<これまで>
この日は上野原の境川橋からスタート。
この川が県境になっている。
しばらくは川にそってロードを進む。
先が長いので走らず。
4㎞以上歩いてようやく登山口に到着。
ここから生藤山に登る。
日曜日ということもあり、登山者がそれなりにいる。
何よりもちゃんとした登山道であることが嬉しい。
歩きやすかったこともあり、すんなりと三国山に登頂。
そして生藤山へ。
このあたりはハセツネのコース。
練習も含めて何度通ったことか…。
アップダウンの繰り返し。
醍醐丸からは和田峠に下りる。
そして陣馬山への登り返し。
陣馬山が神奈川県の県境にあることを知っている人は少ないと思う。
そこからは高尾~陣馬山の銀座ルート。
結構、スリッピーなところが多く注意が必要。
この日はトレイルランとせず、ひたすら歩いて進む。
景信山は団体さんもいて大賑わい。
景色も良かった。
そして城山に到着。
かき氷の誘惑にかられるも、まだ先があるので我慢。
補給だけして先へと進む。
城山からは大垂水峠におりて南高尾の登山ルートをたどる。
この日も結構なロングトレイル。
最後の草戸山に登り、そのまま下山。
県境は林や川となっているので、沿いにある町田街道をひたすら歩く。
ロードを歩くのはホント退屈。
歩いているわりには全然進んでいる感じがしない。
かといって走る気もおこらず。
この日はJR相原駅にて終了。
移動距離:36.3㎞
行動時間:8時間54分
累積標高:2,032m
これで神奈川県の西半分が終わった。
のべ日数は6日間。
東半分はほとんどがロード(舗装道)
そっちは冬の時期に行こうと思う。
動画「那岐山 ~日本三百名山52座目~」 公開
YouTubeチャンネル:としの山行記