6月29日(月)晴れ ときどき ガス
ユキワリソウ 群生していてかわいらしかった♡
アクセス
車:長野自動車道 安曇野IC⇒国道148号
バス:長野⇒八方バスターミナル 1時間15分/1800円
長野駅東口26番乗り場(乗車時にチケット購入OK)
コースタイム
八方池山荘(1840㍍)⇔唐松岳(2696㍍)
Total:7時間35分 約9.8㌔
その他情報
リアルタイム空車情報・料金など
往復2980円/片道1610円(グリーンシーズン6/1~10/25)
手回り品料金450円(15㌔以上)
八方尾根のルート情報 黒菱ライン(往復1200円)などわかりやすい
バスターミナル・チケット売り場・トイレ・カフェなどあり
徒歩数分の場所にローソンあり
白馬村にある日帰り温泉の情報
今回は十郎の湯を利用(600円 10:00~22:00)
過去のお散歩日記
2018年:
2018年8月2~5日 唐松・白馬・雪倉・朝日 縦走3日目後編
2018年8月2~5日 唐松・白馬・雪倉・朝日 縦走3日目前編
2014年:
2014年9月12~15日 白馬岳・五竜岳・鹿島槍ヶ岳 縦走4日目後編
2014年9月12~15日 白馬岳・五竜岳・鹿島槍ヶ岳 縦走4日目前編
2014年9月12~15日 白馬岳・五竜岳・鹿島槍ヶ岳 縦走3日目後編
2014年9月12~15日 白馬岳・五竜岳・鹿島槍ヶ岳 縦走3日目前編
2014年9月12~15日 白馬岳・五竜岳・鹿島槍ヶ岳 縦走2日目
2014年9月12~15日 白馬岳・五竜岳・鹿島槍ヶ岳 縦走1日目
2013年:
お散歩日記
タテヤマリンドウ
八方尾根は歩き始めてから
すぐにたくさんのお花が見られるの♪
去年年末 もう長野に住むって決めていたから
ふるさと納税を白馬村にしたの
返礼品は八方ゴンドラのグリーンシーズン券
今年は コレを使ってたくさん遊びに来る予定♪
ハッポウタカネセンブリ
八方尾根歩き始めると
たくさん咲いている
まだ6月だけれど もう見頃
八方尾根にしか咲かない貴重なお花
歩き始めから八方池のあたりまで
咲いているんだけど
登るとまだ咲き始めなので
8月くらいまで 楽しめると思うよ
少しずつガスがとれてきた
ワタスゲ 群生
お花を楽しみながら歩いていると
あっという間に 八方池に着くよ
これから ガスがとれて景色が見える予定!
ミヤマムラサキ
下ノ樺
ゴンドラからずっと森林限界を歩くんだけれど
下ノ樺~上ノ樺の間は樹林なの
ハクサンチドリ
贅沢なくらい咲いている
シラネアオイ
雪渓の登り
この時期に登るのは初めて
多分 コロナがなければ
小屋の方がわかりやすく印をつけてくれたり
歩いている人も多くて
歩きやすくなったりしていると思うんだけど
この日は踏み跡も薄く
ココ!?みたいな笹薮を通り抜ける場所があり
残雪期らしい山歩きだったよ
白馬鑓と その向こう色の濃いピークは白馬岳山頂
途中 雪渓の上で雷鳥に会えたよ!
写真は一羽だけど 2羽いたの♪
イワカガミ
ついこの間白馬岳を歩いたばかりだからか
高度順応できてて登りやすかった
右奥のピークが唐松岳山頂
主稜線のあがって いったん下って登って唐松岳へ
唐松岳山頂(2696㍍)
残雪のアルプスって 本当に美しい・・・
寒かったんだけど 離れがたくて
のんびり景色を堪能
剱岳が見える・・・カッコイイ
唐松岳山荘
山荘の下のジグザグのところにテント場があるの
半分はまだ雪の下
泊まりだったら 夕暮れから星空まで
アルプスの最高の景色を見られるけれど
日帰りだから 暗くなる前に帰らなきゃ・・・
さっきと同じ場所にいた 雷鳥のカップル
凛々しい
清楚な感じ
まだ少し小さかったから 2年目のコたちかな?
この場からいなくなるまで 見続けちゃう
中腹はガスだったけれど 八方池まで下りてきたら視界良好
ど真ん中に大きな雪が残ってる~
顔ケルン 奥の小屋はトイレだよ
最後にユキワリソウを堪能
白花もあったのだけれど 写真がイマイチだったので掲載せず
ニッコウキスゲ
登りは結構大変だったけど
下りはあっという間だったよ
日帰りで 最高の景色が見られて満足満足♪
十郎の湯
今回お初の十郎の湯へ
平日だったのと少し中心地から離れているからか
空いてて良かったよ
グリーンシーズン券でやっと登ることができたよ
今年はあと何回 唐松岳登れるかなぁ?ムフフ・・・