Day2
湯河原の海岸を午前6時前に出発。
ここから海をあとにして山へと向かう。
神奈川県の西は湯河原町ということになる。
県境の千歳川沿いを山に向かってひたすら進む。
そしてようやく山へと入る。
振り返ると今朝出発した湯河原海岸が見える。
ちょうど登ったあたりで熱海箱根峠線(20号線)に出た。
ここからしばらくはロードをてくてくと歩く。
この日の天気も雨。
本来ならば富士山も見えただろうに残念だ。
午前10時ころ、道の駅箱根峠に到着。
ここで食事&大休憩。
この先、水を補給するところもないので2リットル確保する。
そして箱根外輪山へと突入。
箱根外輪山を時計周りに歩くのは久しぶり。
重いザックを背負っているので木段は足に響く。
雨も降ってテンションはだだ下がり。
パノラマポイントも真っ白・・・。
そのうち動画を撮るのも億劫になる。
三国山を越えて湖尻峠に到着。
ここまで25㎞、8時間30分ほど。
乙女峠まで下りて登り返し。
そして金時山へ。
「これは何の罰ゲーム?」っていう感じ。
雨風が強く、茶屋は閉まっている。
もちろん登山者は誰一人いない。
完全に心が折れた。
金時山を下って登山口近くで幕営した。
その日の夜はずっと雨が降り続いた。
Day2(湯河原海岸~足柄峠)
移動距離:34.5㎞
行動時間:11時間56分
累積標高:2,382m
(つづく)
動画「2024年夏 John Muir Trail スルーハイクに挑戦!」 公開
YouTubeチャンネル:としの山行記