路線バスに乗って二見ヶ浦へ
雨が止んだのは本当に有難い
お陰でお出かけしようという気持ちが芽生えた
目指すは二見ヶ浦
筑前前原の駅前にある観光案内所に行って行き方を教わった
昨日の浜野浦の棚田のように行きと帰りのバスの路線が違うようだ
丁寧にバスの時刻を調べてくれた
その時間通りに行って帰ってこようと
まずは駅前のバスロータリーから出発するコミュニティーバスに乗る
このバスの料金は均一200円とのこと
二見ヶ浦までダイレクトには行けず
芥屋まで行って乗り換える必要があるとのことだ
地図にマーカーで記してもらって
乗り換えの場所を確認
戻りは同じバスがなくなってしまうので
違うルートを辿らなければならないそうだ
そのバスもしっかり伺って
筑前前原の駅前から出ているバス停へと向かった
案内所のお姉さん
ご親切に有難うございました!
********************
*本日のルート*
12:57 26番芥屋線乗車 筑前前原駅北口バス停出発
☟
13:23 芥屋(かや)購買店下車
芥屋購買店バス停
13:51 サンセットライン乗車 芥屋購買店出発
☟
14:10 (二見ヶ浦を通過し)終点パームビーチ下車
*****************
戻り方は二見ヶ浦から徒歩で4kmほど下った伊牟田バス停にて
28番野北線 筑前前原駅北口行きバスに乗車
時間は16:49発/19:27発
玄界灘の海を見てみよう
サンセットラインでパームビーチで下車したら
海岸線にはアメリカンな雰囲気のカフェやレストラン、ショップが並ぶ
来た道を戻るように海岸線を歩いていると
二見ヶ浦の夫婦岩に到着
ここからの夕焼け空もすてきなんだろうな~
バスの時間を考えると長居は出来ない
諦めて帰りのバス乗り場・伊牟田バス停へと
綺麗な海を見ながら向かって歩いた
途中たまごの直売所が2軒あり立ち寄ってみた
タマゴかけご飯とプリンで迷って
プリンをその場で頂いた
タマゴの濃厚さよりも生クリームが突出しているプリンで
美味しかったけれどちょっとな残念なプリンだった
16:49発のバスに乗るため伊牟田に10分前に到着した
先に待っている女性がいたので
何処に行くのかと話しかけると
同じく観光客でスマホの地図を見せて貰うとハングル文字!
日本語が話せる韓国人だった
どうやら彼女の乗るバスは反対方向に行くバスの様子
するとそこへ彼女の乗るバスが来た
「あーーーっあのバスよ!!」と反対側に渡らせる
よかった・・・無事に乗れた
・・・と見送った
間もなく私の乗る筑前前原駅行きのバスが来た
ここからは乗り換えなくダイレクトに戻ることが出来る
17時半まえ
見慣れた筑前前原駅に着いた
今日もしっかり歩いた一日だった
疲れて外出する気力が出ない
朝食で食べたパンのボリュームが凄すぎてお腹が空かず
夕食もスキップしてそのまま横になったのだった