家の価格に「坪単価」という
指標があるのは知っていました。
一坪当たりの家の値段です。よね。
家を「うどん」に例えるとすると、
オプションも何もつけていない
「すうどん」を基準に算出するのが坪単価。
その価格を各社で比べると
メーカーごとの価格差が分かりやすい!
ってやつです。
え?違うの?
そんな単純なものでもないらしく。
ネットで調べてみると
基本的には家にかかる費用のうち
家本体の建築にかかったお金である
「本体価格」をベースに算出するのですが
その「本体価格」というのに
設備だったり、オプションだったり、
かかる費用のどこまでを含ませているのか
メーカーや工務店によって異なるらしく。
A社は、すうどん。
B社は、天ぷらうどん。
ということが起こるみたいで、
だったら単純比較はできないな。確かに。
このようにルールが
厳密に決まっていないので、
あまり指標にしすぎない方がいいよ、
というアドバイスもありました。
ま、僕の場合は買う前の指標ではなく
答え合わせ的にいくらだったのか、
それを知りたいので計算してみます。
ネットを叩いてみると
ヘーベルハウスの坪単価は
80〜100万円と書かれています。
それと比べてどうなのかな。
ヘーベルから最後にもらった
家の価格表を取り出してみると
「建築工事費」
「特殊工事費」
「別途工事費」
「出精値引き」
「諸費用」
「その他費用」
項目別に価格が書かれています。
たぶん「本体価格」に当たるのは
いちばん最初の「建築工事費」です。
うちの家の坪数どうだっけ?
これも書いてある、31.23坪だ。
だそうです
という訳で建築工事費を坪数で割りました。
93万5千円。
ネットに書いてある価格通り。
良くも悪くも予想を裏切らない結果。
はたまた「出精値引き」の価格を
引いて計算してみますと
86万1千円。
当たり前ですが下がりますね。
ちなみにヘーベルの建築工事費には
キッチンだったり、お風呂だったりの
設備のお金は含まれます。
アウトドアリビングの費用も含まれます。
そういう意味では、天ぷらうどんです。
一方、解体や外構工事、
エアコンなどは含まれません。
設備の費用はプランニングの中で
自分で上げ下げできるので
そこで坪単価を調整することも可能です。
ただ、
家のプランの話をしてるときに
坪単価という概念で
金額を考えることはないですが。
ということで
うちの坪単価は90万前後。
高けーよ。どうりで。
結論、ネットに載ってる坪単価は正確なんだね