ツーリング4日目。
前日は、霧や小雨でしたが、
翌朝には、素晴らしい眺望が・・・
と、期待したんですが、やっぱり霧の中でした。。。
ほんと、素晴らしい眺望の場所のハズだったので、
残念でした。
この日も6時にスタートし、
最初のコンビニで朝飯。
ここでコースを検討。
ちなみに、ここは八幡浜です。
最新の天気予報を睨みながら、少しでも天気がマシな方へと。
すると愛媛県はイマイチな天気でしたが、高知県に晴れマークが。
ということで、八幡浜から大洲へ走り、
そこからR197で南下。
道の駅「きなはい屋しろかわ」から
R320とR381を経由して、
道の駅「虹の森公園まつの」
そして高知県に入りました。
で、四万十川沿いのR441へ。
ここは、以前も来ました!
2017GWツーリングその6 | タケシのありのまま日記 (ameblo.jp)
やっぱり四万十川の沈下橋はデカいです。
その後も、雄大な四万十川を眺めながら、
快適走行!
高知県に入ってから、青空も広がり言うことなし。
こちらは、また別の沈下橋です。
普通の橋も素晴らしい。
いやはや、とにかく雄大です。
そのご、宿毛市を経由して、
海沿いのR321へ。
海沿いの道の駅「すくも」からの海の眺めも素晴らしかったですね。
そして、R321を海沿いに南下。
通称サニーロードは、
気持ちのいいシーサイドライン!
そして、あっというまに土佐清水にいたり、
足摺岬到着。
あ~、懐かしい。
2017GWツーリングその7 | タケシのありのまま日記 (ameblo.jp)
この時以来です。
ちなみに、今回は灯台へは行っておりません。
走りに徹するってことで。(笑)
岬からの帰りは、先程の海沿いの道ではなく、
尾根伝いの道を走りました。
前回走って、楽しいワインディングだったんで。
ただ、今回は落ち葉が凄くて、ちょっと荒れ気味でしたねぇ。
それでも、前回も記念撮影したこのヘアピンカーブで
再び記念撮影です。
2017GWツーリングその8 | タケシのありのまま日記 (ameblo.jp)
そしてR321を今度は中村方面へ。
途中、たくさんのサーファーで賑わってる砂浜もあり、
南国って感じ。
そして四万十川の河口の橋を渡り、
さらに北上。
道の駅「ビオスおおがた」で昼飯タイムでした。
ほんとは、もっと早く飯にありつきたかったんですが、
なかなか無くて。
でも、土佐らしいカツオのたたき丼を頂きました!
その後、R56を北上し、
須崎へ。
この道の駅も懐かしい。
で、ここからR197の山岳路へ。
このルートも快走できる良い道ですよねぇ。
そしてやってきましたのは、こちら。
霧の中の四国カルスト。
あ~今回は景色は無理かなぁ・・・と思っていたら、
霧が晴れました!
もう、素晴らしすぎて、
感動でした~
その後、R440とR33を走り、
久万高原町の辺りで野営地探し。
狙っていた場所があったのですが、
ちょっと無理、ってことで、
あちこち探し回りまして、
結局、県道からの脇道(ダート)に決定。
こんな場所です。
ドロドロのダート道でしたけど、
ちょっとした草地があったので~。
誰も来ないので、えいやっとテントを張って設営完了。
かんぱーい!
この日の晩御飯は、こんなお惣菜。
〆は、この八幡浜ちゃんぽんでした。
こんなのあるんですね。
(つづく)