の続き。
本巣駅の到着が17:07。
次の大垣に戻る列車が17:12発。
1本見送り、次の17:59の便に乗ろうとホームでのんびり撮影していたところ、
「大垣行乗る?!まだ乗れるよ!」と運転手さんに声をかけられ、慌てて乗車。
17:12、樽見鉄道・大垣行に乗り、本巣駅を出発。
帰路に乗車したのは、観光列車としても運行する「ねおがわ」号。
清流・根尾川をイメージした鮎型の吊り手がかわいい。
途中駅で乗客がどっと降りて、
約30分の乗車時間で、
17:40、大垣駅に到着。
清流・根尾川を眺めながら走る樽見鉄道。
この観光列車「ねおがわ」では、
季節によって、ロングシートの車内にテーブルが設置され、
「薬草列車」や「しし鍋列車」など、さまざまな企画列車として運行するとのこと。
ヘッドマークは、本巣市内の中学校の学生さんデザインとのこと。
ここから先は、再びJRに乗り換え。
東海道本線に乗り、この日の宿泊先へ移動。
次回へ続く。
参加中。
=========================
◆おすすめ旅行記◆
■旅行記2022
「みんなの九州きっぷ」で巡る、北部九州ゆるっと鉄道旅行2022冬
■旅行記2021
北陸~山陰 2020-2021 年末年始 女子鉄ひとり珍道中
■旅行記2020
■旅行記2019