寒川柔友会ブログ

    音譜寒川柔友会ブログへようこそ音譜


寒川、茅ヶ崎、または近隣で柔道を始めたいと思う方、経験者の方

見学・無料体験を随時行っていますのでお気軽にいらしてください。

寒川町総合体育館 3F武道場にて行なっております。 幼年から大人まで頑張っていますv(^-^)v
 

右下矢印 見学や入門、出稽古などのお問い合わせは 左下矢印  電話 0467-86-5071  代表 三谷まで OK


近代柔道2009年7月号の「道場紀行」コーナーに 寒川柔友会が紹介されました。詳しくはコチラ から


NEW●2019/03/21 全国少年柔道大会 神奈川県予選 優勝  全国大会出場決定!!

詳しくはコチラ  タウンニュース記事はコチラ  寒川町木村町長表敬訪問の様子はコチラ (寒川町ホームページより)



NEW●2019/02/23 全国体育系柔道体重別選手権大会 OB三谷大(国士舘大学)-73kg 優勝 詳しくはコチラ



●2018/12/09 寒川柔友会10周年記念祝賀会開催 詳しくは記事1  記事2  記事3  記事4  記事5  記事6

 

●2018/10/19 世界ジュニア柔道選手権大会 OB相田勇司(日本代表)-66kg 第3位、団体戦 優勝 詳しくはコチラ



●2018/09/08 全日本ジュニア柔道選手権大会 OB相田勇司(國學院大學)-66kg 優勝 世界ジュニア柔道選手権出場決定 詳しくはコチラ
 

OG三谷桜(帝京高校)-63kg ベスト8 詳しくはコチラ  タウンニュース記事はコチラ  


●2018/06/03 全国小学生学年別柔道大会 神奈川県予選 小学5年生男子+50kg級 優勝 鎌田礼於、小学4年生男子+45kg級 優勝 唐木隼大 詳しくはコチラ  タウンニュース記事はコチラ  


●2018/03/21 全国高等学校柔道選手権大会(春高) OG三谷桜(帝京高校) 準優勝 詳しくはコチラ  


●2018/01/0928 全国高等学校柔道選手権大会 東京予選 OG三谷桜(帝京高校)団体戦 優勝 詳しくはコチラ  


●2018/01/21 全国高等学校柔道選手権大会 東京都予選 OG三谷桜(帝京高校)-63kg 優勝 詳しくはコチラ


●2018/01/14 全国高等学校柔道選手権大会 神奈川県予選 OB長谷川隼斗(相洋高校)-66kg 優勝 詳しくはコチラ


●2017/08/09 全国高等学校柔道大会(インターハイ) OB三谷大(国士舘高校)第3位 詳しくはコチラ

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 最初次のページへ >>

力善Jトーナメント

今日は茨城県古河市イーエスはなもも体育館にて、力善Jトーナメントに参加させて頂きました。


団体戦の勝ち抜き戦


それでは結果です。


◯低学年の部(1〜3年生)


1回戦

寒川柔友会A △-◯ 滴水館道場

綾部和心 ◯、△

相馬唯人 △

平澤澪  △

2人残し負け



寒川柔友会B △-◯ 春岡柔道クラブ

菊地壱咲 ◯、◯、△

小澤楓太 △

露木天翔 △

1人残し負け



寒川柔友会C ◯-△ 力善柔道クラブC

菊地修宇 ◯、◯、◯

露木裕翔

古田璃空

3人残し勝ち(3人抜き)


2回戦

寒川柔友会C △-◯ 四倉柔道会

菊地修宇 △

露木裕翔 △

古田璃空 △

3人残し負け


菊地修宇3人抜き抜群賞



◯軽王の部


1回戦

寒川柔友会 ◯-△ 正心館関根道場

佐藤陽奈 ◯、◯、×

前田水樹

小澤くるみ

2人残し勝ち


2回戦

寒川柔友会 △-◯ 羽田野道場B

前田水樹 ×

小澤くるみ △

佐藤陽奈 △

2人残し負け




◯高学年の部(4〜6年生)


1回戦

寒川柔友会 △-◯ 紅柔道クラブ

相馬悠人 △

吉岡朔 ◯、△

朝岡稜喜 ◯、△

1人残し負け



◯中学男子の部


1回戦

寒川柔友会 ◯-△ 力善柔道クラブB

前田光樹 △

吉岡凰  ◯、△

大関颯斗 ◯、◯

1人残し勝ち


2回戦

寒川柔友会 ◯-△ 船橋市立葛飾中学校

前田光樹 △

吉岡凰  △

大関颯斗 ◯、◯、◯

1人残し勝ち(3人抜き)


3回戦

寒川柔友会 ◯-△ 四倉柔道会

前田光樹 △

吉岡凰  △

大関颯斗 ◯、◯、◯

1人残し勝ち(3人抜き)


4回戦

寒川柔友会 △-◯ 羽田野道場C

前田光樹 △

吉岡凰  ◯、△

大関颯斗 △

2人残し負け


ベスト8


大関颯斗3人抜き抜群賞


颯斗は今日とても頑張りました。



中々学年が合わないですが、良く頑張りましたし、とても良い場面も多かったと思いますが、ルールの理解不足や、焦り、ビビリなども見受けられました。


まだ練習も足りないと思うので、またしっかり練習して行きましょう。

何がどう出来なかったかを考え、それを練習して行きましょう。


お疲れ様でした。


気迫ある修宇の試合をどうぞ



高木海帆先生が来てくれました!

今日の練習に 高木海帆 先生が来てくれました。



高木先生の得意技の大内刈りや、皆んなが今とても課題にしている喧嘩四つのポイントなど、とてもわかりやすく、丁寧に指導して頂きました!













子供達は優しい高木先生に飛びついて離れません(汗)


沢山練習もしてもらい、とても楽しい練習となりました。



高木海帆先生ありがとうございました!



4月の予定

4月の予定

1日(月)TR

2日(火)18-21時

3日(水)15-18時

4日(木)15-18時

6日(土)18-21時

7日(日)力善Jトナ(茨城県古河市イーエスはなもも体育館)

8日(月)TR

9日(火)18-21時

10日(水)15-18時

11日(木)15-18時

13日(土)18-21時

14日(日)昭徳館強化練習会(栃木県足利市民武道館)

15日(月)TR

16日(火)18-21時

17日(水)15-18時

18日(木)15-18時

20日(土)18-21時

22日(月)TR

23日(火)18-21時

24日(水)15-18時

25日(木)15-18時

27日(土)18-21時

28日(日)春季道場連盟大会(県立武道館)

29日(祝・月)休み

30日(火)18-21時

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 最初次のページへ >>