Nコンブログ【NHK全国学校音楽コンクール合唱ファンブログ】 -4ページ目
2018年10月06日(土)

【Nコン2018】全国コンクール高等学校の部審査結果は?~来年の課題曲テーマと担当者も発表

テーマ:Nコン情報・レビュー
高等学校の部が終了しました。
個性的な演奏の数々と、
弾けに弾けたスペシャルステージも見れました。

それでは審査結果です。

🥇金賞
福島県立郡山高等学校(東北、福島)

🥈銀賞
豊島岡女子学園高等学校(関東甲信越、東京)

🥉銅賞
愛知県立岡崎高等学校(東海北陸、愛知)
北海道旭川東高等学校(北海道、道北地区)



個性的な課題曲の数々で、
思わず全部テレビの前で楽しみました。
金賞は郡山高校。
涙涙で喜んでましたね。
おめでとうございます。
トップバッターで銀賞の豊島岡女子学園高校も見事。
シードは東北と関東甲信越です。

岡崎高校も熱演でしたね。
旭川東高校はNコンの原点を楽しませてもらいました。
高校の全国で学生指揮って過去にあったでしょうか?
おめでとうございます。


翔ぶ
仲間と一緒に合唱するなかで、大きくはばたくチカラを育んでほしい。
自分の中にあるツバサを信じて、おそれずに前に進んでいく勇気をつかみとってほしい。
そんな願いをこめて、テーマを「翔(と)ぶ」としました。作詞:川村元気(映画プロデューサー、作家)

『君の名は。』『怒り』『何者』『電車男』『告白』『悪人』等を企画・プロデュースされています。
課題曲の発表は来年の3月です。作曲者の発表は後日とのこと。





ポチッ合唱好きが集まるブログはここポチッ
にほんブログ村 クラシックブログ 合唱・コーラスへ
にほんブログ村


楽天市場


ソフマップ・ドットコム
2018年10月06日(土)

【Nコン2018】全国コンクール1日目・高等学校の部は午後0時半~生駒里奈やパンサーも登場

テーマ:Nコン情報・レビュー
今年はほとんど更新できませんでしたが、
全国コンクール初日の高等学校の部です。
台風の進路が気になるところですが、
今のところ予定通りの開催とのこと。


今年も高等学校の部はちょっと早めの午後0時半から。
スペシャル合唱団によるモーニング娘。の「LOVEマシーン」
また85回記念大会ということで、
「Nコン課題曲スペシャルメドレー」もやるそうです。
マニアックな課題曲もやってくれないかな?

自由曲の歌詞が知りたい方は、
リモコンのdボタンで公開中です。

また、もう一つの注目、番組の終盤には
来年度のテーマと担当者が発表されると思います。
こちらも注目です。



10月6日(土) Eテレ 午後 0:30~午後 3:50 (生放送)

【ゲスト司会】生駒 里奈
【リポーター】パンサー(菅 良太郎、向井 慧、尾形 貴弘)
【総合司会】赤木 野々花アナウンサー
【スペシャルステージ】指揮:松下 耕、ピアノ:斎木 ユリ、パーカッション:小林 洋二郎

上田 真樹(作曲家)
千原 英喜(作曲家)
清水 敬一(指揮者)
名島 啓太(指揮者)
辻 秀幸(指揮者)
清水 雅彦(指揮者)
九石 美智穂(全日本音楽教育研究会高等学校部会長)


「ポジティブ太郎 ~いつでも始まり~」
作詞:つんく♂
作曲:上田 真樹
(混声四部/女声三部/男声四部)


(1) 関東甲信越ブロック代表 豊島岡女子学園高等学校(東京)
女声合唱のための「三つの抒情」から
「ふるさとの夜に寄す」
作詞:立原 道造
作曲:三善 晃


(2) 九州・沖縄ブロック代表 宮崎学園高等学校(宮崎)
混声合唱とピアノのための組曲「歌が生まれるとき」から
「アポロンの竪琴」
作詞:みなづき みのり
作曲:松本 望


(3) 東海北陸ブロック代表 愛知県立岡崎高等学校(愛知)
混声合唱のための「Anthology」から
「戦争」
「星のない夜」
作詞:北川 冬彦/及川 均
作曲:信長 貴富


(4) 東北ブロック代表 福島県立郡山高等学校(福島)
混声合唱とピアノのための『遠きものへ―』から
「おやすみなさい」
作詞:長田 弘
作曲:三宅 悠太


(5) 中国ブロック代表 岡山県立岡山城東高等学校(岡山)
「Cantate Domino(主に向かって新しい歌を歌え)」
作曲:P.ウゥカシェフスキ


(6) 四国ブロック代表 愛媛県立西条高等学校(愛媛)
混声合唱組曲「終わりのない歌」から
「強い感情が僕を襲った」
「終わりのない歌」
作詞:銀色 夏生
作曲:上田 真樹


(7) 関東甲信越ブロック代表 大妻中野高等学校(東京)
「帰郷」
作詞:谷川 俊太郎
作曲:三宅 悠太


(8) 近畿ブロック代表 武庫川女子大学附属高等学校(兵庫)
無伴奏女声合唱のための【あむばるわりあ】から
「雨 ― 皿」
作詞:西脇 順三郎
作曲:鈴木 輝昭


(9) 関東甲信越ブロック代表 千葉県立幕張総合高等学校(千葉)
混声合唱とピアノのための組曲「天使のいる構図」から
「Tempestoso」
作詞:谷川 俊太郎
作曲:松本 望


(10) 東北ブロック代表 福島県立安積黎明高等学校(福島)
童声合唱とピアノのための組曲「のら犬ドジ」から
「みつめてる」
作詞:蓬莱 泰三
作曲:三善 晃


(11) 北海道ブロック代表 北海道旭川東高等学校(道北地区)
混声合唱とピアノのための「四つの断章」から
「自分の感受性くらい」
作詞:茨木 のり子
作曲:松下 耕


ポチッ合唱好きが集まるブログはここポチッ
にほんブログ村 クラシックブログ 合唱・コーラスへ
にほんブログ村


楽天市場


ソフマップ・ドットコム
2018年09月02日(日)

【Nコン2018】近畿ブロックコンクール自由曲一覧

テーマ:Nコン自由曲
せっかくプログラムももらったので、
自由曲一覧を掲載しておきます。


■小学校の部
(1)大阪市立三津屋小学校
「歌声はどこにいくの」(みなづきみのり/松下耕)
(2)香芝市立五位堂小学校
「地球に寄り添って~センス・オブ・ワンダー~」(片岡輝/鈴木憲夫)
(3)京都聖母学院小学校
「歌声はどこにいくの」(みなづきみのり/松下耕)
(4)神戸市立桂木小学校
「歌の始まり」(みなづきみのり/吉田峰明)
(5)関西創価小学校
「歌の始まり」(みなづきみのり/吉田峰明)
(6)神戸市立なぎさ小学校【金賞】
「なみだ のち にじ」(工藤直子/三宅悠太)
(7)ノートルダム学院小学校
「木いちご」(大田倭子/大田桜子)
(8)長浜市立長浜小学校
「せかいのふしぎ」(片岡輝/大田桜子)
(9)田辺市立会津小学校
「きっと ほんとは みんな」(里乃塚玲央/大田桜子)

■中学校の部
(1)清教学園中学校
「たましいのスケジュール」(覚和歌子/横山潤子)
(2)武庫川女子大学附属中学校
「花火ひらく・・・」(新川和江/鈴木輝昭)
(3)香芝市立香芝北中学校
「アンソロジーI~序・泣いてるきみ~」(寺山修司[序]・谷川俊太郎[泣いてるきみ]/三宅悠太)
(4)京都市立西京極中学校
「銀の色」(ウォルター・デ・ラ・メア[吉田映子]/横山潤子)
(5)大阪市立文の里中学校【金賞】
「アンソロジーI~序・泣いてるきみ~」(寺山修司[序]・谷川俊太郎[泣いてるきみ]/三宅悠太)
(6)日野町立日野中学校
「遥かな時の彼方へと」(片岡輝/高嶋みどり)
(7)田辺市立東陽中学校
「銀の色」(ウォルター・デ・ラ・メア[吉田映子]/横山潤子)
(8)神戸大学附属中等教育学校 中等部【金賞】
「kiurun tie(ひばりの道)」(A.ヘッラコスキ/P.コスティアイネン)
(9)舞鶴市立青葉中学校
「わたしを束ねないで」(新川和江/木下牧子)

■高等学校の部
(1)滋賀県立膳所高等学校
「La Petite Fille Sage(賢い少女)」
「En rentrant de l'ecole(学校からの帰り道)」
「Le petit garçon malade(病気の少年)」
「Le hérisson(ハリネズミ)」
(M.レイ/F.プーランク)
(2)和歌山県立向陽高等学校
「さくら」(日本古謡/土田豊貴[編])
(3)京都府立西城陽高等学校
「luppitier(ユピテル)」(M.オストシガ)
(4)奈良県立桜井高等学校
「雨のあと」(金子みすゞ/信長貴富)
(5)大阪信愛女学院高等学校
「LOVA GUD I HIMMELSHÖJD」(フィンランドの讃美歌集より/J.コムライネン[編])
「Psalmus 8」(P.エベン)
(6)神戸大学附属中等教育学校 高等部
「朝」(谷川俊太郎/瑞慶覧尚子)
(7)武庫川女子大学附属高等学校【金賞】
「雨 - 皿」(西脇順三郎/鈴木輝昭)
(8)清教学園高等学校
「木」(谷川俊太郎/信長貴富)
(9)奈良県立畝傍高等学校
「こころのうつわ」(覚和歌子/横山潤子)


ポチッ合唱好きが集まるブログはここポチッ
にほんブログ村 クラシックブログ 合唱・コーラスへ
にほんブログ村


楽天市場


ソフマップ・ドットコム

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス