側の階段を上って行きました。
駅舎側に着きました。
自動改札機の所まで戻って来ました。
駅舎待合室の中も見ました。
もう一度駅舎内を見渡し駅舎の外へ出ました。
駅舎外観を眺め駐輪所へ戻っていきました。
原付爺ちゃん号に乗って次の目的地へ進むのでした。
(作成202304)
【大糸線:(松本方面)南豊科駅←豊科駅→柏矢町駅(糸魚川方面)】
【リンク:南豊科駅】
【リンク:柏矢町駅】
■特急・急行・快速列車
【特急あずさ/スーパーあずさ号】
【新宿駅】【立川駅】 【八王子駅】 【大月駅】 【塩山駅】 【山梨市駅】 【石和温泉駅】 【甲府駅】 【韮崎駅】 【小淵沢駅】 【富士見駅】 【茅野駅】 【上諏訪駅】 【下諏訪駅】 【岡谷駅】 【塩尻駅】 【松本駅】 【豊科駅】 【穂高駅】 【信濃大町駅】 【白馬駅】 【南小谷駅】
【特急ワイドビューしなの号】
【名古屋駅】 【千種駅】 【多治見駅】 【中津川駅】 【木曽福島駅】 【塩尻駅】 【松本駅】 【豊科駅】 【穂高駅】 【信濃大町駅】 【神城駅】 【白馬駅】
【急行アルプス号】(夜行列車) *現在この列車は運行されていません。
【新宿駅】【立川駅】 【八王子駅】 【高尾駅】 【大月駅】【塩山駅】 【山梨市駅】 【石和温泉駅】 【甲府駅】 【韮崎駅】 【小淵沢駅】【茅野駅】 【上諏訪駅】 【下諏訪駅】 【岡谷駅】【辰野駅】 【塩尻駅】 【松本駅】 【豊科駅】 【穂高駅】 【信濃大町駅】 【簗場駅】 【神城駅】 【白馬駅】 【信濃森上駅】 【白馬大池駅】 【南小谷駅】
【快速ムーライト信州号】(夜行列車) *現在この列車は運行されていません。
【新宿駅】【立川駅】 【八王子駅】 【大月駅】【塩山駅】【甲府駅】【小淵沢駅】【茅野駅】 【上諏訪駅】 【下諏訪駅】 【岡谷駅】 【塩尻駅】 【松本駅】 【豊科駅】 【穂高駅】 【信濃大町駅】 【神城駅】 【白馬駅】
■各駅停車
【普通列車(松本駅~信濃大町駅)】
【松本駅】 【北松本駅】 【島内駅】 【島高松駅】 【梓橋駅】 【一日市場駅】 【中萱駅】 【南豊科駅】 【豊科駅】 【柏矢町駅】 【穂高駅】 【有明駅】 【安曇追分駅】 【細野駅】 【北細野駅】 【信濃松川駅】 【安曇沓掛駅】 【信濃常盤駅】 【南大町駅】 【信濃大町駅】
■のりかえ
■観光等