薬剤師の健やか更年期ナビ -35ページ目

薬剤師の健やか更年期ナビ

ホットフラッシュ・不眠・イライラなどの更年期障害に悩む40代~50代の女性へ。アラフィフ薬剤師がやさしいセルフケアの選択肢をご提案します。

こんにちは。薬剤師の安美です。

 

下痢止め市販薬、トメダインコーワフィルムについて

前回書きました。

 

 

 

実は、トメダインコーワも市販されています。

 

 

同じ「トメダイン」という名前なので、

主要成分は、同じです。

 

ロペラミド塩酸塩。

 

腸の過剰な運動を抑え、
水分吸収・分泌異常を改善して下痢を止めます。

 

 

トメダインコーワフィルムは、

ロペラミド塩酸塩、1つの成分のみ。

(成分量はフィルムも錠も同じ!)

 

 

ただし、トメダインコーワには、

ロペラミド以外にも以下の4つの成分が含まれています。

 

・ベルベリン:有害細菌に対する殺菌作用

 

・アクリノール:殺菌消毒作用

 

・ゲンノショウコ:収れん作用・整腸作用

 

・シャクヤク:腹痛を和らげる

 

なので、効能効果もフィルム剤とは違ってきます。

 

 

効能・効果
食べすぎ・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢

ここまでは、トメダインコーワフィルムも錠も同じ

 

腹痛を伴う下痢、食あたり、水あたり、軟便

トメダインコーワフィルムはさらにこの効能効果が追加されています。

 

ゲンノショウコは軟便にも使われていますし、

シャクヤクには鎮痛作用があるとされています。

 

そのあたりで効能効果が違っているのではと考えます。

 

 

腹痛を伴う下痢の時は、トメダインコーワ錠の方がおすすめです。

 

 

 

 

こんにちは。薬剤師の安美です。

 

ドラックストアで買い物していた時に

レジ横で目に留まったのがコレ。

 

 

トメダインコーワフィルム

 

 

 

 

いわゆる下痢止め薬です。


トメダインの下痢止め成分は、ロペラミド塩酸塩。

 

 

 

腸の過剰な運動を抑え、
水分吸収・分泌異常を改善して

下痢を止めます。

 

ただ、いわゆる対処療法の薬なので、

下痢の原因そのものを治すわけではありません。

 

 

ウィルスや細菌が原因の下痢は

下痢止め薬はむしろ不必要という判断もあります。

 

ただ、ストレスや緊張、冷えなどで急な下痢で困る時には

トメダインコーワフィルムのような薬は助かりますね。

 

 

単一成分のシンプルな処方なので使いやすいです。

 

 

 

トメダインコーワフィルムは、15歳以上が使うことができます。

 

1枚/回で、1日2回まで服用可能です。

 

1枚にロペラミドが0.5㎎含まれています。

 

 

特徴はやっぱりフィルム製剤といって、

錠剤ではなく、うすーいフィルムに薬の成分を閉じ込めた薬ということ。

 

・口の中ですぐに溶けるので、水なしですぐに飲める

 

・薄くてかさばらないので、お財布や定期入れにも入れて常備できる

(なくさないように気をつけないといけないかも)

というのが利点です。

 

 

糖尿病の薬など医療用にもフィルム製剤ありますが、

私の勤務先の薬局には採用されていないです。

 

 

 

使い方は、アルミシートから薬(フィルム)だけを取り出し、

舌の上にのせて、だ液で溶かしながら服用(すぐに溶ける)します。

 

 

急な下痢で困った時の選択肢になりますね。

 

 

ただ注意点がひとつ。

 

副作用として、眠気やめまいを起こすことがあります。

車の運転など危険な作業は控えてくださいね。

 

 

 

 

 

こんにちは、薬剤師の安美です。


今日は土曜日でしたが、久しぶりの出勤。

なかなか忙しかったです💦


朝晩と気温が下がってきたせいか、

血圧が高くなってきたという方が増えてきました。


あと、気温差に体がついていけず、

だるい、体調不良という方もチラホラ。


季節の変わり目、

気をつけて過ごしていきましょう!


明日は早起きしなくて良いので、

ぐっすり休んで

来週に向けてパワーチャージ✨します!










今日1日を振り返ろう

 

 

 

 

 

同じネタで投稿する

 

他の投稿ネタを確認する

 

 

こんにちは。薬剤師の安美です。

 

 

朝晩とすっかり涼しくなりましたイチョウ

 

秋の訪れとともに、この時期になると頭皮が乾燥してかゆくなる私。

 

とくに、うなじの上あたりの頭皮の乾燥がひどい…。

 

乾燥とともに白いフケも出るので、

黒や紺の服を着る時は要注意の時期到来ですショボーン

 

 

秋は気温が下がるのと同時に湿度も下がるので、

どうしても乾燥しやすくなってしまいます。

 

あと、年齢的にも皮脂分泌は下がる一方で、

夏の紫外線のダメージも…。

 

 

オイルケアしてみたこともあるんですが、

どうもべたつきが苦手で続きませんでしたガーン

 

 

そんな時に目にしたのが、

 

『wicot 1か月美髪チャレンジ』

 

 

迷うことなくすぐに申し込みしました!

 

そして、有難いことに

この度、1か月美髪プログラムに参加させていただくことになりましたキラキラ

 

 

今回、お試しさせてもらっているのは、
wicotさんの薬用スカルプセラム

 

 

wicotさんの製品は、
日本初キラキラ
医薬部外品とCOSMOS認証*の両方を取得した
薬用育毛剤。

 

*オーガニックコスメの品質を認証する国際的な制度のこと。

 

 

そして、医薬部外品は、
病気の予防、衛生などを目的としたもの。

 

wicotさんの薬用スカルプセラムの【効能効果】は、以下の通りです。


育毛、薄毛、かゆみ、脱毛の予防、毛生促進
発毛促進、ふけ、病後・産後の脱毛、養毛

 

 

 

私は、抜け毛や薄毛の悩みはないのですが、

かゆみ・ふけの頭皮ケアをしたい!

 

ということで、このセラムはビンゴですキラキラ

 

 


 

ちゃんと商品説明会(ZOOM)もあったんですよー。

 

説明してくださったのが、開発研究に関わった薬剤師さんでした。

 

薬剤師の職能も広いですねー。

同業者ということで、勝手に親近感をもっていました爆  笑

 

 

 

ちなみに、wicotさんは、

福岡県にある化粧品メーカー「ピュール」から誕生した

オーガニックヘアケアブランド。

 

天然成分・無添加にこだわっていて

これまでは白髪ケア製品(利尻カラー)がメインだったそう。

 

その顧客層のミドル世代(私もドンピシャ)の悩みから

ミドル世代の髪や頭皮トラブルの予防のヘアケア商品に力を入れることになった

とのことでした。

 

願いは叶う(wish comes true)
そんな想いを込めて
wicot(ウィコット)は生まれたそうです。

 

ステキですねーキラキラ

 

 

薬の勉強会の時も同じですが、

ネーミングの理由とか、こういう開発秘話を聞くの大好きですビックリマーク

 

 


使ってみた感想です。

 

まず、スプレータイプなので使いやすい!

もちろん、オイルの時のべたつきはなし。

 

そして、香りがすごくいい!!


主張し過ぎないけれど、やさしいハーバルシトラスの香りキラキラ

寝る時もいい香りで幸せです。

 

 

これなら無理なく、楽しく続けられます!

 

頭皮の変化も楽しみですウインク

 

 

 

私が現在使っているのはこちらですスター

wicot 薬用スカルプセラム

 

wicot 薬用スカルプセラム

 

 

こんにちは。
薬剤師の安美です。

 

 

インフルエンザやコロナの流行が続き、

解熱剤や咳止めなど薬不足が深刻になっています。

 

 

そんな時に役立つであろう、

病院で処方される医療用医薬品のかわりとなる市販薬を紹介したいと思います。

 

解熱剤としてよく使われるカロナールの市販薬については、こちらの記事で詳しく解説しています。

 

 

 

今回とりあげるのは、咳!

 

コロナやインフルエンザ、風邪の治りかけの時期に多いのが咳。

 

病気のピークはこえてあとは咳だけが残っている。

 

病院にいくほどではないけど、咳が続くのはつらい。

 

そういう時に役立つのが咳止め薬です。

 

 

 

 

咳止め成分はいくつかありますが、

私がおすすめするのは、メジコン(デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物)

 

咳中枢に作用しますが、コデインとは違って非麻薬性中枢性鎮咳薬です。 


もちろん、麻薬性ではないので習慣性もありません。

 

薬局でも咳止め薬としてよく処方されています。

 

 

そして、医療用の咳止め薬メジコンと

同じ成分同じ量配合した市販薬があるんです!!

 

 

それが、メジコンせき止め錠Pro 。

 

 

 

 

医療用のメジコンも塩野義製薬の製造販売。

それを市販薬を扱うシオノギヘルスケアが販売というわけですね。

(製造元が同じだと安心できます)

 

 

市販の風邪薬は、複数の成分を配合したものが多いのですが、

メジコン咳止め錠Proは、一つの成分だけからなるシンプルな処方です。

 

つまり、余計な成分が入っていない咳止め薬。

 

なので、咳止め薬として使いやすい!

 

 

用法用量は、1回2錠、1日3回までとなっています。

 

注意点としては、15歳以上しかのめないということです。

 

気をつけてくださいね。

 

 

お子さんの咳には、1歳以上ならハチミツがおすすめですよー!

咳に効く食べ物は?市販薬より子どもの咳止めに効果アリのはちみつ!