決勝トーナメント進出チームが決まりました。
さて、答え合わせです。
以下事前の予想と結果
さてまずはAからFブロック
Aはトップシードは東京学館浦安。関東予選ベスト4、インハイもベスト8と安定した強さ。まずは大本命と言えます。
その他の高校は情報が少なく、予想が難しいですね。学浦で間違いないと予想します。
・・・学浦が勝ち抜け。予想通り◎
Bはトップシードは千葉明徳。関東、インハイともにベスト8。やはり本命です。
反対側のヤマは若松と薬園台のどちらかと予想します。
・・・明徳が勝ち抜け、反対側は小金だったので○
Cはトップシードは市立柏。こちらも関東、インハイベスト8。本命です。
反対側は八千代東が上がってきて欲しいなぁ。という願望です。
・・・市柏が勝ち抜け、反対は八千代東だったので◎
Dはトップシード千葉日大一。ここも強いなぁ。
反対側は県立船橋と東葛飾の両校の勝者があがってくると思います。どちらもいいサッカーします。
・・・千葉日が勝ち抜け、反対側は県船だったので◎
Eは幕張総合。本命。対抗馬は県立千葉じゃないですかね?
・・・幕総が勝ちぬけ。反対は土気でしたね○
Fは東京学館。間違いないでしょう。対抗馬は関東予選で健闘してた佐倉南かな?と思いますが学館を破るのは難しいと思います。
・・・学館が勝ち抜け。反対は市立銚子でした○
ここまで大ハズレなし。勝ち抜け予想は全アタリ
さて、G~Lブロックです。
Gブロックは総体ベスト16の市原中央が本命。ちょっと脅かしそうな高校はパっと出てきません。しかし市原中央も3部のチームですから、そこまで実力が頭抜けているか?というと。まだ他校にも可能性はありそうなブロックではあるかと思います。
・・・市原中央が勝ち抜けました○
Hブロックも総体ベスト16の市立千葉がトップシードですが、新人戦ブロック優勝の芝浦工大柏が反対のヤマに入っています。また、私立で人工芝グラウンドを持つ東邦大東邦もなかなかのチームですので、激戦ブロックになりそうです。
・・・市立千葉と芝浦柏の決定戦になりましたね。両方予想出来てたので◎芝柏が勝ち抜け
Ⅰブロックですがトーナメントに滅法強い翔凜が大本命。まず間違いなく上がってくると思います。他のチームは見たことがないのでゴメンナサイ。対抗馬がわかりません。
・・・翔凜無事勝ち抜け○
Jブロックは検見川大本命の対抗馬は市立稲毛と予測します。ただ検見川怪我人多いとか聞くし、どうなんだろうなぁ。リーグ戦も今のところ苦戦していますよね。でも2部リーグのチームとして負けられないところ。
・・・検見川と市立稲毛の決定戦。勝ち上がりは検見川。大正解◎
Kブロックは生浜がトップシードなんですが、このチーム確かに総体でベスト32なんだけどPK勝ちだったし、リーグ戦は4部でしかも結構負けているし、本命不在としか言えないですね。どこにもチャンスがある穴場のブロックです。とはいえ生浜が上がってくる可能性もありますのでそうだったらゴメンナサイ失礼しました。っていう感じ。
・・・生浜は決定戦まで来ましたが、袖ヶ浦に敗れました。生浜!と言い切らなくて正解。まぁ○の範疇で
Lブロックは船橋北で決まりだと思います。が、大事なところで取りこぼすのがフナキタなので過信は禁物かな?笑
脅かすチームが出てくるかもしれませんよね。
・・・船北が勝ち抜けました。まぁ正解○
大ハズレなしは続いております。
さて、その③はM~Rブロックです。
Mブロックは観たことあるのが柏南と船橋芝山だけ。柏南は3部、芝山は4部ですが、どちらもなかなか良いサッカーをしていますので、この両校の争いなのでは?しかし大本命不在で他の高校も虎視眈々と狙っていることでしょう。
・・・この両校で争い、僅差で柏南が勝ち抜け。大正解ですね◎
Nブロックはトップシードの茂原北陵が本命でしょう。今年は3部に落ちていますが、もともと実力校。反対側は二和が望洋に挑む感じですかね?望洋は何度も観ているのですが、選手層厚いんですがなかなか勝ちきれていません。
・・・望洋が北陵を下して勝ち抜け。両方名前出したので○?△かな?
Oブロックは専大松戸で決まり。断言します。対抗馬は日大習志野でしょうか。トーナメントだといつも強いです。専大松戸が1次トーナメントにいること自体、他のチームにはいい迷惑です。とっとと1部に復帰して頂きたい(たぶん、すると思いますが)
・・・専大松戸圧倒的勝利。反対側が松戸六実だったので○どまり
Pブロックですが私学のいないブロックとなります。本命は2部の白井。対抗馬は3部でそこそこ頑張っている船橋東でしょうか。白井はここしばらくトーナメントで勝ち進めていないので、今回は大チャンスですね。
・・・白井勝ち抜けは正解。反対側は千葉北だったので○どまり
Qブロックはトップシード長生には嫌な高校が反対のやまに入ってきました。敬愛学園です。2部リーグでも上位争いをしているのですが、新人戦から総体予選と結果が出ずにいますが、このブロックでは本命でしょう。長生にもぜひ頑張ってもらいたいですが・・果たして?
・・・長生と敬愛学園の争いで敬愛学園が勝ち抜け◎
Rブロック。インターハイで目覚しい躍進を遂げた野田中央がトップシード。反対のヤマには2部で苦戦しておりますが実力校の市立松戸。この両チームの争いになるでしょうか?
・・・野田中央が勝ち抜け。反対のヤマは市立松戸で両方あたり◎
すごい正解率じゃない???
ラストになりますSTUブロック。
Sブロック大本命はトップシードの八千代松陰ですが、反対がわのヤマに2部の強豪、渋谷幕張が入ってしまいました。松陰の保護者の方々も嘆くようなこのクジ運の悪さ。潰し合いとなります。
・・・予想通り松陰対渋幕の決定戦。松陰勝ちぬけ◎
Tブロックもトップシードの柏井に対して、2部の千葉敬愛が反対側に入ってしまいました。千葉敬愛、2部リーグではダントツの最下位でうまくいったないようですが、柏井も3部のリーグ戦は大苦戦。となると、どこにもチャンスはあると言えるのかな?
・・・千葉敬愛を破って上がってきた千葉東が、柏井を下して決勝トーナメント進出。これは予想出来ませんでした×
千葉東のマネジャー5人が超大盛りカツカレーを大会前に完食してたので、その願掛け力に負けた感じです。
Uブロック、最後は千葉経済大附がトップシードの枠なのですが、反対側に入った東海大浦安が一番強いのは間違いないと思います。総体予選で苦杯を舐めたチームがこういうところに入ってくるので、クジ運てあるとないでは大違い。
・・・東海大浦安が勝ちぬけましたが、千葉経済大附も強く、PKでの辛勝でした。まあ◎なのですが
そんな感じで、予想が完全に大ハズレだったのは21ブロック中1つだけ。となかなかの名予想。
まあ、誰も褒めてくれませんけどね。
決勝トーナメント進出を決めた各校の選手、関係者の皆さんオメデトウございます!
決勝トーナメントも頑張って下さいね!