年長さん&2歳双子の3兄弟を育てる

ワーママ・たもですにっこり

 

 

ごくごく普通の会社員共働き家庭だけど

子連れで世界一周をすることになり…

今は主に旅についての話を書いています流れ星

 

 

世界一周のきっかけや仕事のこと

費用については

ここにまとめています下差し

 

 

\フォロー嬉しいですニコニコ

フォローしてね

 

 

 

 

 流れ星自己紹介はこちら→流れ星

 

 

 
 
子連れ世界一周の旅、
カリフォルニアディズニー編の続き指差し
 
 

流れ星アナハイムの物価について↓

 
 
流れ星我が家が泊まったリーズナブルホテル↓

 

流れ星かわいすぎた限定お土産

 

 

流れ星意外と重宝したオプション

 

 

 

 

カリフォルニアディズニー、

書きたいことありすぎて長いです泣き笑いお願い

今回はご飯の相場感について。

 

 

 

大前提として

アナハイムの物価は

NYと同じ〜それ以上くらい。

つまるとこと超絶高いです。

ホテルのお兄さんの言う通りだった↓

 

 

 

おむつやおしりふきもNYより高かったし

ファミレスの金額↓には震え上がったし

 

世界一周の最後がアメリカで良かった、、、

と思いました不安

序盤からこれ喰らってたら

ダメージ大きかった気がする(涙)

 

 

 

 

 

そんな感じの物価なので

ディズニーの食事も高いだろうな、、、

とびびりながら入園。

 

 

 

 

 

 

でも

そこまで高くなかった!

むしろドラッグストアで

パンやら飲み物買うより

ディズニーで食べた方が安いくらい(驚)

ファミレスで食べるよりは

ディズニー内で食べた方が

確実に安いしおいしい!!!

 

 

 

トゥーンタウンのピザ屋

(日本のランドにもあるよね)の場合

キッズセットが7.49ドル。

これにポテトもついてる。

 

 

 

いいな〜と思ったのが

キッズメニューのデザートで

フルーツが選べること!

この時はオレンジをセレクト。

 

 

りんごの甘いペースト?も選べた!

けどこちらは子どもに不評。

 

 

 

アナハイムのドラッグストアとかで

フルーツを買おうと探したんだけど

カットフルーツ1パックで1500円近くして(震)

まさかのディズニーで食べられて感動した。

 

 

 

大人のメニューも15ドルくらい。

お米が食べられるの、嬉し過ぎて!!

そして何よりおいしい。

 

 

 

ihopのランチより

私はディズニーのご飯の方が

10倍くらい美味しいと思った(ihopごめん)。

 

 

 

ジュースは4ドルくらい。

 

 

 

アイスは5〜6ドルくらい。

 

 

 

 

ポップコーンは5.75ドル。

 

 

 

 

キャラクターのケーキは

14ドルほどとお高め。

 

 

 

特にキッズメニューが

ドリンクつきで8ドル前後なので

かなーりコスパ良いと感じました指差し

とはいえ、当時の為替で1300円ちょいだから、我が家にとっては決して安くはないんだけどね、、、不安

 

 

 

というわけで。

ディズニーでの食事は

おいしいしLAにしてはコスパ良いしで

想像以上に充実していました飛び出すハート

 

 

\更新通知が届きますニコニコ

フォローしてね