次の目的地に到着しました。山陽本線の入野(にゅうの)駅です。
えっNEW・no「にゅうの」?「いりの」だと思っていました。
上りホーム中程の跨線橋近くで降り立ちました。
乗って来た電車は出発して行きました。
まずは上りホーム西側へ歩いて行きました。
上りホーム西端に着きました。
戻って東側へ歩いて行きました。
跨線橋東側に待合室がありました。
やっと上りホーム東端に辿り着きました。
さすがは山陽本線の駅ホームだと思いました。(長い)
戻って隣の下りホームへ向う事にしました。
階段を上がって行きました。
跨線橋から見た西側の風景。
跨線橋から見た東側の風景。
下り線側の階段を下りて行きました。
下りホームに着きました。一旦駅舎へ向かう事にしました。
駅舎は山陽本線の南側にあります。
改札出口のようす。無人駅でした。
駅舎の外へ出ました。駅舎外観等のようす。
駅舎へ戻って行きました。
駅舎前の下りホーム東側へ向かう事にしました。
下りホーム東端に着きました。戻って西側へ歩いて行きました。
跨線橋に1975-3-28のプレートがありました。1975年3月28日竣工したのカナ?
横のレールが軋むような音がしたので後ろを振り返ると、EF210形の桃太郎が近づいていました。
勢いよく通過して行きました。
山陽本線のホームも長いが貨物列車も長い編成でした。
丘の向こうまで貨物列車が連なっています。
下りホーム西端に着きました。
戻って隣の上りホームへ向かう事にしました。
Uターンして跨線橋の階段を上がって行きました。
上り側の階段を下りて行きました。
上りホームに着きました。
程なくして電車がやって来ました。次の目的地へ進むのでした。
(作成202311)
【山陽本線:(岡山方面)河内駅←入野駅→白市駅(広島方面)】
【リンク:河内駅】
【リンク:白市駅】
■各駅停車
【普通列車(糸崎駅~岩国駅)】
【糸崎駅】 【三原駅】 【本郷駅】 【河内駅】 【入野駅】 【白市駅】 【西高屋駅】 【西条駅】 【寺家駅】 【八本松駅】 【瀬野駅】 【中野東駅】 【安芸中野駅】 【海田市駅】 【向洋駅】 【天神川駅】 【広島駅】 【新白鳥駅】 【横川駅】 【西広島駅】 【新井口駅】 【五日市駅】 【廿日市駅】 【宮内串戸駅】 【阿品駅】 【宮島口駅】 【前空駅】 【大野浦駅】 【玖波駅】 【大竹駅】 【和木駅】 【岩国駅】
■のりかえ
■【国道432号線】
■観光等
●観光施設
【卍篁山・竹林寺】