■【谷汲口駅】←神海駅→【高科駅】
次の目的地へ到着しました。樽見鉄道の神海(こうみ)駅です。
国鉄樽見線の終着駅だった駅です。
駅入口は樽見鉄道線東側にありました。
駅舎のようす。
早速駅舎内へ入って行きました。
この駅も無人駅でした。
外へ行きました。
ホームは島式で列車の交換ができるようです。
ホームから見た大垣方面のようす。
ホームには屋根がありませんでした。
駅舎へ戻っていきました。
駅の自動販売機でジュースを買って飲むのでした。
この後家路につくのでした。
(作成202204)
【樽見鉄道:(大垣方面)谷汲口駅←神海駅→高科駅(樽見方面)】
【リンク:谷汲口駅】
【リンク:高科駅】
■各駅停車
【普通列車(樽見駅~大垣駅)】
【樽見駅】 【水鳥駅】 【高尾駅】 【日当駅】 【鍋原駅】 【高科駅】 【神海駅】 【谷汲口駅】 【木知原駅】 【織部駅】 【本巣駅】 【糸貫駅】 【モレラ岐阜駅】 【北方真桑駅】 【美江寺駅】 【十九条駅】 【横屋駅】 【東大垣駅】 【大垣駅】
■【国道157号線】
■観光等