◎このブログの目次はこちら
2023年12月29日が、この年の走り納めでした。
この日のコースは宇治川ライン!
京都伏見の観月橋から宇治川(途中から瀬田川)をさかのぼり、その源である琵琶湖へ。
琵琶湖岸の浜大津近くでランチを食べた後、逢坂の関をこえて京都に帰りました
天ヶ瀬ダムから鹿跳渓谷へ
朝8時過ぎに京都市内の自宅を出発
宇治川の観月橋にて。空模様は曇り空
宇治川東岸を走って天ヶ瀬ダム下(白虹橋)に到着
府道3号線(通称:宇治川ライン)へ向かいます
信号待ち中に、天ヶ瀬ダム方面を撮影
宇治川ラインに入ると、数名のローディーさんたちに追い越されました。みんな速いな~
宇治川峡谷を滋賀方面へ
途中、京都府宇治田原町から滋賀県大津市に入ると、川の名前が瀬田川に変わります。
曽束大橋
ライダーズカフェMMを再訪
9月にここを初めて走ったとき、同行者(夫)の自転車がトラブルに見舞われました。
前輪の空気が抜けたので、エアを補充しようとしたら、空気入れが壊れてしまったのです。
《そのときのお話はコチラ》
このときレスキューしてくださったのが、鹿跳橋の近くにある、ライダーズカフェMM(ダブルエム)さん。
本当は2人で来たかったのですが、夫は年末年始に介護帰省していたので、私1人での再訪になりました。
瀬田川ビューが素晴らしい♪
11時まではコーヒー代だけでモーニング食べられる♪(ないときもあるそうです)
近くの立木観音が初詣でにぎわうため、年末から1月10日まで休まず営業されるとのことでした。しかも大晦日はオールナイト営業とのこと。
年内にお礼に伺えてよかったです
《立木観音参拝記はこちら》
瀬田川洗堰から石山寺・茶丈藤村へ
瀬田川を上流に向かうと、南郷の瀬田川洗堰
ここからは河川敷に下り、「瀬田川ぐるり散歩道」を走ります
石山寺で車道に上がり、和菓子屋さんの茶丈藤村へ
お目当ては、銘菓「たばしる」
(画像出典)茶丈藤村公式サイト
お餅の中に、丹波大納言とくるみがゴロっと入っているのです
なんと、このたばしる6個入りが・・・
自転車のトップチューブバッグにシンデレラフィット!!
私の使ってるバッグはコレです↓
瀬田唐橋から浜大津へ
石山寺から再度、瀬田川ぐるり散歩道に入り・・・
瀬田の唐橋が見えてきた
粟津の晴嵐。このあたりが瀬田川と琵琶湖の境目です
膳所城址公園と近江大橋をこえたところで通行止め!
令和7年7月まで工事中だそうです・・・(びわプリまで迂回路を通る)
浜大津(大津港)に着きました
お食事処アケミ(菱屋町商店街)でランチ
時計を見るとお昼になっており、お腹も空いてきた!
せっかくなので、前から行きたかったお店でランチしようということで・・・
菱屋町商店街の「お食事処アケミ」へ
昭和な感じの洋食屋さんです
オムライス(味噌汁付き)をいただきました
お腹が満たされた後は、逢坂の関へ
行くぜ蝉丸!
ぶじ逢坂の関をこえて、京都へと帰り着いたのでした
おまけ:12月も月間500kmを達成
2023年走り納め完了!と思って家に帰り、12月の総走行距離を算出してみると
490㎞・・・
え?500㎞まであと10kmやん
というわけで、夕方にもう1回出掛けまして
ちょっと離れたコイン精米所へ行き、無料の米ぬかをいただいてきました
※おばあちゃんが野菜作りの肥料に使ってます
ロードバイクで米ぬかを運ぶ人は、滅多にいないだろうなあ(笑)
あと大晦日にスーパーへ買い出しに行ったりして、12月は総走行距離507.7km、獲得標高1578mを達成
2024年も楽しく走れますように
ランキングに応援クリックお願いします!
↓↓↓
《人気のサイクリング記事》